Установка гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья

Изобретение относится к гидроконверсии тяжелого углеводородного сырья, осуществляемой в присутствии дисперсии катализатора, и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности. Предложена установка, включающая блок получения эмульсии прекурсора катализатора, нагревательно-реакционный блок, а также блоки фракционирования, очистки газов, пекования или замедленного коксования. При работе установки в блок получения эмульсии подают водный раствор прекурсора катализатора, мазут и вакуумный газойль. Полученную эмульсию после смешения с сырьем подают в нагревательно-реакционный блок совместно с водородсодержащим газом, а из блока выводят продукты гидроконверсии, которые разделяют в блоке фракционирования на газы, направляемые в блок очистки газов, бензиновую и дизельную фракции, выводимые в качестве продуктов, мазут и вакуумный газойль, подаваемые в качестве рисайкла в блок получения эмульсии, и вакуумный остаток, подаваемый в блок пекования или замедленного коксования, из которого в блок фракционирования возвращают дистиллятные продукты переработки и выводят остаток. Из блока очистки газов выводят очищенный углеводородный газ и водородсодержащий газ. Технический результат - повышение выхода светлых фракций. 1 ил.

 

Изобретение относится к гидроконверсии тяжелого углеводородного сырья, осуществляемой в присутствии дисперсии катализатора и может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности.

Известен способ гидрогенизационной переработки тяжелых нефтяных остатков [RU 2400525, опубл. 27.09.2010 г., МПК C10G 49/04], осуществляемый на установке, включающей блок получения сырьевой смеси сырья (асфальтитов, вакуумных и атмосферных остатков перегонки нефти, тяжелых остатков термокаталитических процессов), модификатора, водного раствора прекурсора катализатора и поверхностно-активного вещества, блок гидрогенизации (гидроконверсии) и блок фракционирования продукта гидроконверсии с получением дистиллятных фракций, выкипающих при температурах до 520°С и вакуумного остатка, частично возвращаемого в блок получения сырьевой смеси.

Недостатком известной установки являются низкий выход светлых фракций, выкипающих при температуре до 360°С, из-за получения в составе дистиллятных фракций тяжелого газойля, выкипающего при температурах 360-520°С и составляющего примерно 30-35% от суммы дистиллятных фракций, а также из-за вывода части остатка, содержащего большое количество углеводородов.

Наиболее близок к заявляемому изобретению способ гидроконверсии тяжелой части матричной нефти [RU 2614140, опубл. 23.03.2017 г., МПК C10G 47/26], осуществляемый на установке, включающей блок подготовки сырья (сырьевой смеси) из сырья (тяжелой части матричной нефти с температурой кипения выше 350°С), рисайкла и водного раствора прекурсора молибденсодержащего катализатора, который соединен линией подачи сырьевой смеси с нагревательно-реакционным блоком, оснащенным линией подачи водородсодержащего газа, который соединен линией подачи продуктов гидроконверсии с блоком фракционирования, состоящим из блоков (секций) сепарации, атмосферной и вакуумной дистилляции, и оснащенным линиями подачи углеводородных газов в блок очистки газов, вывода бензиновой, дизельной фракций и вакуумного газойля в качестве продуктов, подачи части остатка сепарации продуктов гидроконверсии с температурой кипения выше 250°С в качестве рисайкла, а также линией вывода вакуумного остатка, которая может быть соединена с линией подачи рисайкла, при этом блок очистки газов оснащен линиями подачи водородсодержащего газа и вывода очищенного углеводородного газа.

Описанный способ с применением данной установки технически на осуществим, поскольку блок очистки газов не оснащен линией вывода жидкой части светлых фракций с температурой кипения до 250°С, подаваемых из секции сепарации.

Кроме того, недостатком данной установки является низкий выход светлых фракций, выкипающих при температуре до 360°С, из-за соединения блока фракционирования с блоком подготовки сырьевой смеси линией подачи части остатка сепарации продуктов гидроконверсии с температурой кипения выше 250°С в качестве рисайкла. Это имеет следствием подачу в составе рисайкла на повторную гидроконверсию части уже полученных светлых фракций с интервалом выкипания 250-360°С и приводит к повышению выхода газа. Выход светлых фракций также снижает оснащение блока фракционирования линией вывода вакуумного газойля в качестве продукта и линией вывода части остатка, который содержит углеводороды, которые потенциально могут быть превращены в светлые фракции.

Задача изобретения - повышение выхода светлых фракций.

