Регулятор влажности газа

Изобретение относится к аналитической технике получения влажного газа с заданными значениями влажности и может использоваться при калибровке и поверке гигрометров. Регулятор влажности газа содержит ограничитель расхода влажного газа, ограничитель расхода канала сухого газа, устройство подачи влажного газа, осушитель влажного газа, устройство смешения влажного и сухого газов. Регулятор влажности газа содержит также кулонометрический измеритель влажности, имеющий единицы измерения влажности температуру точки росы и объемную долю влаги, а в технических характеристиках есть регулируемая сигнализация о достижении заданной влажности. В результате повышается стабильность и уменьшается инерционность регулятора влажности. 1 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к аналитической технике получения влажного газа с заданными значениями влажности и может использоваться в системах для тестирования измерительных ячеек и датчиков измерения влажности газовых сред с целью проведения калибровки и поверки гигрометров.

Известен регулятор влажности газа (авторское свидетельство №932475, МПК G05D 22/00, опубликовано 30.05.82), содержащий детектор точки росы, входом связанный с выходом регулятора температуры, блок измерения температуры, задатчик температуры точки росы и включенные последовательно узел регулирования влажности и исполнительный элемент.

Недостатком данного регулятора влажности газа является необходимость поддержания температуры детектора точки росы постоянной и соответствующей среднему значению установившейся в рабочей камере влажности, что обуславливает инерционность и большую нестабильность, особенно при регулировании малых влажностей, а повышение точности измерения температуры детектора полностью не устраняет недостатки детектора точки росы, а значит, и регулятора влажности.

Техническим результатом изобретения является повышение стабильности и уменьшение инерционности регулятора влажности газа. Поставленная цель достигается тем, что в регуляторе влажности газа вместо детектора точки росы и задатчика точки росы используется кулонометрический измеритель влажности, предназначенный для измерения влажности в газах и имеющий единицы измерения влажности температуру точки росы (ТТР) и объемную долю влаги (ОДВ) в млн-1, а также в своих технических характеристиках имеет сигнализацию о достижении заданной влажности, которая состоит из задатчика влажности сигнализации в виде световой индикации на передней панели измерителя влажности и выходного сигнала в виде контактов электромагнитного реле. Точность срабатывания сигнализации о достижении заданной влажности не превышает основной погрешности измерителя влажности.

На чертеже приведена блок-схема регулятора влажного газа.

Регулятор влажного газа содержит ограничитель расхода влажного газа 1, ограничитель расхода канала сухого газа 2, устройство подачи влажного газа 3, осушитель влажного газа 4, устройство смешения влажного и сухого газов 5, кулонометрический измеритель влажности 6.

Регулятор работает следующим образом. Сначала включают в работу кулонометрический измеритель влажности. С помощью задатчика сигнализации о достижении заданной влажности, входящего в измеритель влажности, устанавливают необходимую влажность на выходе регулятора влажного газа. На входной штуцер ВХОД ВЛАЖНОГО ГАЗА подают влажный газ, превышающий заданное значение. Если на штуцере ВЫХОД регулятора влажности влажность превышает заданную, то срабатывает сигнализация на кулонометрическом измерителе влажности. Эта сигнализация воздействует на устройство подачи влажного газа 3, которое прекращает подачу влажного газа в точку смешения сухого и влажного газов. На штуцере ВЫХОД регулятора уменьшается влажность газа. Как только влажность газа на выходе регулятора влажности станет меньше заданного значения, то срабатывает сигнализация на измерителе влажности и включается устройство подачи влажного газа, которое подаст влажный газ в точку смешения сухого и влажного газов и на штуцере ВЫХОД увеличится влажность и т.д. Смешение сухого и влажного газов осуществляется устройством смешения влажного и сухого газов 5, в состав которого входит стабилизатор давления газа «до себя», который поддерживает давление в точке смешения сухого и влажного газов постоянным.

Результаты проведенных экспериментов с использованием гигрометра «Байкал-RG» приведены в таблице.

Регулятор влажности газа, содержащий ограничитель расхода влажного газа, ограничитель расхода канала сухого газа, устройство подачи влажного газа, осушитель влажного газа, устройство смешения влажного и сухого газов, кулонометрический измеритель влажности, отличающийся тем, что с целью повышения стабильности и уменьшения инерционности регулятора влажности используется кулонометрический измеритель влажности, имеющий единицы измерения влажности температуру точки росы ТТР, °С, и объемную долю влаги ОДВ, млн-1, а в технических характеристиках есть регулируемая сигнализация о достижении заданной влажности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам управления или регулирования неэлектрических величин, в частности к устройствам для климатической защиты размещаемой в них аппаратуры, например телевизионной, охранной, контрольно-измерительной.

Изобретение относится к способу регулирования относительной влажности в воздушном тракте системы двигателя внутреннего сгорания, оснащенного системой рециркуляции отработавших газов низкого давления.
Изобретение относится к устройству для регулирования относительной влажности в среде, которое содержит проницаемый для паров воды контейнер в форме саше, состоящий из микроперфорированного материала сложный полиэфир/бумага/полиэтилен, и отвержденный состав увлажнителя в контейнере.

Изобретение относится к области атомной энергетики и используется на реакторных установках с водо-водяными и водографитовыми реакторами, в особенности при разгерметизации 1-го контура.

Изобретение относится к теплотехнике, может быть использовано для нагрева или охлаждения жидких материалов для технологических нужд. .

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано для климэтических испытаний изделий различного назначения. .
Наверх