Вентилятор системы очистки зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Вентилятор системы очистки зерноуборочного комбайна содержит помещенный в корпус ротор. Нагнетательный патрубок образован верхней и нижней стенками и боковыми панелями. В нагнетательном патрубке между боковыми панелями установлен направитель воздушного потока с прямолинейными кромками. В нагнетательном патрубке между верхней и нижней стенками симметрично от поперечной оси вентилятора установлены вертикальные направители воздушного потока. Вертикальные направители выполнены в виде криволинейных поверхностей и направлены от середины к периферии вертилятора. Вентилятор обеспечивает равномерное воздухораспределение в рабочей зоне системы очистки, что повышает качество очистки зернового вороха. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к системе очистки зерноуборочного комбайна.

Известен аналог (Осевой вентилятор к очистке зерноуборочного комбайна. А.с. СССР №536786, кл. F04D 25/08, опубл. 30.11.76), содержащий корпус, внутри которого установлен вал с закрепленными по концам его крыльчатками, а между ними установлены отражающие диски, закрепленные на валу и на корпусе.

Недостатком данного осевого вентилятора к очистке зерноуборочного комбайна является неравномерность распределения потока воздуха по ширине канала на выходе к решету очистки, что особенно проявляется при большой ширине очистки.

Прототипом изобретения служит воздушно-решетное очистительное устройство, содержащий ротор, помещенный в корпус с образованным его верхней и нижней стенками и боковыми панелями нагнетательным патрубком, в котором между боковыми панелями установлен направитель воздушного потока с прямолинейными кромками (Песков Ю.А. и др. Зерноуборочные комбайны "Дон", М.: Агропромиздат, 1986, с. 66, 67.).

Недостатком прототипа является неравномерное распределение воздушного потока вентилятором системы очистки по всей площади решет.

Предлагаемое изобретение обеспечивает новый технический эффект - равномерное воздухораспределение в рабочей зоне системы очистки, улучшение качества очистки зернового вороха, снижение потерь зернового материала в системе очистки зерноуборочного комбайна, которые достигаются тем, что в нагнетательном патрубке между верхней и нижней стенками зеркально-симметрично от поперечной оси вентилятора установлены вертикальные направители воздушного потока, выполненные в виде криволинейных поверхностей, направленные от середины к перифериям вентилятора.

На фиг. 1 показан вентилятор системы очистки зерноуборочного комбайна, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, сечение горизонтальной плоскостью, проходящей через продольную ось вентилятора.

Вентилятор системы очистки зерноуборочного комбайна содержит ротор 1, помещенный в корпус 2, образованный верхней и нижней стенками 3 и 4, боковыми панелями 5 и 6, нагнетательным патрубком 7, установлен регулируемый направитель 8 воздушного потока с прямолинейными кромками. В нагнетательном патрубке 7 между верхней и нижней стенками 3 и 4 зеркально-симметрично от поперечной оси вентилятора установлены вертикальные направители 9 воздушного потока, выполненные в виде криволинейных поверхностей, направленные от середины к перифериям вентилятора.

Вентилятор системы очистки работает следующим образом.

Ротор 1 вращается в корпусе 2 вентилятора, создавая воздушный поток. Воздушный поток поступает в корпус 2 вентилятора через всасывающие окна, расположенные на противоположных боковинах с обеих сторон к рабочему колесу центробежного типа. Ротор изменяет направление движения воздушного потока в корпусе 2 вентилятора, и под действием центробежных сил направляет его в нагнетательный патрубок 7. Воздушный поток вертикальными направителями 9, расположенными между верхней и нижней стенками 3 и 4, распределяется равномерно по ширине нагнетательного патрубка 7. Вертикальные направители 9, выполненные в виде криволинейных поверхностей, направляют воздушный поток от середины к перифериям вентилятора, обеспечивая равномерную скорость и напор воздушного потока. Далее воздушный поток поступает на регулируемый направитель 8, размещенный между боковыми панелями 5 и 6, и подается на решетный стан (не показан) системы очистки зерноуборочного комбайна.

Предлагаемое изобретение обеспечивает равномерное воздухораспределение в рабочей зоне системы очистки, улучшение качества очистки зернового вороха, снижение потерь зернового материала в системе очистки зерноуборочного комбайна.

Вентилятор системы очистки зерноуборочного комбайна, содержащий ротор, помещенный в корпус, с образованным его верхней и нижней стенками и боковыми панелями нагнетательным патрубком, в котором между боковыми панелями установлен направитель воздушного потока с прямолинейными кромками, отличающийся, тем, что в нагнетательном патрубке между верхней и нижней стенками зеркально-симметрично от поперечной оси вентилятора установлены вертикальные направители воздушного потока, выполненные в виде криволинейных поверхностей, направленные от середины к перифериям вентилятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в системах очистки зерноуборочных комбайнов. Зерноуборочный комбайн содержащий вентиляторный механизм для создания воздушного потока, направленного через очищающий механизм для отделения мякины от зерна.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для очистки и сортирования зерна и других сыпучих материалов. Пневмосепаратор содержит приемную камеру, воздушный канал с нижним и верхним разнесенными по высоте окнами для ввода исходного зерна, осадочную камеру, воздуховод и вентилятор.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистных устройствах сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и направлено на усовершенствование вентилятора очистки зерноуборочного комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в очистительных устройствах зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах с роторным молотильным и сепарирующим аппаратом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выделения зерна из зернового вороха в комбайнах. .
Наверх