Техническим результатом является повышение выхода светлых фракций за счет оснащения установки блоком получения эмульсии прекурсора катализатора, соединенным с блоком фракционирования линиями подачи мазута и вакуумного газойля в качестве рисайкла, а с нагревательно-реакционным блоком линией подачи эмульсии прекурсора катализатора, которая соединена с линией подачи сырья, что позволяет уменьшить или исключить вывод вакуумного газойля в качестве товарного продукта, а также исключить подачу фракций с интервалом выкипания 250-360°С на повторную гидроконверсию. Кроме того, повышение выхода светлых достигается расположением на линии вывода вакуумного остатка блока пекования или замедленного коксования, соединенного с блоком фракционирования линией подачи дистиллятных продуктов переработки.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке, включающей нагревательно-реакционный блок, оснащенный линиями подачи сырьевой смеси и водородсодержащего газа, соединенный линией подачи продуктов гидроконверсии с блоком фракционирования, оснащенным линией подачи газов в блок их очистки с линиями подачи водородсодержащего газа и вывода очищенного углеводородного газа, а также линиями вывода бензиновой и дизельной фракций в качестве продуктов, линией подачи рисайкла и линией вывода вакуумного остатка, особенностью является то, что установка оборудована блоком получения эмульсии прекурсора катализатора, оснащенным линией ввода водного раствора прекурсора катализатора, линиями подачи мазута и вакуумного газойля в качестве рисайкла, соединенным с нагревательно-реакционным блоком линией подачи эмульсии прекурсора катализатора, которая соединена с линией подачи сырья, образуя линию подачи сырьевой смеси, при этом на линии вывода вакуумного остатка расположен блок пекования или замедленного коксования, соединенный с блоком фракционирования линией подачи дистиллятных продуктов переработки и оснащенный линией вывода остатка.

При необходимости регулирования содержания углеводородного компонента в эмульсии или количества подаваемого вакуумного газойля линия подачи мазута или линия подачи вакуумного остатка, соответственно, могут быть соединены с линией подачи эмульсии прекурсора катализатора. При необходимости часть вакуумного газойля может быть выведена в качестве товарного продукта. На линии вывода остатка (пека или нефтяного кокса) может быть расположен блок переработки остатка с оборудованием для его сжигания или газификации и гидрометаллургического извлечения из полученной золы молибдена, никеля, ванадия и других металлов, а к линии подачи сырья может примыкать линия подачи модификатора, например, вторичной дистиллятной фракции.

Блок получения эмульсии прекурсора катализатора включает смесители и диспергаторы емкостного и поточного типа. Нагревательно-реакционный блок может включать подогреватели сырья, водорода и реактор емкостного типа. Блок фракционирования может состоять из емкостных и центробежных сепараторов и ректификационных колонн. Блок очистки газов может включать, например, установки аминовой очистки и получения серы. Блок пекования или замедленного коксования включает нагревательную печь и емкостные реакторы пекования или коксования, соответственно. В качестве остальных элементов установка может быть оборудована любыми устройствами соответствующего назначения, известными из уровня техники.

Оборудование установки блоком получения эмульсии прекурсора катализатора, оснащенным линиями подачи мазута и вакуумного газойля в качестве рисайкла позволяет увеличить светлых продуктов за счет уменьшения или исключения вывода вакуумного газойля в качестве товарного продукта и исключения подачи фракций с интервалом выкипания 250-360°С на повторную гидроконверсию. Расположение на линии вывода вакуумного остатка блока пекования или замедленного коксования также увеличивает выход светлых продуктов за счет получения дополнительного количества дистиллятных продуктов.

Установка включает блок получения эмульсии прекурсора катализатора 1, нагревательно-реакционный блок 2, а также блоки фракционирования 3, очистки газов 4, пекования или замедленного коксования 5.

При работе установки, показанной на чертеже, в блок 1 подают водный раствор прекурсора катализатора по линии 6, мазут по линии 7 и вакуумный газойль по линии 8. Полученную эмульсию по линии 9 подают в блок 2 после смешения с сырьем, подаваемым по линии 10. В блок 2 по линии 11 подают также водородсодержащий газ, а из блока 2 по линии 12 выводят продукты гидроконверсии, которые разделяют в блоке 3 на газы, направляемые по линии 13 на очистку в блок 4, бензиновую и дизельную фракции, выводимые в качестве продуктов по линиям 14 и 15, соответственно, мазут и вакуумный газойль, подаваемые в качестве рисайкла в блок 1 по линиям 7 и 8, и вакуумный остаток, подаваемый по линии 16 в блок 5, из которого в блок 3 по линии 17 возвращают дистиллятные продукты переработки, а по линии 18 выводят остаток. Из блока 4 по линии 19 выводят очищенный углеводородный газ, а по линии 11 - водородсодержащий газ. Линия подачи свежего водорода условно не показана. Пунктиром показано возможное размещение на линии 18 блока 20 для переработки остатка с получением концентратов металлов 21, а также возможное соединение линий 7 и 16 с линией 9 и вывод части вакуумного газойля. К линии 10 может примыкать линия подачи модификатора (не показано).

Таким образом, предлагаемая установка позволяет повысить выход светлых фракций, может найти применение в нефтеперерабатывающей промышленности.

Установка гидроконверсии тяжелого нефтяного сырья, включающая нагревательно-реакционный блок, оснащенный линиями подачи сырьевой смеси и водородсодержащего газа, соединенный линией подачи продуктов гидроконверсии с блоком фракционирования, оснащенным линией подачи газов в блок их очистки с линиями подачи водородсодержащего газа и вывода очищенного углеводородного газа, а также линиями вывода бензиновой и дизельной фракций в качестве продуктов, линией подачи рисайкла и линией вывода вакуумного остатка, отличающаяся тем, что установка оборудована блоком получения эмульсии прекурсора катализатора, оснащенным линией ввода водного раствора прекурсора катализатора, линиями подачи мазута и вакуумного газойля в качестве рисайкла, соединенным с нагревательно-реакционным блоком линией подачи эмульсии прекурсора катализатора, которая соединена с линией подачи сырья, образуя линию подачи сырьевой смеси, при этом на линии вывода вакуумного остатка расположен блок пекования или замедленного коксования, соединенный с блоком фракционирования линией подачи дистиллятных продуктов переработки и оснащенный линией вывода остатка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу очистки углеводородных смесей, при котором из загрязненной углеводородной смеси, содержащей олефины с тремя-восемью атомами углерода, по меньшей мере частично удаляют серосодержащие загрязнители с помощью приведения ее в контакт с твердым сорбентом.
Изобретение относится к каталитической системе в процессе термолиза тяжелого нефтяного сырья и отходов добычи и переработки нефти в виде магнитного продукта, при этом магнитный продукт состоит из частиц окиси железа Fe2O3 и/или оксида железа Fe3O4, фракционированных по размеру в диапазоне от 0,002 до 2,5 мм в виде порошка и/или раствора магнитного продукта в углеводородном растворителе в концентрации от 1% до 50%, которые смешиваются до полной гомогенизации при температуре от 120°С до 200°C в соотношении от 20:1 до 10:1 по массе с предварительно приготовленной смесью хлорида натрия NaCl, или хлорида калия KCl, или хлорида лития LiCl, или их смеси и хлорида AlCl3, которую готовят путем смешения исходных солей в эквимолярных соотношениях с последующим нагреванием смеси до температуры ее плавления в диапазоне 150-200°C.

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей отрасли промышленности и может быть использовано для улучшения свойств тяжелого углеводородного сырья, включая тяжелые сырые нефти и природные битумы.
Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслям промышленности. .

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслям промышленности и может быть использовано для увеличения глубины переработки углеводородсодержащего сырья.

Изобретение относится к смеси для изменения вязкости сырой нефти, включающей следующие компоненты: а) допамин, полученный из полностью или частично окисленного сока, полученного из любой части бананового дерева; b) растительное масло и/или жирные кислоты; с) соединения металлов, выбранные из оксида титана, оксида железа и ортованадата натрия; и d) ионы, такие как ионы магния или кальция.

Изобретение относится к области катализа и может быть использовано в качестве катализатора в процессе термолиза тяжелых нефтей и нефтяных остатков. .
Изобретение относится к усовершенствованному способу гидропереработки углеводородного сырья, содержащего серу- и/или азотсодержащие загрязняющие вещества. .

Изобретение относится к способу суспензионного гидрокрекинга, включающему суспензионный гидрокрекинг углеводородного подаваемого потока в реакторе суспензионного гидрокрекинга для получения отходящего потока гидропереработки; отпаривание относительно холодного отходящего потока гидропереработки, который представляет собой часть указанного отходящего потока гидропереработки, в холодной отпарной колонне для получения холодного отпаренного потока; отпаривание относительно теплого отходящего потока гидропереработки, который представляет собой часть указанного отходящего потока гидропереработки; отпаривание относительно горячего отходящего потока гидропереработки, который представляет собой часть указанного отходящего потока гидропереработки, в горячей отпарной колонне для получения горячего отпаренного потока; и фракционирование указанного горячего отпаренного потока.

Изобретение относится к процессам получения светлых нефтеполимерных смол гидрированием при повышенной температуре при давлении водорода в присутствии катализатора и может быть использовано для получения компонентов адгезивов и клеев-расплавов, а также в пищевой и полиграфической промышленности.

