Способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, среднепроницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта-грп

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при разработке пластов. В способе повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, среднепроницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта, включающем закачку водного раствора, в котором суспендирована смесь модифицированного бентонитового глинопорошка - МБГП с добавкой и содержащего частично гидролизованный полиакриламид - ЧГПАА, в водном растворе суспендирована смесь, содержащая в качестве добавки кварцевый песок в соотношении МБГП к кварцевому песку от 10:1 до 4:1 при количестве 5-10 мас. %, 1-10 мас. % сухого силиката натрия и содержащего 0,01-0,30 мас. % ЧГПАА и 0,1-0,60 мас. % закрепителя - кальция хлористого технического. Технический результат - повышение эффективности обработки, обеспечение закачки состава в большем его количестве в более удаленную зону пласта. 2 табл.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано при разработке трещиноватых, хорошо проницаемых, среднепроницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта - ГРП. Предложенный способ обеспечивает равномерное вытеснение нефти из пласта, что способствует увеличению нефтеотдачи, для неоднородных нефтяных пластов с наличием каналов (трещин) с низкими фильтрационными сопротивлениями, хорошо проницаемых пропластков и ограничение добычи попутно добываемой воды.

Известен способ повышения нефтеотдачи трещиноватых и пористых пластов с искусственно созданными трещинами после ГРП (Патент РФ №2398102, 2010 г.), включающий закачку водного раствора полиакриламида со сшивателем - соединением хрома, с использованием добавки бентонитового глинопорошка и кварцевого песка, отличающийся тем, что используют бентонитовый глинопорошок модифицированный и в виде смеси его с кварцевым песком, осуществляют вначале закачку водного раствора, содержащего 0,01-0,30 мас. % частично гидролизованного полимера-полиакриламида и 0,1-0,6 мас. % сшивателя - хромсодержащего соединения, продавку водой, затем закачку водного раствора полиакриламида (0.005 мас %) с вязкостью (0.55 сП), на 10% большей вязкости пластовой воды (0.5 сП), в котором суспендировано 3-10 мас. % смеси модифицированного бентонитового глинопорошка и кварцевого песка с начальным их соотношением 10:1 при последующем увеличении концентрации песка до соотношения 1:2.

Наиболее близким техническим решением, взятым за аналог и прототип, является способ повышения нефтеотдачи трещиноватых и пористых пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта - ГРП (Патент РФ №2507386, 2011 г.), включающий закачку водного раствора, в котором суспендировано 3-10 мас. % смеси из бентонитового глинопорошка, модифицированного с кварцевым песком, их соотношением от 10:1 до соотношения 1:2. и содержащего 0,01-0,30 мас. % частично гидролизованного полиакриламида и 0,1-0,6 мас. % сшивателя - хромсодержащего соединения.

Предлагаемый способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, среднепроницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта - ГРП является более эффективным для повышения нефтеотдачи пластов, чем прототип, благодаря тому, что образовавшийся состав не образует осадка и остается в виде геля в пластовых условиях. С увеличением температуры пласта вязкость системы уменьшается, что позволяет закачивать большее количество состава в более удаленную зону пласта.

Способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, среднепроницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта - ГРП, включающий закачку водного раствора, в котором суспендирована смесь модифицированного бентонитового глинопорошка - МБГП с добавкой и содержащего частично гидролизованный полиакриламид - ЧГПАА, отличающийся тем, что в водном растворе суспендирована смесь, содержащая в качестве добавки кварцевый песок в соотношении МБГП к кварцевому песку от 10:1 до 4:1 при количестве смеси 5-10 мас. %, 1-10 мас. % сухого силиката натрия и содержащего 0,01-0,30 мас. % ЧГПАА и 0,1-0,60 мас. % закрепителя - кальций хлористый технический по ГОСТ 450-77.

Для модифицирования бентонитового глинопорошка используют химические реагенты Na2CO3, М-14ВВ, метас. Степень гидролиза поликриламида составляет 5-15%.

Технический результат для различных концентраций смеси и компонентов смеси с водой приведены в таблицах 1, 2.

