Спринклер

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания, а также для эффективного пожаротушения в производственных помещениях с применением автоматических систем пожаротушения. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет введения распылительного устройства, позволяющего получить мелкодисперсный поток огнетушащей жидкости или раствора пенообразователя. Это достигается тем, что в спринклере, содержащем корпус, распылительное устройство и элемент автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, корпус выполнен в виде цилиндрической гильзы с окнами на ее боковой поверхности, а на одном из концов цилиндрической гильзы, обращенном в сторону распылительного устройства, расположена перегородка, причем распылительное устройство выполнено в виде розетки, образованной частью сферической поверхности толщиной «s», и в которой выполнены радиальные прорези, при этом розетка крепится к торцевой поверхности гильзы посредством по крайней мере двух дуг, расположенных по конической поверхности, верхняя часть которых закреплена на перегородке, а к нижней части крепится розетка, представляющая собой часть сферической поверхности, ограниченной внутренней и внешней полусферами и имеющей толщину «s», лежащую в диапазоне 1÷5 мм, при этом центр полусфер лежит на линии, соединяющей оси цилиндрической гильзы и ось перегородки, а на сферической поверхности, с ее внешней стороны, выполнены по крайней мере три паза, оси которых расположены на радиальных по отношению к полусфере линиях, а в периферийной части полусферы выполнены по крайней мере три дроссельных отверстия, центры которых лежат в плоскости, параллельной диаметральной плоскости полусферы, которая перпендикулярна оси цилиндрической гильзы, а оси которых пересекаются в точке, лежащей на оси цилиндрической гильзы, и составляют острый угол с этой осью в плоскости чертежа. 1 ил.

 

Изобретение относится к противопожарной технике.

Наиболее близким к заявленному объекту является ороситель, содержащий корпус, распылительное устройство и элемент автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении (патент РФ №2456040, прототип).

Недостатком прототипа является невозможность создания оптимальной структуры потока вследствие его турбулизации на выходе и нарушения сплошности потока.

Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет введения распылительного устройства, позволяющего получить мелкодисперсный поток огнетушащей жидкости или раствора пенообразователя.

Это достигается тем, что в спринклере, содержащем корпус, распылительное устройство и элемент автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, корпус выполнен в виде цилиндрической гильзы с окнами на ее боковой поверхности, а на одном из концов цилиндрической гильзы, обращенном в сторону распылительного устройства, расположена перегородка, причем распылительное устройство выполнено в виде розетки, образованной частью сферической поверхности толщиной «s», и в которой выполнены радиальные прорези, при этом розетка крепится к торцевой поверхности гильзы посредством по крайней мере двух дуг, расположенных по конической поверхности, верхняя часть которых закреплена на перегородке, а к нижней части крепится розетка, представляющая собой часть сферической поверхности, ограниченной внутренней и внешней полусферами и имеющей толщину «s», лежащую в диапазоне 1÷5 мм, при этом центр полусфер лежит на линии, соединяющей оси цилиндрической гильзы и ось перегородки, а на сферической поверхности, с ее внешней стороны, выполнены по крайней мере три паза, оси которых расположены на радиальных по отношению к полусфере линиях, а в периферийной части полусферы выполнены по крайней мере три дроссельных отверстия, центры которых лежат в плоскости, параллельной диаметральной плоскости полусферы, которая перпендикулярна оси цилиндрической гильзы, а оси которых пересекаются в точке, лежащей на оси цилиндрической гильзы, и составляют острый угол с этой осью в плоскости чертежа.

На чертеже представлена схема спринклера.

Спринклер содержит корпус, выполненный в виде цилиндрической гильзы 1 с по крайней мере тремя дросселирующими отверстиями 6 на ее боковой поверхности.

В верхней части гильзы 1, осесимметрично, закреплен штуцер 2 для подвода огнегасящего состава, который фиксируется на гильзе с помощью контргайки 3. На торце штуцера, обращенного в сторону распылительного устройства 11, выполнена коническая проточка 5, в которую входит шаровой сегмент 4, являющийся блокирующим клапаном, и в торец которого упирается стеклянная колба 10, другой конец которой упирается в упругий вкладыш 9, расположенный в центре перегородки 7, в которой выполнены по крайней мере три отверстия 8 для прохода огнегасящего состава в сторону распылительного устройства 11.

