Устройство для отвода звеньев автоматического оружия

Изобретение относится к области вооружения, а именно к устройствам для отвода звеньев автоматического оружия, которое состоит из верхнего звеньеотвода и нижнего звеньеотвода. Верхний звеньеотвод выполнен с направляющей и закреплен на пушке. Нижний звеньеотвод выполнен с передней и задней направляющими, закреплен на кожухе. Нижний звеньеотвод снабжен основанием с проемами для выхода звена. Верхний звеньеотвод снабжен штырями, установленными с возможностью размещения в отверстиях передней направляющей нижнего звеньеотвода. На передней стенке нижнего звеньеотвода жестко закреплен ограничитель, контактирующий со звеном в зоне перехода из верхнего звеньеотвода в нижний. Передняя направляющая нижнего звеньеотвода выполнена с обеспечением смещения звена на выходе из основания вперед по направлению стрельбы, а на проемах основания установлены пластинчатые пружины, взаимодействующие со звеном. Достигаются повышение надежности работы устройства для отвода звеньев автоматической пушки и уменьшение его вертикальных габаритов. 4 ил.

 

Изобретение относится к военной технике, точнее к автоматическому стрелковому оружию, установленному в боевых отделениях БМП, БМД, танках и других бронемашинах.

Известна установка спаренного пулемета боевой машины пехоты БМП-2 (Боевая машина пехоты БМП-2, техническое описание и инструкция по эксплуатации. Часть 1. М., Военное издательство, 1987 г.). В состав установки входит кожух, который служит для отвода патронной ленты и гильз.

Недостатком кожуха является невозможность его использования в оружии с двухленточным питанием из-за возможности заклинивания патронной ленты в кожухе.

Известно устройство для отвода звеньев автоматической пушки, установленной на БМП-2 (см. там же). Конструкция устройства является наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту и выбрана в качестве прототипа. Устройство предназначено для направления звеньев в процессе стрельбы пушки в звеньесборник.

Устройство состоит из верхнего и нижнего звеньеотводов, закрепленных соответственно на пушке и на кожухе.

На верхнем звеньеотводе выполнена направляющая, которая совместно со стенкой звеньеотвода образует полость для перемещения одного потока звена. Нижний звеньеотвод снабжен передней и задней направляющими, по которым обеспечивается перемещение двух потоков звеньев.

На нижнем звеньеотводе установлен рукав, поворачивающийся относительно основания звеньеотвода. Основание звеньеотвода имеет два проема для выхода звена, которые расположены друг над другом.

Автоматическая пушка имеет двухленточное питание, осуществляемое по двум трактам: верхнему и нижнему. При стрельбе с верхней подачей ленты звено из верхнего тракта пушки попадает в верхний звеньеотвод, затем переходит в нижний звеньеотвод и через рукав поступает в звеньесборник. При стрельбе с нижней подачей ленты звено из нижнего тракта пушки поступает непосредственно в нижний звеньеотвод и через рукав попадает в звеньесборник.

Недостатками устройства являются:

1. Возможность заклинивания звена при переходе из верхнего звеньеотвода в нижний.

2. При поступлении в рукав нерасцепленных звеньев (в виде двух лент) возможность их заклинивания относительно друг друга.

3. Большие вертикальные габариты устройства.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности работы устройства для отвода звеньев автоматической пушки и уменьшение его вертикальных габаритов.

Поставленная задача решается устройством для отвода звеньев автоматического оружия, состоящим из верхнего звеньеотвода с направляющей, закрепленного на пушке, и нижнего звеньеотвода с передней и задней направляющими, закрепленного на кожухе и снабженного основанием с проемами для выхода звена, новым является то, что верхний звеньеотвод снабжен штырями, установленными с возможностью размещения в отверстиях передней направляющей нижнего звеньеотвода, на передней стенке которого жестко закреплен ограничитель, контактирующий со звеном в зоне перехода из верхнего звеньеотвода в нижний, передняя направляющая нижнего звеньеотвода выполнена с обеспечением смещения звена на выходе из основания вперед по направлению стрельбы, а на проемах основания установлены пластинчатые пружины, взаимодействующие со звеном.

Предложенное техническое решение поясняется графическими материалами, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства для отвода звеньев автоматического оружия, на фиг. 2 - вид на основание со стороны выхода звена, на фиг. 3 - вид сверху на переднюю направляющую, на фиг.4 - поперечный разрез передней направляющей.

Устройство для отвода звеньев автоматического оружия состоит из верхнего звеньеотвода 1 с направляющей 2. Верхний звеньеотвод 1 закреплен на пушке 3.

На кожухе 4, в котором размещен приемник пушки 3, крепится нижний звеньеотвод 5, в состав которого входят передняя направляющая 6, задняя направляющая 7 и основание 8. В основании 8 выполнены проемы 9 и 10 для выхода звена 11. В верхнем звеньеотводе 1 закреплены штыри 12, с помощью которых обеспечивается его стыковка с нижним звеньеотводом 5. Стыковка осуществляется с помощью отверстий 13, выполненных в передней направляющей 6. На передней стенке 14 нижнего звеньеотвода 5 жестко закреплен ограничитель 15. На проемах 9 и 10 основания 8 установлены пластинчатые пружины 16 и 17.

Работа устройства для отвода звеньев автоматического оружия осуществляется следующим образом. При стрельбе пушки с верхней подачей ленты звено 11 из верхнего тракта пушки попадает в верхний звеньеотвод 1 и по направляющей 2 опускается вниз. При переходе в нижний звеньеотвод 5 звено 11 фиксируется ограничителем 15 и передней направляющей 6. От смещения при стрельбе направляющей 2 верхнего звеньеотвода 1 и передней направляющей 6 нижнего звеньеотвода 5 служат штыри 12, которые входят в отверстия 13. Далее звено 11 по передней направляющей 6 поступает в проем 10, где под действием пластинчатой пружины 17 расцепляется с последующим звеном и падает в звеньесборник.

Передняя направляющая 6 нижнего звеньеотвода 5 выполнена с обеспечением смещения звена 11 на выходе из основания 8 вперед по направлению стрельбы. Этим обеспечивается уменьшение вертикальных габаритов устройства.

При стрельбе с нижней подачей ленты звено 11 из нижнего тракта пушки попадает в нижний звеньеотвод 5 и по задней направляющей 7 поступает в проем 9, где под действием пластинчатой пружины 16 расцепляется с последующим звеном и падает в звеньесборник.

Таким образом, предложенное техническое решение позволило повысить надежность работы устройства для отвода звеньев автоматической пушки и уменьшить его вертикальные габариты.

Устройство для отвода звеньев автоматического оружия, состоящее из верхнего звеньеотвода с направляющей, закрепленного на пушке, и нижнего звеньеотвода с передней и задней направляющими, закрепленного на кожухе и снабженного основанием с проемами для выхода звена, отличающееся тем, что верхний звеньеотвод снабжен штырями, установленными с возможностью размещения в отверстиях передней направляющей нижнего звеньеотвода, на передней стенке которого жестко закреплен ограничитель, контактирующий со звеном в зоне перехода из верхнего звеньеотвода в нижний, передняя направляющая нижнего звеньеотвода выполнена с обеспечением смещения звена на выходе из основания вперед по направлению стрельбы, а на проемах основания установлены пластинчатые пружины, взаимодействующие со звеном.



 

Похожие патенты:
Наверх