Оросительная система

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для осушения и обводнения сельскохозяйственных угодий. Оросительная система состоит из водопроводящего и водоотводящего каналов, водоприемного колодца с регулятором уровня воды, верхнего и нижнего яруса дрен и дренажного коллектора. В устье дренажного коллектора установлен сбросной колодец. Колодец содержит вертикальную разделительную перегородку. Перегородка делит колодец на водоприемную и переливную камеры. Водоприемная камера снабжена отводящей трубой и приемной емкостью. Приемная емкость закреплена на одном плече рычага. На другом конце рычага закреплен противовес. Тяга верхним концом прикреплена к рычагу, а нижним концом жестко связана с клапаном. Клапан перекрывает выходное отверстие устья коллектора. В верхней части выше стояков расположена переливная труба. Труба соединяет водоприемный колодец с регулятором уровня с водоприемной камерой сбросного колодца устья коллектора. Конец переливной трубы размещен над приемной емкостью. Конец коллектора в переливной камере выполнен в виде седла клапана и снабжен клапаном. Дрена нижнего яруса проложена под водопроводящим каналом. К дрене нижнего яруса присоединен дренажный коллектор. Коллектор посредством вертикальных стояков соединен с водоприемным колодцем и дренами верхнего яруса. Повышается эффективность и надежность работы. Обеспечивается подача воды по заданной программе со сбросным колодцем устья коллектора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области мелиорации и может быть использовано для осушения и обводнения сельскохозяйственных угодий, а также в системе автоматизации как совмещенная система оросительно-осушительной сети.

Известна осушительно-увлажнительная система, включающая закрытые дрены, коллекторы, открытые каналы и узел соединения дрены с коллектором, путем создания одинакового напора в местах дрен с коллектором, узел соединения дрены с коллектором выполнен в виде вертикально установленной трубы с герметично закрытым верхним концом и гибкой диафрагмой, перекрывающей выход дрены в коллектор, при этом наддиафрагменные полости труб соединены между собой трубопроводом, верхний конец которого сообщен с грунтовыми водами посредством фильтра, размещенного на середине полосы между каналом и дреной, занимающей наивысшее положение на мелиорируемом участке на глубине заложения дрены, а нижний конец трубопровода оборудован задвижкой, размещенной в наинизшей точке участка на глубине ниже уровня последней по уклону дрены (Авторское свидетельство SU №1441018, E02B 11/00 от 30.11.1988).

Недостаток данной системы - высокие затраты на строительство и эксплуатацию. Кроме того, нижний конец трубопровода оборудован ручной задвижкой, размещенной в наинизшей точке участка на глубине ниже уровня последней по уклону дрены, а значит, это не позволяет осуществлять регулирование водного режима культурных растений, где необходимо в автоматическом режиме повысить эффективность ее работы.

Известна осушительно-увлажнительная система, включающая осушительный и увлажнительный каналы, смотровой колодец с регулятором уровня воды и смотровой колодец без регулятора уровня воды, осушительный и увлажнительный коллекторы с подключенными к ним дренами верхнего и нижнего яруса, причем дрены верхнего яруса соединены с дренами нижнего яруса вертикальными стояками с боковыми коленообразными отводами (Авторское свидетельство SU №1147825, E02B 11/00 от 30.03.1985).

Недостаток этой системы - высокие затраты на строительство и эксплуатацию. Кроме того, эта система не позволяет осуществлять комбинирование регулирование способ полива в оросительный период в автоматическом режиме регулирование водного режима культурных растений.

Известна двухъярусная дренажная система, включающая дрены верхнего и нижнего ярусов, подключенные к открытому собирателю через колодец-регулятор уровня, она снабжена закрытыми коллекторами соответственно верхнего и нижнего ярусов дрен, закольцованными между собой посредством колодцев-регуляторов (Авторское свидетельство SU №1629391, E02B 11/00 от 23.09.1991).

Однако хотя установленные в колодцах 5 регуляторы 8 УГВ при закольцованных коллекторах 3 и 4 автоматически регулируют уровень грунтовых вод на участке двухъярусного дренажа, возникает сложность ее конструкции управления и связи дрен верхнего и нижнего ярусов, а это не позволяет в автоматическом режиме регулирование водного режима культурных растений, как совмещенная система оросительно-осушительной сети, т.е. осуществлять комбинированные способы полива в заданный период времени.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является оросительная система, состоящая из водопроводящего и водоотводящего каналов, водоприемного колодца с регулятором уровня воды, верхнего и нижнего яруса дрен и дренажного коллектора, где дрена нижнего яруса проложена под водопроводящим каналом, а к ней присоединен дренажный коллектор, который посредством вертикальных стояков соединен с водоприемным колодцем и дренами верхнего яруса, причем в устье и истоке коллектора установлены обратные клапаны (Авторское свидетельство SU №2163067, A01G 25/06, E02B 11/00 от 20.02.2001).