Распылительное устройство 11 выполнено в виде по крайней мере двух дуг 12, расположенных по конической поверхности, верхняя часть которых закреплена на перегородке 7, а к нижней части крепится розетка 13, представляющая собой часть сферической поверхности 14, ограниченной внутренней и внешней полусферами и имеющей толщину «s», лежащую в диапазоне 1÷5 мм. При этом центр полусфер лежит на линии, соединяющей оси цилиндрической гильзы 1 и ось перегородки 7. На сферической поверхности, с ее внешней стороны, выполнены по крайней мере три паза 15, оси которых расположены на радиальных по отношению к полусфере линиях, а в периферийной части полусферы выполнены по крайней мере три дроссельных отверстия 16, центры которых лежат в плоскости, параллельной диаметральной плоскости полусферы, которая перпендикулярна оси цилиндрической гильзы 1.

Оси дроссельных отверстий 16 пересекаются в точке, лежащей на оси цилиндрической гильзы, и составляют острый угол с этой осью в плоскости чертежа.

Спринклер работает следующим образом.

Стеклянная колба 10 диаметром 5 мм является элементом автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, т.е. тепловым замком. В зависимости от температуры срабатывания жидкость в колбе имеет определенный цвет: 68°С - красная, 57°С - оранжевая. Температура срабатывания выбирается в зависимости от категории защищаемого помещения. В случае удаления из предлагаемого оросителя термочувствительного элемента - колбы - он автоматически становится дренчерным оросителем.

При срабатывании спринклера стеклянная колба 10 взрывается, освобождая подвод огнегасящего состава через штуцер 2, так как шаровой сегмент 4, являющийся блокирующим клапаном, удаляется потоком огнегасящего состава через окна 8. Затем поток огнегасящего состава движется двумя направлениями: первое - через окна 6 в цилиндрической гильзы 1, а второе - в сторону распылительного устройства 11 с розеткой 13, представляющей собой часть сферической поверхности 14, ограниченной внутренней и внешней полусферами и имеющей толщину «s», лежащую в диапазоне 1÷5 мм. Образование мелкодисперсного потока огнегасящего состава происходит на розетке 13 в радиальных пазах 15 и дроссельных отверстиях 16.

В производственном здании устанавливают систему, состоящую из источника водоснабжения, представляющего собой резервуар с водой и систему водозабора с фильтром и насосом, монтируют сеть магистральных и распределительных трубопроводов (на чертеже не показано), на которых закрепляют спринклеры и обеспечивают сеть постоянно заполненным жидким огнетушащим составом, предназначенным для местного тушения и локализации очага пожара в помещении. При повышении температуры во время пожара в производственном здании, термочувствительный элемент (тепловой замок) - колба 10 разрывается и через штуцер 2 выбрасывается огнетушащее средство, распыляясь с помощью распылительной розетки с лепестками, оно поступает на очаг пожара. Спринклерные оросители располагают на распределительных трубопроводах (на чертеже не показано) спринклерных установок под потолком помещения из условия орошения одним спринклером 9÷12 м2 площади пола. Возможно использование со следующими видами огнетушащего вещества: вода, водные растворы, пена. Кратность пены - 13,2%, концентрация - 3%. В качестве пенообразователя в таких системах пожаротушения применяется фторсинтетический пенообразователь типа ''Мультипена''. Работает также на 6%-ном водном растворе фторсодержащего пенообразователя ''Подслойный'' в условиях задымления помещения.

Спринклерные оросители могут применяться в водяных и водовоздушных спринклерных системах, а также в дренчерных системах.

Оросители этих типов предназначены для открытой установки под потолком (оросители общего назначения), а также для углубленной установки в случае использования фасонного цоколя (кроме универсальных оросителей, их установка в фасонный цоколь не рекомендуется).

Конструктивное исполнение оросителей - розеточное. По направленности потока огнетушащего вещества оросители относятся к концентрическим, они производят распыл полусферической формы. Оросители могут выполняться без покрытия (бронза) и с покрытием (хром или белый).

