Способ изготовления листового полированногостекла

 

О Л И С А Н И Е 269439

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCROhAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 12.XI.1965 (№ 1037224/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Л т .1970. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 16.IX.1970

Кл. 32а, 15 02

32а, 29/04

МПК С 03b

С 03b

УДК 666.1.036.4:666..1.053.562 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. Т. Бондарев и С. А. Скрипко

Константиновский завод «Автостекло»

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО ПОЛИРОВАННОГО

СТЕКЛА

Известен способ изготовления листового полированного стекла посредством подачи стекломассы под гидростатическим давлением на поверхность расплавленного металла и перемещения ее в виде ленты .по последней.

Описываемый способ по сравнению с известным обеспечивает ведение процесса при пониженных температурах.

Этo достигается тем, что стекломассу подают в толщу расплавленного металла и из всплывающей луковицы осуществляют вытягивание ленты стекла.

На фиг. 1 и 2 показана головная часть ванны с расплавленным металлом; на фиг. 3 — устройство для осуществления способа, продоль.ный разрез; на фиг. 4 — то же, в плане.

В головной части ванны 1 с расплавленным металлом 2 установлена перегородка 8, образующая камеру 4, в котором находится расгллавленная стекломасса 5.

При высоте стекломассы, равной Н, устанавливается равновесие двух расплавов с различным удельным весом.

Для установившегося Ip а в нов есия в сетда справедливо Ну» = & уз.

При H=h»+h получим (h»+h,).ó,=h уз, где у» — удельный вес стекломассы; у — удельный вес расплавленного метала;

H — высота слоя стеклома ссы;

h — глубина слоя расплава металла;

h, — высота стекломассы над поверхностью расплава металла;

h — глубина погружения стекломассы в

5 расплав металла.

Так как h =h» и принимая у» — — 2,5, т»

12 Т» у —— -7, ползучим h> — — -h,: 2 или h,=2hg.

Таким образом, линия раздела сред стекло10 масса — расплав металла будет размещена на глубине H.

На фиг. 2 перегородка 8 поднята таким образом, что ее нижнее ребро образует с линией раздела сред «щель» высотой /то.

К ванне 1 пристроен лоток 5, который непрерывно питает стекломассой 5 камеру 4, высотой H. В этом случае стекломасса заполнит

«щель» с высотой h> и образует луковицу 7, из которой вытягивают ленту 8. При этом устанавливается динамическое равновесие, показанное на фиг. 3 и 4. Для обеспечения вытягивания непрерывной ленты стекла к ней должно быть приложено постоянно действующее усилие. При этом вытягивание ленты стекла осуществляется в толще расплавленного металла в горизонтальном направлении.

Питание стекломассой ванны расплава металла осуществляется под воздействием гидростатического давления столба стекломассы.

30 Профиль сечения луковицы 7 предопределя269439

h, г 1, фиг 1 ется высотой «щели» hp, гидростатическим давлением, создаваемым столбом стекломассы высотой Н, глубиной погружения линии раздела сред h>, температурой луковицы и скоростью продвижения отформованной ленты стекла. Упомянутые параметры должны быть регулируемыми, поэтому конструкция перегородки 8 должна обеспечивать изменение положения по высоте с целью регулируемого изменения высоты «щели». Регулирование сечения луковицы 7 по ширине облегчается тем, что ее нижняя поверхность ограничена расплавом металла, поверхность которого стремится занять горизонтальное положение, а верхняя поверхность луковицы 7 более доступна для регулирования за счет выбора положения нижнего ребра перегородки 8.

Для осуществления процесса по описываемому способу следует обеспечить неравенство

h

Регулирование температур по всей длине ванны 1 осуществляется терморегуляторами

10 и 11. Могут быть созданы конструкции ванны расплава металла с применением терморегуляторов только 10 или только 11. Терморегуляторы 10 и 11 представляют известную конструкцию, например, трубчатого типа и могут являться холодильниками или нагревателями в зависимости от конструкции и теплового расчета узла.

Необходимость применения на некоторых участках .ванны нагрева расплавленного металла может диктоваться только соображениями плавного снижения температуры формуемой ленты стекла. Над расплавом металла создается нейтральная среда, например, состоящая из азота.

2о По описываемому способу обеспечивается изготовление ленты =текла из нижних слоев стекломассы, что непосредственно сказывается на качестве стекла.

Предмет изобретения

Способ изготовления листового полированного стекла посредством подачи стекломассы под гидростатическим давлением на поверхность расплавленного металла и перемещения ее в .виде ленты по последней, отличающийся тем, что, с целью обеспечения снижения температуры проведения процесса, стекломассу подают в толщу расплавленного металла и из всплывающей луковицы осуществляют вытягивание ленты стекла.

269439

1 2 7 оиг. у

6 3 1 2

Составитель Н. Нечаева

Редактор E. И. Кривенко Техред А. А. Камышникова Корректор А. И. Зимина

Заказ 2506/7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб,. д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления листового полированногостекла Способ изготовления листового полированногостекла Способ изготовления листового полированногостекла 

 

Похожие патенты:
Наверх