Недостатком данной системы является наличие установки в устье установки обратного клапана в коллекторе и не учитывающего изменения расхода регулятора уровня воды водоприемного колодца, а также отсутствует гидравлическая связь с устьем коллектора. Наличие только данного обратного клапана существенно усложняет регулирование водного режима почв. Кроме того, это исключает возможность автоматического управления между элементами колодца с регулятором уровня воды и колодца с обратным клапаном в устье коллектора, т.е. не предусмотрена данная автоматическая связь и невозможность повысить эффективность системы, и возможно только одного заполнения колодца заданного объема в виде технологического колодца с регулятором уровня воды.

Цель изобретения - повышение эффективности и надежности работы за счет обеспечения подачи воды по заданной программе со сбросным колодцем устья коллектора.

Технический результат достигается тем, что оросительная система, включающая водопроводящий и водоотводящий каналы, водоприемный колодец с регулятором уровня воды, верхнего и нижнего яруса дрен и дренажного коллектора, дрена нижнего яруса проложена под водопроводящим каналом, а к ней присоединен дренажный коллектор, который посредством вертикальных стояков соединен с водоприемным колодцем и дренами верхнего яруса и обратный клапан, система снабжена переливной трубой, которая расположена в одной горизонтальной плоскости на высоте выше уровня расположения верхнего яруса и переливная труба одним концом соединена с водоприемным колодцем, другим концом - со сбросным колодцем устья коллектора, при этом сбросной колодец вертикальной перегородкой разделен на отстойную камеру с отводящей трубой и дренажный колодец, причем конец устья коллектора изогнут книзу, расположен в дренажном колодце и снабжен клапаном, жестко связанным через тягу с рычагом, закрепленным на перегородке, на одном конце рычага установлена приемная емкость, расположенная ниже сливного конца переливной трубы, а другой конец рычага снабжен противовесом.

Кроме того, трубопровод, сообщающийся с регулятором уровня воды и с водопроводящим каналом, снабжен посредством размещения на оголовке клапана, обеспечивая прекращение поступления воды в колодец с регулятором уровня воды.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема оросительной системы; на фиг. 2 - кинематическая схема рычажного привода, используемого в колодце устья коллектора.

Оросительная система состоит из водопроводящего 1 и водоотводящего 2 каналов, водоприемного колодца 3 с регулятором уровня воды 4, сообщающегося при помощи трубопровода 5, входной оголовок которого снабжен клапаном 6 с водопроводящим каналом 1, дрен верхнего 7 и нижнего 8 яруса, коллектора 9, подсоединенного к дрене нижнего яруса 8 и при помощи вертикальных стояков 10 соединенного с дренами верхнего яруса и водоприемным колодцем. Колодец 3 связан через стояк 11 с коллектором 9. В истоке коллектора 9 установлен обратный клапан 12, а в устье коллектора 9 установлен сбросной колодец 13. Сбросной колодец 13 содержит вертикальную перегородку 14, которая делит его на водоприемную 15 и переливную 16 камеры. Водоприемная камера 15 снабжена отводящей трубой 17 и приемной емкостью 18, последняя закреплена на одном конце рычага 19, на другом конце его, размещенном в переливной 16 камере, закреплен противовес 20 и прикреплена шарнирно верхним концом тяга 21, к нижнему концу которой жестко прикреплен клапан 22. Тяга 21 размещена в направляющей 23.

В верхней части выше стояков 10 расположена переливная труба 24 с регулируемым краном 25, соединяющая водоприемный колодец 3 с водоприемной камерой 15 сбросного колодца 13. Конец переливной трубы 24, расположенный в водоприемной камере 15, размещен непосредственно над приемной емкостью 18 и выполнен в виде изогнутого колена 26 книзу. Конец коллектора 9 в переливной камере 16 выполнен в виде седла клапана и снабжен клапаном 22.

Работа оросительной системы осуществляется в двух режимах.

