Устройство для изготовления бумажных цилиндров

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

214641, Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 54с, Заявлено 25ЛI.1969 (№ 1308782!28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.YI.1970. Бюллетень ¹ 21

Дага опубликования описания 7.Х.1970

Комитет по делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

МПК В 31с 3/00

УДК 676.83.05(088.8) 1

В. И. Спиридонов, Н. П. Савченко, Н. Ф. Сало и В. Н. Рау ин в 1

1 - - :

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БУМАЖНЪ|Х ЦИЛИНДРОВ

Изобретение касается изготовления тары.

Известны устросйтва для изготовления бумажных цилиндров,,содержащие рулонодержатель, приспособление для нанесения клея на ленту, механизм для формования цилинд. ра, имеющий цилиндрическую оправку, и механизм для резки цилиндров. Однако такие устройства позволяют изготавливать лишь толстостенные бумажные цилиндры, тонкостенные же цилиндры сминаются и деформируются.

Предлагаемое устройство более надежно в работе, так как позволяет изготавливать тонкостенные бумажные цилиндры требуемого качества.

Для этого в нем механизм для резки цилиндров выполнен в виде втулки, установленной внутри оправки на валу последней. Втулка имеет радиальные прорези и снабжена ножами, укрепленными на ней с возможностью перемещения в радиальном направлении при помощи копира, расположенного на конце оп, равки. Последний приводится в движение в .осевом направлении от штока пневмоцилиндра.

Управление пневмоцллиндром осуществляется при помощи фотоэлемента, установлен.ного на пути перемещения бумажного цллиндра, посредством блока усиления и электропневматического клапана.

На фиг. 1 схематически изображены рулонодержатель и приспособление для нанесения клея на ленту; на фиг. 2 — механизм для формования цилиндра; на фиг. 3 — то же, вид

5 сверх ", на фиг. 4 — механизм для резки цилиндров и цилиндрическая оправка; на фиг. 5 — .схема автоматики устройства.

Предлагаемое устройство содержит рулонодержатель 1, приспособление для нанесения

10 клея на ленту, состоящее из валков 2 и 8 и ванночки 4 с клеем, механизм для формования цилиндра с цилиндрической оправкой 5 механизм для резки цилиндров, выполненнь в,виде втулки 6, установленной внутри оправ15 ки на валу 7 последней.

Втулка имеет прорези и ножи 8, укрепленные на ней с возможностью перемещения в радиальном направлении при помощи двухконусного копира 9, расположенного на кон20 це вала оправки, приводимого в движение в осевом направлении or штока 10 пневмоцллиндра 11.

Механизм для формования цилиндра состоит из цилиндрической оправки 5, привод25 EIblx барабанов 12 и 13 с натянутым на них прорезиненным ремнем 14, огибающим цилиндрическую оправку, и электродвигателя 15.

Управление пневмоцллиндром осуществля30 ется при помощи фотоэлемента 16, установ274647 ленного на пути перемещения бумажного цилиндра на определенном расстоянии от торца оправки, блока 17 усиления и электропневматических клапанов 18.

Механизм для формования цилиндра,приводится в движение электродвигателем 19 через вариатор 20, редуктор 21,,пальцевые муфты 22:и раздвоитель 28, от которого через цепную передачу приводятся во вращение барабаны 12 и 18.

Бумага из рулона, одетого на рулонодержатель 1, протягивается между валками 2 и 3, где на нее наносится полоса клея, забираемого валком 2 из ванночки 4, направляется под непрерывный прорезиненный ремень 14 и огибает цилиндрическую оправку 5. При включении электродвигателя 19 приводятся во вращение барабаны 12 и 18 с ремнем 14, который прижимает бумажную ленту к цилиндрической оправке. Так как коэффициент трения бумаги о металлическую оправку меньше коэффициента трения ее о резину, бумага увлекается по оправке до того места, где прижатие ее к последней прекращается. Навитый спирально бумажный цилиндр сходит непрерывной трубкой с оправки.

На пути движения образовавшегося цилиндра находится фотоэлемент 1б, расстояние от которого до торца оправки регулируется в зависимости от требуемой длины цилиндра.

В момент пересечения цилиндром луча света фотоэлемент срабатывает, возникает электроимпульс, который в электрическом блоке 17 усиливается и поступает в электропневматический клапан 18, подающий воздух в ту или другую полость пневмоцилиндра 11. Усилие штока 10 пневмоцилиндра через осевую муфту 24 передается на,вал 7, который передви5 гается в осевом направлении. Копир 9 .при этом раздвигает радиально-разрезную втулку с насаженными на ней ножами 8, которые, вращаясь изнутри врезаются в навитую бумажную трубку и отрезают цилиндр опреде10 ленной длины.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления бумажных

15 цилиндров, содержащее рулонодержатель, приспособление для нанесения клея на ленту, механизм для формования цилиндра, имеющий цилиндрическую оправку, и механизм для резки цилиндров, отличающееся тем, что, с

20 целью повышения надежности в работе, механизм для резки цилиндров выполнен в виде втулки, установленной внутри оправки на валу последней, с радиальными прорезями и укрепленными на ней ножами с возможностью

25 их перемещения в радиальном направлении при помощи копира, расположенного на конце вала оправки, приводимого в движение в осевом направлении от штока пневмоцилиндра.

2. У стройство ло п. 1, отличающееся тем, 50 что управление пневмоцилиндром осуществлено с помощью фотоэлемента, установленного на пути .перемещения бумажного цилиндра, ;посредством блока усиления и электропневматических клапанов.

274647

9иг 5

Составитель Лошкарева

Техред Л. В. Куклина

Корректор Н. А. Митрохина

Редактор О. Кузнецова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2671/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для изготовления бумажных цилиндров Устройство для изготовления бумажных цилиндров Устройство для изготовления бумажных цилиндров Устройство для изготовления бумажных цилиндров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станку для производства труб путем спиральной намотки двух или более взаимоналегающих и ступенчато сдвинутых полос лентообразного материала на неподвижно установленный стержень

Изобретение относится к способу изготовления сердечников, применяемых в бумажном, текстильном и полимерном производствах, и к сердечникам, в частности, к сердечникам со спиральной намоткой из наложенных одного на другой слоев картона путем намотки, склеивания и сушки таким образом, что величина содержания влаги по меньшей мере части слоев, поступающих на стадию намотки, отличается в одном слое от другого, благодаря чему обеспечивают постепенное ступенчатое изменение содержания влаги в стенке сердечника, что уменьшает возможность возникновения нежелательных напряжений на стадии сушки и приводит к повышению прочности и стойкости сердечника к нагрузкам, в частности нагрузкам от патронов

Изобретение относится к машине и способу изготовления картонных трубок

Изобретение относится к витым картонно-бумажным трубам, используемым в теплицах
Наверх