Регулировочное колесо пипетки

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение чувствительности управления. Электрическая пипетка включает регулировочное колесо, которое содержит: первичную пружину, задающую первый диапазон регулировки, и вторичную пружину, задающую второй диапазон регулировки после первого диапазона регулировки в направлении поворота регулировочного колеса; при этом усилие, требуемое для поворота регулировочного колеса в пределах первого диапазона регулировки, меньше, чем в пределах второго диапазона регулировки; причем пружины выполнены с возможностью возврата регулировочного колеса в его начальное положение при высвобождении регулировочного колеса. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Электронные пипетки традиционно регулируются и управляются с помощью нажатия кнопок. Например, настройка объема часто выполняется таким образом. Стандартным способом осуществления являются кнопки со стрелками, с помощью которых можно регулировать объем в сторону увеличения или уменьшения. Почти без исключения, те же кнопки со стрелками используются также для других функций, например для перемещения по меню. Обычно одно прикосновение к кнопке со стрелкой вызывает изменение регулировки на один шаг, а нажатие на кнопку в течение более долгого времени приведет к ускоренному изменению показаний. Однако регулировка, проводимая данным способом, имеет свои недостатки. Такая регулировка не слишком быстра, по меньшей мере, в случае, когда целевое значение настройки далеко от исходных показаний. Кроме того, кнопки часто связаны с дисплеем и могут, таким образом, располагаться неудачно с эргономической точки зрения. Существуют конструкции, в которых функции регулируются с использованием регулировочных колес, но на данный момент они не привели к улучшению в скорости или удобстве настройки.

В документе WO 2010/034290 А2 описывается электронная пипетка, которая содержит регулировочное колесо, которое также выполняет функцию нажимной клавиши. С помощью регулировочного колеса можно выбрать объем, управлять калиброванием и переходить по меню.

В документе ЕР 1 878 500 А1 описывается пипетка, имеющая регулировочное колесо, которое позволяет, путем его вращения, выбирать режим использования, например отмеривание пипеткой вручную, отмеривание пипеткой и смешивание, титрование и т.д. Данная функция не связана с нажимной клавишей, а принадлежит отдельному регулировочному колесу.

Документ ЕР 1 632 840 А1 описывает пипетку, имеющую дисплей на ее крючке, напротив которого находится регулировочное колесо. С помощью данного регулировочного колеса могут быть выбраны функции, такие как объем жидкости для отмеривания пипеткой, перемещение по меню, калибрование пипетки и т.д.

В решениях, упомянутых выше, регулировочное колесо относится к типу регуляторов, вращающихся с заданным шагом. Также существуют решения, имеющие сенсорную панель с сенсорным регулятором. В существующих, таких как вышеупомянутые, решениях регулировочного колеса данного типа колесо принадлежит к тому же типу, что и регулятор настройки радио в автомобиле. Данное решение не обеспечивает высокую чувствительность управления, особенно, если показание нужно изменить сразу намного и до конкретной величины. Чтобы ускорить настройку, в данном случае, колесо требуется вращать импульсно и быстро для быстрого изменения показания. Это легко приводит к показанию, превышающему или недостающему до требуемого значения, и для установки точного показания придется выполнять дополнительные шаги настройки.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Система, в соответствии с данным изобретением, решает вышеупомянутые проблемы посредством нового решения, которое включает в себя элементы для возврата регулировочного колеса в его исходное положение после освобождения колеса. Это может быть достигнуто с помощью регулировочного колеса с пружинным возвратом. Возврат пружины выполняется в два этапа. Когда регулировочное колесо вращается в первый раз, сначала происходит короткое, скорее легкое движение регулировочного колеса. После данного короткого и легкого движения регулировочного колеса, усилие пружины сначала возрастает скачкообразно, после чего оно увеличивается до экстремума данного движения.

С помощью данного решения достигается преимущество в том, что пошаговая или очень медленно продвигающаяся настройка и, с другой стороны, быстрая, в особенности, настройка, происходящая при увеличивающейся скорости, могут быть разделены в пределах одного и того же элемента как два несомненно отдельных события. Угол вращения регулировочного колеса может быть зарегистрирован, например, магнитным датчиком или устройством оптической считывающей головки.

Когда угол вращения регулировочного колеса был приведен в электронный вид, различные профили быстродействия могут быть разработаны в программе управления пипетки для оптимального осуществления вращения регулировочного колеса и функции, подлежащей регулировке.

