Канатоукладчик лебедки

Изобретение относится к конструкциям лебедок. Канатоукладчик лебедки включает в себя направляющую (1), расположенную параллельно барабану (2), ползун (3), два ролика (4), закрепленные на ползуне, между которыми пропущен канат (9), и механизм (5) перемещения ползуна. С целью повышения производительности работы лебедки путем предотвращения провисания и спутывания каната на барабане, на ползуне (3) установлен натяжитель каната (11) в виде ролика-натяжителя (12) с приводом (13). 2 ил.

 

Изобретение относится к грузоподъемным и тяговым механизмам, а именно к канатоукладчикам лебедок.

Известен канатоукладчик лебедки ЛТ-302 (http://www.kremz.ru/lt302.html), включающий в себя направляющую, ползун, и механизм перемещения ползуна.

Механизм перемещения ползуна у этого канатоукладчика выполнен в виде двухходового винта и гайки. Недостатком этого канатоукладчика является недостаточная надежность конструкции. При больших отклонениях каната от прямой линии возникают большие силы трения в сопряжении винт-гайка, причем наиболее слабыми участками являются крайние точки в местах смены направления движения ползуна.

Известна также кабестановая лебедка (https://www.youtube.com/watch?v=5yPRH5w3508), представляющая собой ролик-натяжитель с приводом его вращения для протягивания каната. Кабестановая лебедка предназначена для придания основного тягового усилия при перемещение предметов без намотки каната на барабан.

Наиболее близким является канатоукладчик лебеди (Патент РФ №2612748 от 27.10.2015), включающий в себя направляющую, ползун, ролики, закрепленные на ползуне, между которыми пропущен канат, и механизм перемещения ползуна. Это решение реализовано в изделие Комплекс тяговый моторизованный «Тягомот-315» (https://www.youtube.com/watch?v=o_mneE-Jdqc).

Недостатками этого канатоукладчика являются низкая производительность лебедки вследствие того, что при размотке каната с барабана, канат может провисать, образовывать так называемую «бороду» и спутываться. Для предотвращения этих негативных явлений приходиться при размотке каната с барабана вручную подтягивать канат.

Целью данного изобретения является повышение производительности работы лебедки путем предотвращения провисания и спутывания каната на барабане.

Поставленная цель достигается тем, что на ползуне установлен натяжитель каната в виде ролика-натяжителя с приводом для его вращения с возможностью протягивания или притормаживания каната.

На Фиг. 1 изображен поперечный разрез предлагаемого канатоукладчика лебедки, на Фиг. 2 - продольный разрез совмещенный со схемой гидравлических приводов.

Предлагаемый канатоукладчик лебедки включает в себя направляющую 1 (Фиг. 1, Фиг. 2), расположенную вдоль барабана 2, ползун 3, два ролика 4, и механизм 5 перемещения ползуна по направляющей, включающий в себя два телескопических гидроцилиндра 6 (Фиг. 2), гидрораспределитель 7 и гидростанцию 8. Между роликами 4 пропущен канат 9. Ползун 3 посажен на направляющую 1 (Фиг. 1), выполненную в виде квадратной трубы. Гидроцилиндры 6 направлены в противоположные стороны и расположены параллельно друг другу, причем одними концами гидроцилиндры соединены непосредственно с ползуном 3, а вторыми концами соединены с корпусом 10 (Фиг. 2).

Кроме того на ползуне 3 установлен натяжитель каната 11 в виде ролика-натяжителя 12 с приводом 13, в качестве которого применен тихоходный роторно-планетарный гидромотор. По периферии ролика-натяжителя 12 установлено несколько ограничительных роликов 14. Привод 13 натяжителя каната включен в гидросистему 15 (Фиг. 2) самой лебедки, включающую в себя гидростанцию 16, гидрораспределитель 17 и гидромотор 18 привода барабана лебедки. Привод 13 натяжителя каната подключен к питающим трубопроводам гидромотора 18 через гидравлические дроссели 19.

Работает канатоукладчик лебедки следующим образом. Включают лебедку, барабан 2 вращается и наматывает канат 9 на барабан 2. Управляют канатоукладчиком вручную, посредством гидрораспределителя 7 подают гидравлическое масло либо в один, либо в другой гидроцилиндр 6, задавая нужное направление перемещения ползуна 3 с роликами 4, визуально отслеживая укладку каната 9 на барабан 2 виток к витку. При намотке каната на барабан под нагрузкой натяжитель каната 11 не представляет положительного эффекта. Натяжитель каната необходим при размотке каната с барабана лебедки и при намотке каната на барабан без нагрузки. В этих случаях, чтобы не образовывались провисания и спутыване каната на барабане, посредством гидравлических дросселей 19 задают нужный поток гидравлического масла в приводе 13 натяжителя каната: - при разматывание каната с барабана задают увеличенный поток, чтобы ролик-натяжитель 12 стремился вращаться быстрее и подтягивал канат, а при наматывании каната на барабан без нагрузки - задают уменьшенный поток, чтобы ролик-натяжитель 12 стремился вращаться медленнее и притормаживал канат.

Решение включить в канатопротяжный механизм лебедки ролик-натяжитель с приводом позволило эффективно решить проблему провисания и спутывания каната на барабане лебедки. Известные же кабестановые лебедки применяются в качестве основной тяги при перемещение предметов, а для подтягивания каната от провисания никогда не применялись.

Канатоукладчик лебедки, включающий в себя направляющую, ползун, ролики, закрепленные на ползуне, между которыми пропущен канат, и механизм перемещения ползуна, отличающийся тем, что на ползуне установлен натяжитель каната в виде ролика-натяжителя с приводом для его вращения с возможностью протягивания или притормаживания каната.



 

Похожие патенты:

Лебёдка // 2668880
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к лебедкам с канатоведущим лебедочным механизмом. Лебедка может быть использована для подъема и передвижения различных грузов.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к буровым установкам для эксплуатационного и разведочного бурения нефтяных и газовых скважин. Технический результат заключается в предотвращении ослабления подвижной ветви талевого каната в барабане и нарушения навивки каната на барабане при аварийном торможении лебедки.

Канатоукладчик лебедки включает в себя направляющую, расположенную параллельно барабану (2), ползун (3), два ролика (4), закрепленные на ползуне, между которыми пропущен канат (10), и механизм (6) перемещения ползуна.

Представлена препятствующая перекручиванию трансмиссионная и направляющая система, содержащая по меньшей мере один первый и второй трос, проходящие взаимно параллельно вдоль оси (X-X) и натянутые между соответствующей сматывающей и разматывающей системой и по меньшей мере одним выходным направляющим и трансмиссионным узлом таких тросов, при этом по меньшей мере один препятствующий перекручиванию направляющий и трансмиссионный узел тросов установлен между сматывающей и разматывающей системой и выходным направляющим и трансмиссионным узлом.

Лебедка // 2520628
Изобретение относится к несущей конструкции лебедки. Несущая конструкция содержит две боковые опоры, соединенные между собой двумя продольными элементами жесткости и одну подвеску с элементами системы запасовки грузового троса.

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, а именно к канатоукладчикам лебедок. .

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к канатоукладчикам для барабанов лебедок. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, а именно к усовершенствованию их узлов, и может быть использовано для обслуживания скважин в отраслях добывающей промышленности для спуска и подъема различных скважинных приборов и устройств при гидродинамических и геофизических исследованиях, а также в других отраслях, где используются подъемно-транспортные механизмы.

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к прижимным устройствам для канатов лебедок. .

Изобретение относится к грузоподъемным механизмам, в частности к направляющим устройствам для канатов лебедок. .
Наверх