Количество силиката натрия, глинистой суспензии с кварцевым песком или без него, полиакриламида или без него и закрепителя берут в зависимости от удельной приемистости скважин и толщины пласта. Путем подбора концентраций реагентов можно регулировать вязкость, время гелеобразования и проводить перераспределение потоков в любой зоне неоднородного пласта.

В результате закачки поступающие в пласт частицы смеси глинистой суспензии с кварцевым песком (или без него) начинают взаимодействовать со свободными функциональными группами полиакриламида (или без него) с силикатом натрия и закрепителем, в результате происходит процесс флокуляции гелеобразной термогелевой полимердисперсной системы (ТГПДС) в хорошо, среднепроницаемых промытых и трещиноватых зонах пласта и увеличение фильтрационного сопротивления флокулянта с образованием набухшего гелеобразного состава, что приводит к перераспределению фильтрационных потоков. Последующее нагнетание вытесняющего агента (воды) и(или) отбора жидкости из пласта способствует извлечению нефти из низкопроницаемых, неохваченных вытеснением (дренированием) зон пласта.

В процессе поиска известных решений не обнаружено вышепредложенного технического решения при разработке трещиноватых, хорошо проницаемых, среднепроницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта - ГРП. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявленного способа как изобретение.

Для доказательства соответствия заявленного как изобретение приводим конкретные примеры осуществления способа. Экспериментальные работы проведены на одном из месторождений Западной Сибири, на скважине №48.

Предложенная совокупность признаков разработанного способа обеспечивает эффективное перераспределение фильтрационных потоков в объеме пласта за счет регулирования вязкости закачиваемых суспензий с образованием высоковязкого геля без осадка. Воздействие на пласт с целью регулирования разработки нефтяного месторождения осуществляется в результате протекания следующих процессов. При совместной закачке водного раствора силиката натрия, полимера, дисперсных глинисто-песочных частиц и закрепителя происходит существенное увеличение стабильности суспензии и значительное изменение ее вязкости. Стабилизированная более стойкая высоковязкая гелеобразная смесь дисперсных частиц способна фильтроваться в объем пласта только по хорошо проницаемым, средне проницаемым промытым каналам и трещинам, в том числе и образованных после гидравлического разрыва пласта - ГРП, не осаждаясь на забое скважины. При этом за счет перекрытия хорошо проницаемых промытых каналов и трещин стабилизированного силикатом натрия высоковязким гелем происходит перераспределение фильтрационных потоков и подключение к разработке застойных и слабодренируемых зон пласта.

Использование разработанного способа позволяет эффективно регулировать разработку нефтяных месторождений с целью увеличения нефтеотдачи пластов.

Предложенный способ может быть использован для воздействия на пласты с различными коллекторскими свойствами, включая в первую очередь трещиноватые, хорошо проницаемые, среднепроницаемые пористые пласты и пласты с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта - ГРП, за счет этого достигается более равномерное вытеснение нефти из пласта, что способствует увеличению нефтеотдачи

1. Способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, средне проницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта - ГРП, включающий закачку водного раствора, в котором суспендировано 3-10 мас. % смеси из бентонитового глинопорошка модифицированного с кварцевым песком, их соотношением от 10:1 до соотношения 1:2. и содержащего 0,01-0,30 мас. % частично гидролизованного полиакриламида и 0,1-0,6 мас. % сшивателя - хромсодержащего соединения, отличающийся тем, что осуществляют закачку водного раствора, в котором суспендировано 5-10 мас. % смеси из бентонитового глинопорошка модифицированного с кварцевым песком, их соотношением от 10:1 до соотношения 1:2, 1-10 мас.% сухого силиката натрия и содержащего 0,01-0,30 мас. % частично гидролизованного полиакриламида и 0,01-0,60 мас. % закрепителя - хлорсодержащего соединения.

2. Способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, средне проницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта
- ГРП по п. 1, отличающийся тем, что осуществляют закачку водного раствора, в котором суспендировано 0,5-10 мас. % смеси из бентонитового глинопорошка модифицированного, 0,5-10 мас.% сухого силиката натрия и содержащего 0,01-0,30 мас. % частично гидролизованного полиакриламида и 0,1-0,6 мас. % закрепителя - хлорсодержащего соединения.

3. Способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, средне проницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта
- ГРП по п. 2, отличающийся тем, что осуществляют закачку водного раствора, в котором суспендировано 1-10 мас. % смеси из бентонитового глинопорошка, 1-10 мас.% сухого силиката натрия и содержащего 0,1-0,6 мас. % закрепителя - хлорсодержащего соединения.

3. Способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, средне проницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта
- ГРП по п. 2, отличающийся тем, что осуществляют закачку водного раствора, в котором суспендировано 0,5-20 мас.% сухого силиката натрия и содержащего 0,01-0,30 мас. % частично гидролизованного полиакриламида и 0,1-0,6 мас. % закрепителя - хлорсодержащего соединения.

4. Способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, средне проницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта
- ГРП по пп. 1-3, отличающийся тем, что вместо 0,5-10 мас.% бентонитового глинопорошка суспедируют 0,5-10 мас.% смеси древесной муки с глинопорошком их соотношением от 10:1 до соотношения 1:10.

5. Способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, средне проницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта
- ГРП по п. 4, отличающийся тем, что вместо древесной муки используют лигнин.

6. Способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, средне проницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта
- ГРП по пп. 1-3, отличающийся тем, что вместо бентонитового глинопорошка используют доломитовую муку.

7. Способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, средне проницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта
- ГРП по пп. 1-3, отличающийся тем, что бентонитового глинопорошка используют смесь бентонитового глинопорошка и доломитовой муки их соотношением от 10:1 до соотношения 1:10.

8. Способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, средне проницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта
- ГРП по пп. 1-3, отличающийся тем, что вместо бентонитового глинопорошка используют известковый порошок.

9. Способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, средне проницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта
- ГРП по пп. 1-3, отличающийся тем, что бентонитового глинопорошка используют смесь бентонитового глинопорошка и известкового порошка их соотношением от 10:1 до соотношения 1:10.

10. Способ повышения нефтеотдачи трещиноватых, хорошо проницаемых, средне проницаемых пористых пластов и пластов с искусственно созданными трещинами после гидравлического разрыва пласта
- ГРП по пп. 1и 2, отличающийся тем, что вместо полиакриламида используют 0,5-5 мас. % карбоксиметилцеллюлозы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии нефти и касается использования неорганических реагентов для нефтедобывающей промышленности, в частности, для кислотной и солевой обработки нефтесодержащего пласта, представленного неоднородными по проницаемости карбонатными или терригенными коллекторами.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат - повышение нефтеотдачи обводненного нефтяного пласта за счет доотмыва остаточной нефти.

Использование: изобретение относится к способам ингибирования образования газовых гидратов в различных углеводородсодержащих жидкостях и газах, содержащих воду и гидратообразующие агенты, и может быть использовано в процессах добычи, переработки и транспортировки углеводородного сырья для предотвращения образования газовых гидратов.

Изобретение относится к нефтедобыче. Технический результат - увеличение эффективности и успешности проведения обработки призабойной зоны ОПЗ.

Изобретение относится к операциям обработки скважин с использованием реагентов. Композит для обработки скважин, содержащий реагент для обработки скважин и обожженный пористый оксид металла, где пористость и проницаемость обожженного пористого оксида металла является такой, что реагент для обработки скважин адсорбируется во внутрипоровых пространствах пористого оксида металла, и кроме того: площадь поверхности обожженного пористого оксида металла составляет от приблизительно 1 м2/г до приблизительно 10 м2/г, диаметр частиц 0,1 3 мм и объем пор указанного оксида металла от 0,01 до 0,10 см3/г.

Группа изобретений относится к тепловым способам извлечения углеводородов из подземных формаций. Технический результат - увеличение добычи продукции при таком же количестве вводимого пара, повышение тепловой эффективности, снижение поверхностного натяжения нефть-вода.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке неоднородных пластов сверхвязкой нефти. Технический результат - повышение коэффициента нефтеизвлечения неоднородных пластов сверхвязкой нефти.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины, добывающей вязкую нефтяную эмульсию. Способ эксплуатации скважины включает оборудование скважины колонной насосно-компрессорных труб (НКТ) с штанговым глубинным насосом, фильтром, кабелем и капиллярным трубопроводом.

