Клиновой зажим

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для разъемного и неразъемного соединения деталей, и может найти применение для крепления электронных устройств в блоках, требующих быстрого зажима или теплопроводящего крепления. Техническим результатом изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления и увеличение теплопередачи клинового зажима. Клиновой зажим содержит клинья 1 в виде призм с трапецией в основании, расположенные в пазу 2 корпуса 3, зажимаемую деталь 4, установленную в зазор между клиньями 1 и корпусом 3, стяжной винт 6, установленный в корпусе 3 для обеспечения расклинивания. Первый клин 7 и последний клин 8 выполнены в виде призм с прямоугольной трапецией в основании, установленных прямоугольными торцами к соответствующим торцевым сторонам паза 2 корпуса 3. Для удобства установки зажимаемой детали 4 в корпусе 3 может быть дополнительно выполнен паз 5. Для исключения выпадания клиньев 1 в отсутствие зажимаемой детали 4 на стенке блока 3 можно закрепить ограничивающий элемент 9. 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для разъемного и неразъемного соединения деталей, и может найти применение для крепления электронных устройств в блоках, требующих быстрого зажима или теплопроводящего крепления.

Известен клиновой зажим, содержащий подвижно соединенные корпус, ползун с приводом и прижим, снабженный П-образными скобами и пазами для обеспечения возвратно-поступательного движения при расклинивании [1].

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная трудоемкой конструкцией клиньев, снабженных специальными пазами и отверстием для стяжного болта.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является клиновой зажим, содержащий набор клиньев в виде призм с основанием в виде трапеции, сопряженных друг с другом по наклонным к направлению движения боковым поверхностям [2].

Недостатком известного устройства является высокая трудоемкость изготовления, обусловленная наличием сквозного отверстия, проходящего через все клинья, и необходимость изготовления длинного стяжного болта, а также низкая теплопроводность через клиновой зажим из-за наличия сквозного отверстия в клиньях.

Техническим результатом изобретения является уменьшение трудоемкости изготовления и увеличение теплопередачи клинового зажима.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном клиновом зажиме, состоящем из набора клиньев в виде призм с основанием в виде трапеции, сопряженных друг с другом по наклонным к направлению движения боковым поверхностям, дополнительно корпус снабжен пазом, в котором расположены зажимаемая деталь и набор клиньев, первый и последний клинья выполнены в виде прямоугольных трапеций, установленных прямоугольными торцами к соответствующим торцевым сторонам паза корпуса, в резьбовое отверстие на торцевой стенке паза корпуса установлен стяжной винт с возможностью его перемещения до упора в прямоугольный торец первого клина и крепления зажимаемой детали в зазоре между клиньями и корпусом.

На фиг. 1 изображен клиновой зажим в разрезе, на фиг. 2 - разрез по А-А фиг. 1, на фиг. 3 - возможные пути отвода тепла в клиновом зажиме при использовании в качестве зажимаемой детали электронного устройства.

Устройство клинового зажима содержит клинья 1 в виде призм с основанием в виде трапеции (фиг. 1), расположенные в пазе 2 корпуса 3 клинового зажима, зажимаемую деталь 4, установленную в зазор между клиньями 1 и корпусом 3, стяжной винт 6, установленный в корпусе 3 клинового зажима для обеспечения расклинивания. Первый клин 7 и последний клин 8 выполнены в виде призм с прямоугольной трапецией в основании, установленных прямоугольными торцами к соответствующим торцевым сторонам паза 2 корпуса 3. Для удобства установки зажимаемой детали 4, в корпусе 3 может быть дополнительно выполнен паз 5. Для исключения выпадания клиньев 1 в отсутствии зажимаемой детали 4 на стенке блока 3 можно закрепить ограничивающий элемент 9 (фиг. 2). Клинья 1 могут иметь и другую форму, например, в виде призм с основанием в виде треугольника или в виде конуса.

Если в качестве зажимаемой детали 4 используется электронное устройство, то тепло будет отводиться по пути 10 через клинья на корпус 3 клинового зажима и по пути 11, непосредственно на корпус 3 (фиг. 3).

Работа предлагаемого клинового зажима происходит следующим образом. В паз 2 корпуса 3 клинового зажима вкладывают клинья 8, 1 и 7 так, чтобы наклонные поверхности соседних клиньев соприкасались. Ограничивающий элемент 9, чтобы предотвратить выпадение клиньев из паза, закрепляют на корпусе 3, например, с помощью крепежных изделий. В резьбовое отверстие на торцевой стенке паза 2 корпуса 3 устанавливают стяжной винт 6, устанавливают зажимаемую деталь 4, и вкручивают стяжной винт 6 до упора в прямоугольный торец первого клина 7, тем самым осуществляя прижатие клиньев 1, сопряженных друг с другом по наклонным к направлению движения боковым поверхностям, и фиксацию зажимаемой детали 4 к корпусу 3. При этом прямоугольный торец последнего клина 8 упирается в противоположный торец паза 2 корпуса 3.

Таким образом, предлагаемый клиновой зажим позволяет уменьшить трудоемкость его изготовления и увеличить теплопроводность между зажимаемой деталью и корпусом.

Клиновой зажим, состоящий из набора клиньев в виде призм с основанием в виде трапеции, сопряженных друг с другом по наклонным к направлению движения боковым поверхностям, отличающийся тем, что корпус снабжен пазом, в котором расположены зажимаемая деталь и набор клиньев, первый и последний клинья выполнены в виде прямоугольных трапеций, установленных прямоугольными торцами к соответствующим торцевым сторонам паза корпуса, в резьбовое отверстие на торцевой стенке паза корпуса установлен стяжной винт с возможностью его перемещения до упора в прямоугольный торец первого клина и крепления зажимаемой детали в зазоре между клиньями и корпусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ответственным узлам, используемым в машиностроении. Узел резьбового соединения деталей машин содержит две соединяемые детали, в отверстиях которых установлена шпилька с гайками.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения полых трубчатых деталей и узлов конструкций ракет, эксплуатируемых в условиях воздействия высоких температур и вибраций, и направлено на повышение надежности соединения деталей и снижение трудоемкости сборки-разборки клинового соединения в труднодоступных для технического обслуживания с применением механизированного инструмента.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для зажимного соединения деталей с помощью клинового зажима, и направлено на возможность одновременного зажима поверхности в направляющей по ряду удаленных друг от друга точек.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройству для зажимного соединения деталей, и направлено на упрощение конструкции зажима. Клиновой зажим, содержащий подвижно соединенные корпус, ползун с приводом и прижим.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения пакета деталей, работающих в условиях воздействия высоких температур и вибраций и расположенных, преимущественно, в труднодоступных для технического обслуживания местах, например внутри каталитических реакторов для переработки нефтепродуктов, и направлено на повышение надежности соединения пакета деталей и снижение трудоемкости сборки-разборки клинового соединения.

Изобретение относится к устройству для регулировки высоты узла в сборе без использования инструментов и касается модуля кухни в самолете. .

Изобретение относится к способам соединения деталей, охватывающих одна другую, используемых преимущественно в космических аппаратах в условиях открытого космоса при воздействии растягивающих нагрузок.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях, преимущественно для быстрой установки и съема различных элементов, например, установки сменного инструмента или деталей на станке.

Изобретение относится к устройству для соединения конструктивных элементов. .
Наверх