В режиме орошения регулятор уровня воды 4 в колодце 3 устанавливают на необходимый уровень, открывают трубопровод 5 клапаном 6. Горизонтально расположенная переливная труба 24 закреплена так, что для забора воды из колодца 3 открывают регулируемый кран 25, вследствие чего вода поступает через переливную трубу 24 и заполняет приемную емкость 18. Наполненная водой приемная емкость 18 под действием своего веса опускается вниз и поворачивает рычаг 19, а через него перемещает тягу 20 и соответственно клапан 22, который плотно перекрывает открытый выполненный в виде седла клапана конец коллектора 9, тем самым исключается сброс воды в водоотводящий 2 канал во время поступления воды из водопроводящего 1 канала в колодец 3 и через вертикальный стояк 11 попадает в коллектор 9 и двигается по нему. При закрытом клапане 21 конца коллектора 9 во время поступления воды через переливную трубу 23 в приемную емкость 18, заполняется также водоприемная камера 15 до уровня, на котором расположено сливное отверстие отводящей трубы 17, выполненное в вертикальной перегородке 14. Избыток воды через отводящую трубу 17 перетекает в переливную камеру 16, откуда вода поступает в водоотводящий 2 канал. Под действием напора вода поднимается из коллектора 9 и через стояки 11 попадает в дрены 7, т.е. выше плоскости установки стояков 11, в результате происходит увлажнение корнеобитаемого слоя почвы при постоянной величине напора и расхода, которое обеспечивает работа сбросного колодца 13 устья коллектора 9, а излишки воды из водоприемной камеры 15 постоянно сбрасываются через трубы 17 в переливную камеру 16. Закольцованность коллектором 9 колодцев 3 и 13 позволяет осуществлять сброс излишек воды постоянно протекающую через переливную трубу 24, которая заполняет водой водоприемную камеру 15 одновременно. Приемная камера 15 в сбросном колодце 13 автоматически регулирует уровень воды, сливающейся из приемной емкости 18.

Для перевода системы на работу в режиме осушения отключают оголовок трубопровода 5 с помощью закрытия клапана 6 (или регулируемого крана 25). Приток воды в колодец 3 с регулятором 4 прекращается из канала 1, соответственно прекращается поступление воды в переливную трубу 24, регулируемый кран тоже закрывают, т.е. прекращается поступление воды в приемную емкость 18, но и из этой емкости вытекает вода в приемную камеру 15 и ее заполняет, остаток (излишки) воды далее проходит через переливную трубу 24 в переливную 16 камеру, т.е. приемная емкость 18 постепенно опорожняется, нагрузка на плечо рычага 19 уменьшается и он под воздействием противовеса 20 начинает поворачиваться. Этот поворот рычага вызывает перемещение тяги 21 вниз, что приводит к отходу клапана 22 от седла и открытию устья коллектора 9 в переливной 16 камере колодца 13. Мелкий дренаж перехватывает избыточную воду осадков и поливов, а дрена под каналом обеспечивает перехват фильтрационного потока из водопроводящего канала. Таким образом, в процессе осушения корнеобитаемого слоя почвы устье коллектора автоматически открыто за счет связи клапана с рычагом и опорожнения приемной емкости от воды, и поэтому не препятствует поступлению избыточных вод по дренам в коллектор.

Такая компоновка системы позволяет производить увлажнение корнеобитаемого слоя почвы при перехвате фильтрационного тока в грунтовые воды, позволяющая сбрасывать определенную часть воды (при необходимости увлажнения почвы) из коллектора в дрены за счет управления переливной трубой 24 с приемной емкостью 18 через рычаг 19 с клапаном 22 и колодца 13 с его элементами.

Таким образом, используя предлагаемое техническое решение, можно осуществлять и орошение корневой системы растений, и осушение почвы, при этом система более надежна и эффективна в устранении процессами регулирования сети на системе по сравнению с известными системами с подпочвенным увлажнением, уменьшается поднятие уровня грунтовых вод и развитие процессов вторичного засоления, т.е. позволяет повысить эффективность ее работы. Кроме того, преимущество предлагаемой системы: удобство и возможность регулирования в автоматическом режиме работы устья коллектора и программы изменения двух режимов.

1. Оросительная система, включающая водопроводящий и водоотводящий каналы, водоприемный колодец с регулятором уровня воды, верхний и нижний ярусы дрен и дренажный коллектор, дрена нижнего яруса проложена под водопроводящим каналом, а к ней присоединен дренажный коллектор, который посредством вертикальных стояков соединен с водоприемным колодцем и дренами верхнего яруса, и обратный клапан, отличающаяся тем, что система снабжена переливной трубой, которая расположена в одной горизонтальной плоскости на высоте выше уровня расположения верхнего яруса и переливная труба одним концом соединена с водоприемным колодцем, другим концом - со сбросным колодцем устья коллектора, при этом сбросной колодец вертикальной перегородкой разделен на отстойную камеру с отводящей трубой и дренажный колодец, причем конец устья коллектора изогнут книзу, расположен в дренажном колодце и снабжен клапаном, жестко связанным через тягу с рычагом, закрепленным на перегородке, на одном конце рычага установлена приемная емкость, расположенная ниже сливного конца переливной трубы, а другой конец рычага снабжен противовесом.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что трубопровод, сообщающийся с регулятором уровня воды и с водопроводящим каналом, снабжен размещенным на оголовке клапаном, обеспечивающим прекращение поступления воды в колодец с регулятором уровня воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области устройств для капельного орошения. Поливной сочащийся шланг для капельного орошения выполнен из биоразлагаемого бумажного крафт-шпагата.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для внутрипочвенного орошения растений в закрытом грунте. Устройство включает трубопровод с выпускными отверстиями.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию. Система подпочвенного орошения включает кротовины (3) для подачи в них животноводческих стоков, устройство трубопровода (1) с водовыпускными отверстиями (2) для подачи воды, выполненное из полиэтиленового материала.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано как совмещенная система полива животноводческими стоками по бороздам и дождеванием. Система содержит линию питания - напорного магистрального трубопровода 1 более высокого порядка.