Возможен вариант, когда дросселирующие отверстия 6, выполненные на боковой поверхности цилиндрической гильзы 1 корпуса числом по крайней мере трех отверстий, выполнены с винтовой нарезкой, причем направление винтовой нарезки в дросселирующих отверстиях выполнено с чередованием левого и правого направлений.

Возможен вариант, когда к периферийной части поверхности перегородки 7, в которой выполнены по крайней мере три отверстия 8 для прохода огнегасящего состава в сторону распылительного устройства 11, осесимметрично стеклянной колбе 10 прикреплен диффузор 16.

Спринклер, содержащий корпус, распылительное устройство и элемент автоматического срабатывания на превышение заданной температуры в помещении, корпус выполнен в виде цилиндрической гильзы с отверстиями на ее боковой поверхности, а на одном из концов цилиндрической гильзы, обращенном в сторону распылительного устройства, расположена перегородка, причем распылительное устройство выполнено в виде розетки, образованной частью сферической поверхности толщиной «s», и в которой выполнены радиальные прорези, розетка крепится к торцевой поверхности гильзы посредством по крайней мере двух дуг, расположенных по конической поверхности, верхняя часть которых закреплена на перегородке, а к нижней части крепится розетка, представляющая собой часть сферической поверхности, ограниченной внутренней и внешней полусферами, при этом центр полусфер лежит на линии, соединяющей оси цилиндрической гильзы и ось перегородки, а на сферической поверхности, с ее внешней стороны, выполнены по крайней мере три паза, оси которых расположены на радиальных по отношению к полусфере линиях, а в периферийной части полусферы выполнены по крайней мере три дроссельных отверстия, центры которых лежат в плоскости, параллельной диаметральной плоскости полусферы, которая перпендикулярна оси цилиндрической гильзы, а оси дроссельных отверстий пересекаются в точке, лежащей на оси цилиндрической гильзы, и составляют острый угол с этой осью в плоскости чертежа, отличающийся тем, что отверстия, выполненные на боковой поверхности цилиндрической гильзы корпуса числом по крайней мере трех отверстий, выполнены дросселирующими, с винтовой нарезкой, причем направление винтовой нарезки в дросселирующих отверстиях выполнено с чередованием левого и правого направлений, а к периферийной части поверхности перегородки, в которой выполнены по крайней мере три отверстия для прохода огнегасящего состава в сторону распылительного устройства, осесимметрично стеклянной колбе прикреплен диффузор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике распыления жидкости. Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости.

Изобретение относится к области ирригационной техники и может применяться для полива сельскохозяйственных культур с помощью гибких поливных трубопроводов. Дождеватель-капельница содержит разборную камеру со штуцером и инъектором.

Изобретение относится к каталитическому крекингу исходного углеводородного сырья с использованием твердого катализатора, псевдоожиженного текучей средой. Обеспечивают циркуляцию частиц твердого катализатора, псевдоожиженного текучей средой между реакционной емкостью и регенерационной емкостью каталитического крекинга текучей углеводородной среды, удаляют углеводороды из катализатора с использованием пара, который нагнетают в частицы катализатора с помощью первого газораспределительного устройства, удаляют углеродистое отложение с частиц катализатора и восстанавливают активность катализатора с использованием воздуха, который нагнетают в частицы катализатора в регенерационной емкости с помощью второго газораспределительного устройства.

Изобретение относится к распылителям и форсункам, применяемым в химической и других отраслях промышленности. Форсунка вихревая содержит корпус с размещенным в нем соплом, который выполнен в виде перевернутого стакана, в днище которого расположен турбулентный завихритель потока жидкости с по крайней мере двумя наклонными к оси сопла вводами в виде цилиндрических отверстий, расположенных в днище сопла, где также выполнено центральное цилиндрическое дроссельное отверстие, соединенное со смесительной камерой сопла, последовательно соединенной с диффузорной выходной камерой.

Изобретение относится к установке для обработки минерального материала и может быть использовано для размораживания системы связывания пыли перемещаемой установки для обработки минерального материала в холодных условиях.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к дренчерным оросителям для тушения тонкораспыленной жидкостью. Ороситель предназначен для распыления жидкости в автоматических стационарных установках пожаротушения.