Настоящее изобретение относится к использованию неионогенного поверхностно-активного вещества - НПАВ, растворимого в диоксиде углерода, для интенсифицированной нефтедобычи.

Изобретение относится к области технологии нефтедобычи, в особенности к способу добычи нефти из подземных нефтяных месторождений. Согласно способу проходят по меньшей мере одну нагнетательную скважину и по меньшей мере одну эксплуатационную скважину.

Группа изобретений относится к буровым растворам на водной основе и может найти применение при бурении нефтяных и газовых скважин, преимущественно при бурении неустойчивых набухающих пластичных глин и аргиллитов.

Изобретение относится к буровым растворам на водной основе и может найти применение при бурении нефтяных и газовых скважин, преимущественно при бурении неустойчивых глинистых пород.

Изобретение относится к буровым растворам на водной основе и может найти применение при бурении нефтяных и газовых скважин, преимущественно при бурении неустойчивых глинистых пород.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к буровым растворам на водной основе, и может найти применение при бурении нефтяных и газовых скважин, преимущественно при бурении неустойчивых глинистых пород.

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин. Технический результат - улучшение структурно-реологических показателей глинистого раствора, повышение загущающих свойств.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для гетерогенного размещения проппанта в трещине гидравлического разрыва. Способ включает закачку первой жидкости для обработки, содержащей газ и по существу лишенной макроскопических частиц, через ствол скважины под давлением, достаточным для инициирования гидроразрыва в подземном пласте; закачку второй жидкости для обработки, содержащей проппант и экстраметрический материал, через ствол скважин в разрыв, где закачка достигается различными импульсными концентрациями проппанта в графике закачки, и формирование множества групп проппанта, содержащих проппант и экстраметрический материал, в разрыве.

Изобретение относится к созданию термостойких газогенерирующих кислотообразующих высокопрочных топлив для скважинных аппаратов различного механизма действия: пороховых аккумуляторов давления скважинных, пороховых генераторов давления, пулевых и кумулятивных перфораторов и др.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности. Технический результат - повышение нефтеотдачи обводненного нефтяного пласта за счет доотмыва остаточной нефти.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано в процессах добычи, транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов. Состав для предотвращения асфальтеносмолопарафиновых отложений, включающий блок-сополимер оксидов этилена и пропилена, поверхностно-активное вещество и растворитель, содержит дополнительно масло ПОД и в качестве растворителя углеводородный растворитель, получаемый при производстве синтетического каучука в виде пипериленовой фракции, при следующем соотношении компонентов, мас.%: блок-сополимер оксидов этилена и пропилена 20-70, масло ПОД 20-52, поверхностно-активное вещество 1-10, указанная пипериленовая фракция - остальное.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности для вскрытия пластов-коллекторов, содержащих нефть, газ или конденсат. Технический результат - повышение эффективности вскрытия продуктивных пластов в процессе бурения нефтяных и газовых скважин, сохранение фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов.

Настоящее изобретение относится к жидкостям для обслуживания ствола скважины. Неводная жидкость для обслуживания ствола скважины, содержащая добавку для снижения водоотдачи, где указанная добавка для снижения водоотдачи содержит продукт взаимодействия (i) функционального полимера, содержащего сополимер малеинового ангидрида, в котором содержание малеинового ангидрида составляет от около 10% до около 90%, и (ii) олигомерной жирной кислоты. Способ проведения эксплуатации месторождения нефти, включающий введение неводной жидкости для обслуживания ствола скважины внутрь скважины, где указанная жидкость содержит добавку для снижения водоотдачи, содержащую продукт взаимодействия (i) функционального полимера, содержащего сополимер малеинового ангидрида, в котором содержание малеинового ангидрида составляет от около 10% до около 90%, и (ii) олигомерной жирной кислоты. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - повышение эффективности снижения потери жидкостей для обслуживания ствола скважины. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 2 пр., 4 табл. .
Наверх