Когда регулировочное колесо применяется для программирования пипетки, регулировка является одновременно чувствительной и очень быстрой и интерактивной. Интерактивность акцентируется в сочетании с визуальной обратной связью, например, в виде полоски, увеличивающейся при регулировке, или звукового эффекта.

Другим значительным преимуществом данного изобретения, в дополнение к быстрой, контролируемой настройке, является возможность использования регулировочного колеса для непосредственного приведения пипетки в действие в так называемом ручном/измерительном режиме. Это означает, что рабочий механизм, то есть поршень, свободно приводится в возвратно-поступательное движение посредством регулировочного колеса. Двухэтапная настройка также дает возможность наиболее точного контакта, например, в так называемом режиме титрования, в котором пипетка должна двигаться управляемым образом при разных скоростях, но во время этого же цикла также наименьшим возможным шагом настройки поэтапно.

Регулировочное колесо, предпочтительно, располагается в верхней части пипетки, более предпочтительно, на вершине пипетки, где его легко и эргономично использовать одной рукой. Иначе говоря, регулировочное колесо может быть сдвинуто одним движением большого пальца руки, в которой пользователь держит пипетку. Это также означает, что все настройки и варианты, выбранные в меню, могут быть выполнены с легкостью, без ослабления захвата пипетки или изменения захвата, и в то же время дисплей легко остается видимым все время.

В предпочтительном варианте осуществления данного изобретения, перемещение поршня также управляется с помощью регулировочного колеса. Это означает, следовательно, что нет необходимости изменять захват между настройкой и отмериванием пипеткой.

В другом предпочтительном варианте осуществления, рабочая клавиша, которая используется для распределения жидкости и которая управляет движением поршня, является отдельной, а регулировочное колесо находится вокруг нее, функционируя независимо от указанной рабочей клавиши.

На Фиг. 1-3 изображено техническое решение для осуществления деятельности настоящего изобретения.

Фиг. 1 иллюстрирует детали регулировочного колеса, включающие в себя регулировочное колесо 1, первичную пружину 3 и вторичную пружину 4, и точку их крепления к корпусу 2 пипетки.

На Фиг. 2 регулировочное колесо 1установлено на корпусе 2 пипетки так, что оно может поворачиваться в обоих направлениях относительно оси. Внутри колеса находятся две торсионные пружины: первичная пружина 3 и вторичная пружина 4. Первичная пружина установлена таким образом, что отогнутые наружу ножки указанной пружины прижаты к обеим сторонам первого упора 5 в корпусе и одновременно располагают регулировочное колесо 1в его положении в центре. Соответственно, вторичная пружина установлена таким образом, что вторая направляющая 6 регулировочного колеса находится симметрично относительно второго плеча 7 корпуса.

Когда регулировочное колесо поворачивается по часовой стрелке, как изображено на Фиг. 3, первая направляющая 8 входит в зацепление с зубцом 3а первичной пружины, который слегка сопротивляется вращательному движению, пока второй упор корпуса не столкнется с зубцом 4а вторичной пружины. Затем большее усилие смещенной вторичной пружины первоначально ощущается как отчетливая остановка, и, по мере дальнейшего поворота колеса, возрастающее усилие направляется на колесо, пока движение не прекратится в его конечном положении вплотную к упорным штифтам 9 корпуса. При освобождении колеса, пружины возвращают колесо в его исходное центральное положение.

На чертежах также изображено определение угла вращения, выполняемое магнитами 10 и магнитным датчиком 11.

Чувствительность регулировочного колеса и граница между двумя различными диапазонами регулировки могут регулироваться путем выбора коэффициентов жесткости пружины материала пружины, подходящего для данной цели.

Вместо применения торсионных пружин может использоваться пружинный кулачковый механизм. В таком варианте осуществления поворотная деталь имеет два кулачка, причем первый из них немедленно зацепляется с пружинным элементом, а второй немного позже зацепляется с механизмом на тугой пружине. Пружинный элемент может представлять собой, например, проволоку из рессорной стали, которая сгибается с помощью кулачка по мере вращения регулировочного колеса.