Способ строительства поливной системы культурного газона включает выращивание травяного покрова из предварительно сформированных газонных полос, имеющих основу, выращивание осуществляют на предварительно подготовленной площадке на месте обустройства газона, поливную систему выполняют в виде отдельных гнутых перфорированных секций элементов, выполненных в форме цифры восемь в плане и подсоединенных к источнику подачи воды, снабженному автоматической системой управления, секции элементов размещают между двумя слоями геотекстиля, на поверхность которого укладывают плодородную почву и засевают семена, гнутые перфорированные секции элементов снабжают в их концевой части регулируемым вентилем и соединяют со сбросной дреной.
Система подпочвенного орошения включает источник воды, накопительный резервуар (32) с поплавковым регулятором, полевой (1) и секционный распределители (2), увлажнители (3) и устройство для автоматической подачи воды (4).

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта сельскохозяйственных культур включает установку трубопровода с водовыпускными отверстиями для подачи поливной воды в верхнюю часть сосудов, а нижнюю часть сосудов с отверстием для подачи поливной воды в грунт располагают на уровне или ниже уровня корневой системы сельскохозяйственных культур и с определенным шагом располагают вдоль всей посадки, для приема поливной воды используют сосуды, в которых в верхней части отверстие проходит через патрубок с резьбой и соосной крышкой с резьбой, в которой выполняют отверстие и соединяют его посредством резиновой трубки с водовыпускным отверстием трубопровода, а нижнее отверстие сосуда увеличивают в диаметре и в грунте на уровне корневой системы или ниже корневой системы располагают с капиллярным зазором над чашеобразным сосудом для подачи поливной воды в грунт.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта плодовых деревьев и виноградника включает установку трубопровода с водовыпускными отверстиями, которые выполняют в местах расположения чашеобразного сосуда с отверстием в верхней его части и которые герметично соединяют с водовыпускными отверстиями трубопровода для подачи в него поливной воды, в нижней части чашеобразного сосуда выполняют сквозные отверстия для смачивания грунта на уровне расположения корневой системы плодовых деревьев и виноградника, чашеобразный сосуд выполняют в форме полого тороида, в нижней части которого выполняют продольное отверстие в виде замкнутого паза, и располагают его с капиллярным зазором над краями круглой пластины, эти края выполняют вогнутыми в форме усеченного тороида, посредством капиллярного зазора, сформированного с внешней стороны тороида, и круглой пластины осуществляют увлажнение грунта поливной водой, для удаления воздуха из верхней части полого тороида в верхней его части выполняют дополнительное отверстие и герметично соединяют с соосным отверстием дополнительного трубопровода.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта сельскохозяйственных культур включает установку трубопровода с водовыпускными отверстиями для подачи поливной воды в сосуды, в нижней их части выполняют паз для подачи поливной воды в грунт, их располагают на уровне или ниже уровня корневой системы сельскохозяйственных культур и с определенным шагом вдоль всей посадки.

Способ капиллярного орошения из закрытого грунта сельскохозяйственных культур включает установку трубопровода с водовыпускными отверстиями для подачи поливной воды в сосуды, в нижней их части выполняют паз для подачи поливной воды в грунт, и их располагают на уровне или ниже уровня корневой системы сельскохозяйственных культур и с определенным шагом располагают вдоль всей посадки.

Изобретение относится к области ирригационных устройств. Подпочвенное капельное оросительное устройство содержит трубку с первым и вторым слоем, выпуски и капельницы. Первый слой имеет высвобождающийся гербицид. Гербицид включен в первый слой или расположен на внутренней поверхности первого слоя. Второй барьерный слой выполнен смежным первому слою. Выпуски продолжаются через трубку разнесенным образом вдоль ее длины. Над выпусками расположены капельницы. Барьерный слой предотвращает перемещение наружу высвобождающегося гербицида через первый слой и направляет высвобождающийся гербицид в проточный канал. Из проточного канала гербицид выпускается с водой через капельницы и выпуски в трубке. Обеспечивается предотвращение проникновения корней в устройство. 5 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх