Устройство для вертикальной стирки ковровых изделий и стол для размещения коврового изделия

Изобретение относится к устройствам для стирки и обработки текстильных материалов жидкостью, в частности к устройствам для чистки ковровых изделий. Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в обеспечении быстрого и эффективного удаления загрязнений ковровых изделий, а также обеспечении удобства использования оборудования в процессе стирки ковровых изделий. Для достижения указанного технического результата предлагается устройство для вертикальной стирки ковровых изделий, состоящее из каркаса, внутри которого установлен вертикальный стол, на котором размещают ковровое изделие, передвижного узла, преимущественно каретки, смонтированной на каркасе, двигателя, приводящего каретку в движение, вала, смонтированного на корпусе каретки, передвижных форсунок, закрепленных на валу и расположенных по обеим сторонам стола, причем форсунки приводят в движение с помощью маятникового механизма, работающего через ременную передачу от двигателя. Подача воды на форсунки осуществляется аппаратом высокого давления (150-250 бар). Вертикальный стол состоит из стоек, вращающейся трубы, смонтированной на стойках, складных стенок, расположенных под трубой. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для стирки и обработки текстильных материалов жидкостью, в частности к устройствам для чистки ковровых изделий.

Известно устройство для очистки пола, содержащее корпус с нижней частью, которая выполнена с обеспечением ее непосредственной опоры на поверхность, подлежащую очистке, и которая ограничивает отверстие в нижней части корпуса; систему подачи жидкости, смонтированную на корпусе и включающую в себя распределитель жидкости для подачи очистительной жидкости к поверхности, подлежащей очистке, под отверстием в нижней стороне корпуса; систему извлечения жидкости, включающую в себя всасывающую насадку для возврата загрязненной очистительной жидкости с поверхности, подвергаемой очистке, под отверстием в нижней стороне корпуса; и каретку, монтирующую всасывающую насадку на корпусе, для движения относительно поверхности, подлежащей очистке, в то время как нижняя часть корпуса непосредственно опирается на эту поверхность так, чтобы всасывающая насадка могла удалять загрязненную очистительную жидкость с данной поверхности в пределах указанного отверстия в нижней части корпуса, и чтобы при этом обеспечивалась минимальная подвижность устройства относительно поверхности, подлежащей очистке.

Однако описанный аналог не обеспечит эффективное удаление загрязнений с ковровых изделий.

Известно также оборудование для мытья ковра (патент на изобретение №RU 2495176, от 29.04.2009), содержащее установленные на общей раме транспортер для транспортирования ковра с одинаковой скоростью между моющим и сушильным устройствами, управляющее устройство, по меньшей мере, одно моющее устройство и одно сушильное устройство, и средства для подачи в оборудование энергии и используемых сред. Моющее устройство содержит узел влажной или сухой чистки, снабженный, по меньшей мере, одной щеткой и средством для перемещения ковра, а каждое сушильное устройство содержит воздуходувный аппарат, обдувающий ковер сжатым воздухом, подаваемым под давлением 200-1500 кПа на лицевую сторону ковра. Оборудование выполнено мобильным и снабжено агрегатом для приема воды от внешнего источника и машинным модулем, содержащим средство для приема энергии питания для транспортного средства и средства преобразования принятой энергии питания в давление и объемный расход среды, требуемой для оборудования, в тепловую энергию воды, используемой в оборудовании, и в электроэнергию, потребляемую компонентами оборудования.

Недостатками известного устройства являются:

- сложность конструкции, и ее технического обслуживания;

- отсутствие возможности вертикального размещения изделия в процессе стирки, и, как следствие, не достаточная эффективность удаления загрязнений.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство для автоматической контактной очистки поверхностей (патент на полезную модель №RU 83399, от 20.11.2008), содержащее моющий узел с вертикально ориентированной находящейся на оси привода щеткой и системой подачи на щетку моющей жидкости, установленный с возможностью горизонтального перемещения в системе барабанов и тросов, определяющей положение моющего узла относительно очищаемой поверхности, моющий узел выполнен в виде каретки с закрепленными на горизонтальных тягах торцами, между которыми расположена вертикально ориентированная сменная щетка и, по меньшей мере, одна трубка, служащая для подачи моющей жидкости, при этом щетка выполнена с винтовым расположением плоских чистящих элементов на несущем стержне.

Однако описанное устройство применимо для очистки твердых поверхностей и не обеспечит эффективное удаление загрязнений с ковровых покрытий.

Задачей заявляемого изобретения является устранение вышеуказанных недостатков.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в обеспечении быстрого и эффективного удаления загрязнений ковровых изделий, а также обеспечения удобства использования оборудования в процессе стирки ковровых изделий.

Для достижения указанного технического результата предлагается устройство для вертикальной стирки ковровых изделий, состоящее из каркаса, внутри которого установлен вертикальный стол, на котором размещают ковровое изделие, передвижного узла, преимущественно каретки, смонтированной на каркасе, двигателя, приводящего каретку в движение, вала, смонтированного на корпусе каретки, передвижных форсунок, закрепленных на валу и расположенных по обеим сторонам стола, причем форсунки приводят в движение с помощью маятникового механизма, работающего через ременную передачу от двигателя. Подача воды на форсунки осуществляется аппаратом высокого давления (150-250 бар).

Вертикальный стол состоит из стоек, вращающейся трубы, смонтированной на стойках, складных стенок, расположенных под трубой.

Вращающаяся труба служит для выравнивания ковра, на столе. На краю трубы могут быть выполнены отверстия для ее фиксации. Труба может быть оборудована электроприводом. Стенки стола раскладываются по принципу книжки, при необходимости имеется дополнительный выдвижной пролет. Снятие ковра происходит при раскладывании стола.

Складывание и развертывание стола может осуществляться с помощью противовесов и пружин или пневмоцилиндров. Для удобства, на столе термическим способом нанесена метрическая линейка для замера ковра. Вертикальный стол позволяет экономить производственные площади, упростить процесс стирки, кроме того стирка ковров в вертикальном положении снижает затраты на электричество, воду, время обработки ковровых изделий.

В процессе стирки ковровых изделий может быть дополнительно использовано такое оборудование, как штабелер, ковровый накопитель и передвижной стеллаж.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фигуре 1 представлено устройство для вертикальной стирки ковровых изделий, на фигуре 2 представлен вертикальный стол в рабочем положении, на фигуре 3 представлен вертикальный стол в разложенном положении, на фигуре 4 представлен штабелер ковровый, на фигуре 5 представлен ковровый накопитель, на фигуре 6 представлен передвижной стеллаж, где:

1 - каркас устройства для вертикальной стирки ковровых изделий;

2 - каретка;

3 - электродвигатель каретки;

4 - редуктор;

5 - вал;

6 - передвижные форсунки;

7 - маятниковый механизм;

8 - электродвигатель форсунок;

9 - колеса;

10 - рельсы;

11 - электродвигатель устройства для вертикальной стирки ковровых изделий;

12 - противовесы;

13 - стойки вертикального стола;

14 - труба вертикального стола;

15 - стенки вертикального стола;

16 - отверстия в трубе для ее фиксации;

17 - сварная рама;

18 - вилы на подвижной платформе;

19 - система блоков;

20 - электродвигатель штабелера;

21 - редуктор штабелера;

22 - колеса штабелера;

23 - барабан;

24 - ролики;

25 - каркас накопителя;

26 - кожух с электродвигателем и редуктором;

27 - цепные передачи;

28 - ось цепных передач;

29 - конвейеры;

30 - крюки;

31 - погрузочная платформа;

32 - электродвигатель погрузочной платформы;

33 - шарнир;

34 - дышло;

35 - распорки;

36 - гайки распорок.

Устройство для вертикальной стирки ковровых изделий, состоит из каркаса 1, внутри которого установлен вертикальный стол, на котором размещают ковровое изделие, каретки 3, смонтированной на каркасе 1, электродвигателя 3, приводящего каретку 2 в движение, вала 5, смонтированного на корпусе каретки 2, передвижных форсунок 6, закрепленных на валу 5 и расположенных по обеим сторонам стола, причем форсунки 6 приводят в движение с помощью маятникового механизма 7, работающего через ременную передачу от электродвигателя 8. Каркас 1 служит как направляющая для каретки 2. С помощью электродвигателя 3 и редуктора 4 производится подъем и опускание каретки 2, на корпусе которой находится вал 5 с передвижными регулируемыми форсунками 6, производящими стирку ковров. Вся установка может перемещаться на металлических колесах 9 (подшипник в железном корпусе толщиной 25 мм), по направляющим рельсам 10. Для перемещения установки может быть использована цепная передача, приводимая в движении электродвигателем 11 через редуктор. На корпусе 1 могут быть закреплены противовесы 12, снимающие напряжение и позволяющие легко поднимать и опускать каретку 2. Весь электропривод может быть заменен пневмоцилиндрами. Подача воды на форсунки осуществляется аппаратом высокого давления (150-250 бар).

Вертикальный стол применяется для размещения на нем ковра в вертикальном положении и легкого снятия изделия после стирки. Состоит из стоек 13, вращающейся трубы 14, смонтированной на стойках 13, складных стенок 15, расположенных под трубой 14. Труба 14 расположена в верхней части стола и служит для выравнивания ковра на столе. На краю трубы могут быть выполнены отверстия 16 для ее фиксации. При желании, труба может быть оборудована электроприводом. Стенки 15 стола раскладываются по принципу книжки, при необходимости имеется дополнительный выдвижной пролет. Снятие ковра происходит при раскладывании стола. Стенки стола 15 и вращающаяся труба 14 могут быть покрыты полипропиленом белого цвета, на котором хорошо видна смываемая с ковра грязь. Складывание и развертывание стола может осуществляться с помощью противовесов и пружин либо пневмоцилиндров.

Штабелер ковровый используется для перемещения и погрузки ковров на вертикальный стол. Оборудован простейшим подъемным механизмом. Установлен на четырех колесах диаметром 200 мм. Состоит из сварной рамы 17, вил на подвижной платформе 18, системы блоков 19, электродвигателя 20, редуктора 21, транспортировочных колес 22, оснащенных тормозом. Электродвигатель 20 передает вращение через редуктор 21 на барабан 23. Подъем платформы с вилами 18 осуществляется по направляющим по принципу лебедки стальным тросом через систему блоков 19. Кроме того, предусмотрены ролики 24 для прямолинейного движения по направляющей.

Ковровый накопитель предназначен для временного хранения ковров и загрузки их на передвижной стеллаж. Смонтирован неподвижно в бетонном полу. Состоит из каркаса 25, электродвигателя с редуктором в кожухе 26, двух цепных передач 27, синхронизированных с помощью оси 28. С цепных передач вращение передается на два конвейера 29. Ковры складируются на крюках 30, закрепленных на конвейерах 29. Для отгрузки ковров на передвижной стеллаж предусмотрена погрузочная платформа 31, приводимая в движение электродвигателем 32.

Стеллаж передвижной предназначен для транспортировки ковров из помывочного цеха в сушильную камеру. Представляет из себя рамную сварную конструкцию на колесном шасси. Поворот осуществляется за счет крепления одной из осей на шарнире 33 дышлом 34.

Двенадцать распорок 35, на которых развешиваются ковры, состоят из металлических прутьев диаметром 10 мм, покрытых полипропиленом, на концах которых нарезана резьба. Необходимое натяжение распорок регулируется гайками 36.

Стирку осуществляют следующим образом.

Перед стиркой производится замачивание изделия моющими средствами в горизонтальном положении. Время выдержки зависит от структуры и степени загрязнения изделия.

После чего, ковер накручивается на трубу 14 для дальнейшей транспортировки штабелером на вертикальный стол. Нанесенная линейная разметка на вертикальном столе определяет размер изделия. По размерам ковра задается программа для его стирки. От типа изделия выставляется удаленность форсунок 6. От степени загрязнения устанавливается временной интервал пошагового опускания форсунок 6. Ширина и длинна стирки изделия может регулироваться датчиками ограничения.

Готовое изделие снимаем при помощи вертикального стола путем разложения его в горизонтальную плоскость. Изделие накручивается на трубу 14 и перевозится на ковровый накопитель, где происходит удаление большей части воды после стирки (возможно использование центрифуги). При наполнении накопителя производится загрузка ковров на передвижной стеллаж.

При обработке ковровых изделий на вертикальном столе не требуется дополнительное выбивание пыли, вычесывание, обработка пылесосом - все это делается во время стирки при правильном регулировании форсунок.

Анализ патентной и научно-технической литературы не выявил технических решений с подобной совокупностью существенных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «новизна» заявляемого изобретения.

Заявляемые существенные признаки, предопределяющие получение указанного технического результата, явным образом не следуют из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условию патентоспособности «изобретательский уровень».

1. Устройство для вертикальной стирки ковровых изделий, состоящее из каркаса, передвижного узла, смонтированного на каркасе, двигателя, приводящего передвижной узел в движение, отличающееся тем, что на корпусе передвижного узла смонтирован вал, на котором закреплены передвижные форсунки, расположенные по обеим сторонам вертикального стола, на котором размещают ковровое изделие, установленного внутри каркаса, причем форсунки приводят в движение с помощью маятникового механизма, работающего через ременную передачу от двигателя, а подача воды на форсунки осуществляется аппаратом высокого давления.

2. Вертикальный стол, состоящий из стоек, вращающейся трубы, смонтированной на стойках, складных стенок, расположенных под трубой.



 

Похожие патенты:

Предложено насадочное приспособление (10) вакуумного чистящего устройства (100) для очистки поверхности (20), содержащее: кожух (28) насадки; щетку (12), выполненную с возможностью вращения вокруг оси (14) щетки, причем упомянутая щетка (12) имеет гибкие микроволоконные щеточные элементы (16), имеющие концевые участки (18) для соприкосновения с очищаемой поверхностью (20) и подбирания частиц (22, 24) жидкости и грязи с очищаемой поверхности (20) при вращении щетки (12); приводное средство для вращения щетки (12); единый скребковый элемент (32) для стирания частиц (22, 24) жидкости и грязи по очищаемой поверхности (20) или с нее посредством соприкосновения с упомянутой поверхностью (20) своим свободным концом (33), причем упомянутый скребковый элемент (32) проходит в продольном направлении (48), по существу параллельном оси (14) щетки, и прикреплен своим неподвижным концом (33) к нижней стороне (30) кожуха (28) насадки на стороне щетки (12), на которой щеточные элементы (16) входят в кожух (28) насадки при вращении щетки (12).

Предложено насадочное приспособление (10) чистящего устройства (100) для очистки поверхности (20), содержащего кожух (28) насадки; вращающуюся щетку (12), которая содержит цилиндрический центральный элемент (52) с гибкими щеточными элементами (16), расположенными на окружной поверхности (56) центрального элемента (52).

Предложена насадка (10) для устройства (100) для уборки пола, содержащая корпус (28) насадки, щетку (12), вращающуюся вокруг оси (14) щетки, которая частично окружена корпусом (28) насадки, выступает из нижней стороны (30) корпуса (28) насадки и оборудована элементами (16) щетки для подбора частиц (22, 24) грязи и/или жидкости с поверхности (20), подлежащей очистке, в ходе вращения щетки (12).

Устройство для очистки поверхности пола содержит систему подачи текучей среды, имеющую расходный бак для хранения очищающей текучей среды и распределитель текучей среды, доставляющий очищающую текучую среду к подлежащей очистке поверхности.

Предложен способ чистки окон в многоэтажных домах, включающий поворачивание окна (стеклопакета) наружной стороной на 180 градусов, то есть вовнутрь помещения, где происходит его чистка (мойка), и дальнейший возврат в исходное положение.

Изобретение относится к способу и устройству для определения присутствия в туалетной комнате объекта, подлежащего уборке. Вдоль пола туалетной комнаты подается сканирующий пучок.
Изобретение относится к коммунальному хозяйству и может быть использовано для мытья горизонтальных поверхностей. Сущность изобретения состоит в том, что доукомплектовывают используемую самоходную установку емкостью моющего раствора с форсунками для отдува загрязнений, передним и задним подпружиненными катками, имеющими эластичные упругие поверхности, и системой направляющих и отжимных роликов, которые охватывают замкнутую гидрофильную ворсистую полосу, катки соединяют с приводом самоходной установки через редуктор, обеспечивающий перемещение замкнутой полосы в сторону движения самоходной установки с продольной линейной скоростью 1,4-1,2 от скорости продольного перемещения самоходной установки, направляющие ролики устанавливают с возможностью подъема замкнутой полосы вверх, опускания в резервуар моющего раствора, выхода из него, отжимные ролики для отжима лишнего моющего раствора, при мойке поверхности, по которой перемещают самоходную установку, приводят во вращение катки, чем обеспечивают перемещение замкнутой полосы по ходу перемещения самоходной установки с продольной скоростью 1,4-1,2 от скорости ее продольного перемещения по обрабатываемой поверхности, чем обеспечивают одновременное подметание и протирку замкнутой полосой поверхности перемещения, поднимают загрязненную замкнутую полосу вверх, опускают ее в моющий раствор, выдувают струями моющего раствора под давлением загрязнения из замкнутой полосы, обеспечивают прохождение замкнутой полосы через отжимные ролики, чем удаляют лишний моющий раствор, опускают замкнутую полосу под задний каток, повторяют описанные выше операции по уборке обрабатываемых поверхностей, при загрязнении моющего раствора заменяют его новым.

Изобретение относится к чистящим инструментам. Разработаны новые чистящие инструменты и новые компоненты чистящих инструментов.

Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано для автоматизированной уборки мусора в жилых помещениях, а также в производственных помещениях, например складских.

Изобретение относится к области оборудования для легкой промышленности, в частности к гладильным столам, оборудованным отсосом и поддувом выглаживаемых изделий с использованием паровых утюгов.

Изобретение относится к изготовлению мебели. .
Наверх