Изобретение относится к способу гидропереработки, включающему гидропереработку углеводородного подаваемого потока в реакторе гидропереработки для получения отходящего потока гидропереработки; пропускание указанного отходящего потока гидропереработки через горячий сепаратор для получения горячего головного потока и горячего отходящего потока гидропереработки из сепаратора; пропускание указанного горячего головного потока в теплый сепаратор для получения теплого головного потока и теплого отходящего потока гидропереработки из сепаратора; пропускание указанного теплого головного потока в холодный сепаратор для получения холодного отходящего потока гидропереработки из сепаратора; отпаривание указанного горячего отходящего потока гидропереработки из сепаратора, указанного теплого отходящего потока гидропереработки из сепаратора и указанного холодного отходящего потока гидропереработки из сепаратора в отпарной колонне; получение холодного отпаренного потока и горячего отпаренного потока; и фракционирование указанного горячего отпаренного потока в колонне вакуумного фракционирования продуктов.

Изобретение относится к области переработки нефтяных отходов, а именно нефтяных шламов, в нефтепродукты, и может быть использовано для утилизации нефтяных шламов и получения дистиллятных фракций с температурой не выше 520°С.

Настоящее изобретение относится к способу суспензионнофазного гидрокрекинга тяжелого углеводородного сырья в реакторе суспензионнофазного гидрокрекинга. Способ включает введение первой добавки в сырье ниже по потоку от питательного насоса для ввода сырья и выше по потоку от теплообменника предварительного нагрева с образованием сырья с мелкими частицами, причем добавка содержит мелкие частицы, с распределением по размеру менее 500 мкм, отдельное введение второй добавки в сырье с мелкими частицами ниже по потоку от питательного насоса для ввода сырья и выше по потоку от реактора суспензионнофазного гидрокрекинга, причем вторая добавка содержит крупные частицы со средним размером частиц в интервале от 400 мкм до 2000 мкм, и выведение продуктов реакции из реактора суспензионнофазного гидрокрекинга.

Изобретение относится к области нефтепереработки и, более конкретно, к способам приготовления наноразмерных и ультрадисперсных катализаторов без носителя для гидрогенизационной переработки высокомолекулярного углеводородного сырья, в частности высококипящих остатков переработки нефти, природных битумов, битуминозных нефтей, углеродсодержащих отходов и др., и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности с получением углеводородного газа, бензиновых и дизельных фракций, вакуумного газойля.

Изобретение относится к способу получения из горючих сланцев топливно-энергетических и химических продуктов, в частности моторных топлив. Измельченный горючий сланец (ГС) смешивают с измельченным твердым органическим компонентом, температура максимальной скорости разложения вещества которого отличается от температуры максимальной скорости разложения органического вещества ГС не более чем на 5°С.

Изобретение относится к способу облагораживания пека, причем способ содержит стадии, на которых осуществляют гидрокрекинг тяжелого нефтяного исходного материала в системе реакции гидрокрекинга, содержащей одну или более ступеней реакции гидрокрекинга, содержащих реактор гидрокрекинга с кипящим слоем; извлекают вытекающий поток и отработанный или частично отработанный катализатор из реактора гидрокрекинга с кипящим слоем; фракционируют вытекающий поток, чтобы производить две или более углеводородные фракции; осуществляют сольвентную деасфальтизацию по меньшей мере одной из двух или более углеводородных фракций, чтобы производить фракцию деасфальтированного масла и пек; подают пек, водород и частично отработанный катализатор в реактор гидрокрекинга пека с кипящим слоем; осуществляют контактирование пека, водорода и катализатора в реакторе гидрокрекинга пека с кипящим слоем при условиях реакции - температуре и давлении, достаточных, чтобы конвертировать по меньшей мере часть пека в дистиллятные углеводороды; отделяют дистиллятные углеводороды от катализатора.

Изобретение относится к способу гидроконверсии тяжелой части матричной нефти с получением жидких углеводородных смесей в присутствии распределенного в сырье молибденсодержащего катализатора при повышенной температуре и давлении водорода.

Изобретение относится к способам гидроконверсии тяжелого углеводородного сырья (ТУС) в присутствии дисперсных, ультрадисперсных или наноразмерных катализаторов. Указанный способ может быть использован при гидроконверсии тяжелых битуминозных нефтей, природных битумов, высококипящих остатков переработки нефти и предназначен для получения жидких углеводородных продуктов с более низкой температурой кипения, чем исходное сырье.

Изобретение относится к способу получения компонентов базовых масел II и III группы по API путем каталитического гидрокрекинга нефтяного сырья при давлении не менее 13,5 МПа, температуре от 380 до 430°C, объемной скорости подачи сырья от 0,5 до 1,5 ч-1 со степенью конверсии не менее 75% с получением непревращенного остатка гидрокрекинга, содержащего не менее 90% мас.
Наверх