Изобретение в общем относится к области распылительных головок, включающих противокапельный элемент для того, чтобы исключить капельное подтекание или работу вхолостую распылительной головки после остановки процесса распыла.

Изобретение относится к средствам распыливания жидкостей и растворов и может применяться в двигателестроении, химической и пищевой промышленности. Центробежная форсунка содержит корпус, в который запрессован шнек, и штуцер для подвода жидкости.

Изобретение относится к технике распыления жидкости. Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости.

Заявленное изобретение относится к сухому цилиндру, предназначенному для использования в установке пожаротушения, тип которой предусматривает наличие вакуумной спринклерной системы; при этом указанный сухой цилиндр представляет собой удлиненный корпус (5), на одном конце которого предусмотрена соединительная часть (50) для его подключения к трубопроводу, включающая в себя первое выпускное отверстие (51), обеспечивающее сообщение между сухим цилиндром и трубопроводом, и запорный элемент (60) для перекрытия первого выпускного отверстия (51), а на другом конце - спринклер, при этом сухой цилиндр содержит соединительный элемент (6), предусмотренный между запорным элементом (60), который перекрывает первое выпускное отверстие (51), и запорным элементом (3), который перекрывает второе выпускное отверстие (10) спринклера; при этом указанный соединительный элемент (6) может перемещаться таким образом, чтобы положение перекрытия запорного элемента (3), перекрывающего второе выпускное отверстие (10), соответствовало положению перекрытия запорного элемента (60), перекрывающего первое выпускное отверстие (51).

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к технике распыления жидкости. Технический результат - повышение эффективности мелкодисперсного распыливания жидкости.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Форсунка // 2647105
Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к противопожарной технике. Технический результат - повышение эффективности пожаротушения за счет введения быстродействующих элементов в общей цепи автоматической системы пожаротушения.

Форсунка // 2647102
Изобретение относится к технике распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, в сельском хозяйстве, в устройствах химической технологии и в теплоэнергетике.
Изобретение относится к противопожарной технике. Распылитель газоводяной системы пожаротушения содержит корпус и распылительное устройство. Корпус выполнен в виде центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями. К одной из торцевых сторон осесимметрично крепится посредством контргайки подводящий патрубок, а к другой - распыливающий элемент, выполненный в виде втулки. К втулке посредством дуг, расположенных по конической поверхности, крепится розетка, представляющая собой часть сферической поверхности, ограниченной внутренней и внешней полусферами. На сферической поверхности, с ее внешней стороны, выполнены по крайней мере три паза, оси которых расположены на радиальных по отношению к полусфере линиях. В периферийной части полусферы выполнены по крайней мере три дроссельных отверстия. Осесимметрично распыливающему элементу расположен блокирующий клапан, выполненный в виде шара, фиксируемого пружиной, расположенной внутри центральной втулки, к конической поверхности, выполненной на конце подводящего патрубка, обращенном в сторону распыливающего элемента. В боковой поверхности центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями выполнены по крайней мере три наклонных в сторону розетки дроссельных отверстия. Распылитель также снабжен автоматической системой подачи газа, которая срабатывает при возникновении опасности пожара и инициировании избыточного давления от магистрального трубопровода с давлением 4÷10 атмосфер, состоящей из датчика перемещения, соединенного с усилителем сигнала, поступающего в систему обработки сигналов, где производится анализ поступающих сигналов, которые по линии связи поступают на блок, предназначенный для запуска системы подачи газа от автоматической микропроцессорной станции, встраиваемой в линию подачи газа. Поперечное сечение дуг, расположенных по конической поверхности и соединяющих втулку с розеткой, выполнено профильным, например винтовым, для увеличения эффекта мелкодисперсного распыливания раствора пенообразователя. Наклонные в сторону розетки дросселирующие отверстия, выполненные в боковой поверхности центральной втулки с внешней шестигранной и внутренней цилиндрической поверхностями, выполнены с винтовой нарезкой. Направление винтовой нарезки в дросселирующих отверстиях выполнено с чередованием левого и правого направлений. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности пожаротушения. 1 ил.
Наверх