В соответствии с другим вариантом осуществления данного изобретения, подпружиненный ролик крепится в поворотной части, а форма на противоположной стороне обеспечивает профиль крутящего момента точного двухэтапного выравнивания по центру. Указанный подпружиненный ролик также может находиться на стороне корпуса, а контур, которому следует данный подпружиненный ролик, может быть на стороне регулировочного колеса.

1. Электрическая пипетка, содержащая регулировочное колесо, отличающаяся тем, что регулировочное колесо содержит:

первичную пружину, задающую первый диапазон регулировки, и вторичную пружину, задающую второй диапазон регулировки после первого диапазона регулировки в направлении поворота регулировочного колеса;

при этом усилие, требуемое для поворота регулировочного колеса в пределах первого диапазона регулировки, меньше, чем в пределах второго диапазона регулировки;

причем пружины выполнены с возможностью возврата регулировочного колеса в его начальное положение при высвобождении регулировочного колеса.

2. Пипетка по п. 1, отличающаяся тем, что в пределах первого диапазона регулировки угол вращения регулировочного колеса меньше, чем в пределах второго диапазона регулировки.

3. Пипетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что регулировочное колесо выполнено с возможностью управления перемещением поршня электрической пипетки.

4. Пипетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что регулировочное колесо выполнено с возможностью функционирования независимо от рабочей клавиши, управляющей перемещением поршня электрической пипетки.

5. Пипетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что первичная и вторичная пружина представляют собой торсионные пружины.

6. Пипетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что усилия, требуемые для поворота регулировочного колеса в пределах первого и второго диапазонов регулировки, заданы посредством коэффициентов жесткости первичной и вторичной пружин.

7. Пипетка по п. 1, отличающаяся тем, что угол вращения колеса определяется с помощью магнитного датчика.

8. Пипетка по п. 1, отличающаяся тем, что угол вращения колеса определяется с помощью устройства оптической считывающей головки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в обеспечении удаления газа из корпуса.

Изобретение относится к электрическому установочному устройству, в частности поворотному выключателю или поворотному регулятору, в частности фиксируемому потенциометру, содержащему крышку (2) и установленный с возможностью вращения исполнительный орган, который при вращении вокруг проходящей через крышку (2) оси вращения вызывает процесс коммутации или регулирования, а также первый и второй фиксирующие элементы (5, 6), упруго взаимодействующие между собой в направлении оси вращения, из которых первый фиксирующий элемент (5) расположен на исполнительном органе, а второй фиксирующий элемент - на крышке (2).

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в системах для управления транспортными средствами, в частности в качестве устройства, задающего по команде машиниста режим работы силового оборудования.

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а точнее к электроподвижному составу, имеющему многопозиционные групповые переключатели. .

Изобретение относится к коммутационным устройствам с ручным управлением и предназначено для коммутации электрических цепей в приборах и устройствах автоматики, телемеханики, сигнализации, контроля и защиты распределения энергии в системах связи и передачи информации.

Изобретение относится к ступенчатому выключателю, преимущественно для трансформатора со ступенчатой регулировкой напряжения, имеющего в качестве изолирующего материала литьевую смолу, состоящему из однофазных идентичных модулей ступенчатого выключателя, которые имеют все необходимые элементы для переключения нагрузки и свой собственный корпус, куда они помещены, причем модули ступенчатого выключателя связаны через приводной вал с моторным приводом.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для управления движением курсора на экране дисплея. .

Группа изобретений относится к сортировке сперматозоидов в микрожидкостном чипе. Система сортировки спермы включает источник образца, субстрат, по меньшей мере один канал потока, образованный в субстрате, по меньшей мере один отклоняющий механизм, сообщающийся с каждым из по меньшей мере одного канала потока для выборочного отклонения спермы по меньшей мере в одном канале потока от первого выпускного канала, источник электромагнитного излучения для освещения спермы в области проверки, детектор, выровненный таким образом, чтобы измерять характеристики спермы в области проверки по меньшей мере одного канала потока, анализатор, сообщающийся с детектором для определения характеристик спермы, контроллер, сообщающийся с анализатором для избирательного приведения в действие отклоняющего механизма на основании измеренных характеристик спермы, и резервуар для сбора, сообщающийся со вторым выпускным каналом.

Пипетка // 2530119
Изобретение относится к пипеткам, применяемым, в частности, в медицине, биологии. Пипетка содержит цилиндр, имеющий участок дальнего конца, к которому съемным образом прикрепляют наконечник пипетки, и поршень, прикрепленный для свободного выдвижения вперед и отведения назад в камере цилиндра, причем поршень отводят назад для всасывания жидкости и выдвигают вперед для извлечения жидкости, таким образом всосанной, при этом поршень содержит на своей внешней периферии соединительную канавку для соединения внутренней части камеры цилиндра и внешней части камеры цилиндра друг с другом, когда поршень выдвигают вперед на величину, соответствующую размеру большему, чем предварительно определенный размер, где соединительная канавка располагается на внешней части камеры цилиндра, когда поршень располагается в отведенном назад положении.

Группа изобретений относится к устройствам и способу контроля состояния пипетки. Способ контроля состояния пипетки, которая включает всасывающую трубку и наконечник пипетки, состоит в том, что вводят ультразвуковой сигнал в стенку всасывающей трубки, при этом ультразвуковой сигнал генерируют пьезоактюатором, установленным на указанной стенке всасывающей трубки, причем пьезоактюатор находится в контакте с дополнительной массой на стороне, обращенной от всасывающей трубки, при этом дополнительная масса выполнена для повышения чувствительности пьезоактюатора, в зависимости от частоты измеряют зависящее от частоты затухания затухание ультразвукового сигнала в стенке всасывающей трубки в заданном частотном диапазоне, содержащем множество частот, посредством сравнения измеренного зависящего от частоты затухания в заданном частотном диапазоне, по меньшей мере, с одним опорным измерением зависящего от частоты затухания или с основанной на опорных измерениях калибровочной кривой определяют, содержит ли пипетка жидкость или контактирует ли с ней.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству и способу легкого сбора, разбавления, перемешивания и дозирования жидкостей для анализа в изолированной системе.

Группа изобретений относится к лабораторной диагностике и может быть использована для проведения анализов, основанных на реакции агглютинации частиц. Аналитический наконечник (100), предназначенный для выполнения визуально детектируемой реакции агглютинации после всасывания в него реактивов и образца, включает: первое отверстие (110) для приложения отрицательного или положительного давления к внутреннему объему аналитического наконечника; камеру для образца (120); по меньшей мере, одну боковую камеру (130), которая расположена по периметру камеры для образца; камеру детектирования (150), находящуюся в жидкостной связи с камерой для образца; переходную зону (140) между камерой детектирования и камерой для образца для вращательного перемешивания образца; второе отверстие (160) для всасывания реактивов и образца во внутренний объем аналитического наконечника или для удаления их оттуда.
Изобретение относится к способу тестирования партий кончиков для пипеток, который содержит этапы калибровки пипетки, предназначенной для тестирования, с использованием рекомендованного эталонного кончика, установки на пипетки кончика, предназначенного для тестирования и выполнения второй калибровки и повторной калибровки пипетки, используя эталонный кончик.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к технике капельного анализа водных растворов методами колориметрии на основе хромогенных реакций.

Изобретение относится к области техники дозирования и касается устройства для крепления и размещения наконечников пипеток, а также наконечника пипетки. .

Изобретение относится к лабораторным пипеткам, предназначенным для взятия проб и дозированного добавления жидкостей в емкости. .

Группа изобретений относится к механизмам для использования в электронной пипетке, который применяется для мгновенной остановки перемещения актуатора. Тормозное устройство содержит вращающийся круглый ротор (3) и тормозной актуатор, возбуждающее перемещение средство, тормозной элемент (1), к которому присоединяется тормозной кулачок (1а), совместимый с упомянутыми тормозными пазами (3а), промежуточный механизм для передачи перемещения возбуждающего перемещение средства на тормозной элемент (1). Круглый ротор (3) по периферии снабжен тормозными пазами (3а), расположенными через равные интервалы. Причем тормозной элемент (1) содержит поворотный элемент (2), соединенный с возбуждающим перемещение средством, и выполнен с возможностью действия вместе с тормозным элементом (1) так, чтобы перемещение упомянутого поворотного элемента (2) могло быть ускорено прежде чем он окажет существенное влияние на перемещение тормозного элемента (1). Возбуждающим перемещение средством является электрический двигатель. Электронная пипетка содержит тормозное устройство. Обеспечивается высокая мгновенная скорость тормозной детали, физически останавливающей перемещение, возможность тормозному двигателю увеличить скорость до того, как начнется перемещение, для остановки ротора тормозного элемента за счет наличия промежуточного элемента. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх