Медовый сироп с растительными экстрактами

Изобретение относится к области производства безалкогольных напитков функциональной направленности, в частности к сиропам на основе соков, экстрактов растительного сырья и меда, и могут быть использованы для повышения биологической ценности продукции. Медовый сироп с растительными экстрактами содержит сок виноградный из темных сортов винограда, сок черноплодной рябины, растительный экстракт шиповника, растительный экстракт мелиссы, лимонную кислоту и мед натуральный при следующем соотношении исходных ингредиентов, мас.%: сок виноградный из темных сортов винограда – 15, сок черноплодной рябины – 5, растительный экстракт шиповника - 6,7, растительный экстракт мелиссы - 2,6, лимонная кислота - 0,8 и мед натуральный – остальное. Изобретение позволяет получить медовый сироп повышенной биологической ценности с высокими антиоксидантными свойствами. 2 табл.

 

Изобретение относится к области производства безалкогольных напитков функциональной направленности, в частности к сиропам на основе соков, экстрактов растительного сырья и меда и могут быть использованы для повышения биологической ценности продукции.

Из-за дефицита в рационе питания биологически активных веществ, в том числе антиоксидантных, неблагоприятных факторов внешней среды, важным является расширение ассортимента продуктов профилактической направленности, прежде всего с антиоксидантными свойствами.

Антиоксидантные вещества блокируют свободные радикалы, защищая организм от цепных реакций свободнорадикального перекисного окисления липидов, и тем самым, снижают риск возникновения злокачественных новообразований.

Из уровня техники известен сироп медовый с настойкой мяты перечной (патент РФ №2520331), обладающий высокими питательными свойствами, общеукрепляющим действием. Сироп включает мед натуральный пчелиный, настойку мяты перечной и в зависимости от вариантов напитка - сок алоэ или сок калины; сок алоэ, настойки мяты перечной, женьшеня, пиона уклоняющего, плодов лимонника; настойку пиона уклоняющего.

Недостаток известного медового сиропа в том, что его антиоксидантные свойства слабо выражены и в составе сиропа присутствует этиловый спирт.

Известен сироп медовый с соком редьки (заявка на изобретение №2013109922/13), содержащий мед пчелиный натуральный - 62,0-67,0% и свежий сок черной редьки - 33,0-38,0%.

Недостатком сиропа является очень небольшое содержание в его составе природных антиоксидантных веществ, только за счет наличия в редьке витамина С.

Известен сироп медовый с настойкой мяты перечной и овощным соком по патенту РФ №2525341, содержащий мед пчелиный, свежий сок свеклы или моркови, настойку мяты перечной и лимонную кислоту.

Недостаток сиропа в том, что достаточными антиоксидантными свойствами из всех компонентов обладает только свекла и в продукте содержится спирт.

За прототип принят пищевой продукт на основе меда (патент РФ 2555458), содержащий мед пчелиный и растительную добавку в форме криопорошков (топинамбура, и/или лимона, и/или боярышника, и/или черники, и/или крыжовника, и/или клюквы, и/или морковного сока, и/или морской капусты, и/или овса) и/или сухих экстрактов (корней одуванчика, и/или корней лопуха, и/или эхинацеи).

Известный продукт достаточно дорогой из-за наличия в его составе криопорошков и сухих продуктов, и при этом его антиоксидантные свойства слабо выражены.

Задачей изобретения является расширение ассортимента недорогих безалкогольных сиропов профилактической направленности, с общеукрепляющими и антиоксидантными свойствами путем конструирования композиции сиропа на основе меда, фруктовых соков и растительного сырья, содержащие природные антиоксиданты (биофлавоноиды, пектиновые вещества, витамин С и др.).

Технический результат - расширение ассортимента медовых сиропов повышенной биологической ценности с высокими антиоксидантными свойствами, обогащенного витаминами и микроэлементами.

Технический результат достигается тем, что медовый сироп с растительными экстрактами, характеризующийся тем, что он содержит сок виноградный из темных сортов винограда, сок черноплодной рябины, растительный экстракт шиповника, растительный экстракт мелиссы, лимонную кислоту и мед натуральный при следующем соотношении исходных ингредиентов, мас. %;

сок виноградный из темных сортов винограда - 15

сок черноплодной рябины - 5

растительный экстракт шиповника - 6,7

растительный экстракт мелиссы - 2,6

лимонная кислота - 0,8

мед натуральный - остальное

Предлагаемый сироп обогащен антиоксидантными веществами, витаминами и микроэлементами, что является одним из важных факторов, определяющих здоровье населения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и продолжительности жизни.

Мед натуральный пчелиный - один из сложнейших по составу натуральных продуктов, в котором обнаружено более четырехсот различных компонентов, содержит богатый комплекс биологически активных веществ: витаминов, макро- и микроэлементов, органические кислоты, гормональные соединения, фитонциды и другие. Мед обладает лечебными и профилактическими свойствами [Чепурной И.П., Экспертиза качества меда: Учебно-методическое пособие [Текст] - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2002. - 112 с.].

Виноград содержит ценные биологически активные вещества - флавоноиды, которые обусловливают мощные антиоксидантные и радиопротекторные свойства винограда, а также его продуктов переработки. Кожица ягод содержит ресвератрол - вещество, активно борющееся с раковыми клетками и способствующее увеличению в организме витамина Е. Содержание витаминов и минеральных веществ в черном винограде

[Виноград. Пищевая ценность и химический состав [Текст] [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://foodexpert.pro/produkty/yagody/vinograd.html].

В плодах черноплодной рябины (аронии) содержится максимальное количество биофлавоноидов (2,5-5,0%), представленных катехинами, антоцианами, лейкоантоцианами. Биофлавоноиды обладают антиоксидантной активностью, которая обусловлена способностью фенолов связывать ионы тяжелых металлов в устойчивые комплексы, лишая их католического действия. Кроме того, в плодах рябины содержатся пектиновые вещества, витамины и другие биологически активные соединения [Рябина черноплодная - описание, целебные свойства, применение [Текст] [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://medportal.su/aroniya-chernoplodnaya-opisanie-celebnye-svojstva-primenenie].

Плоды шиповника богаты витаминами, особенно витамином С, который относится к группе антиоксидантов. Витамины-антиоксиданты замедляют процессы окисления ненасыщенных жирных кислот путем взаимодействия с кислородом, разрушают образовавшиеся перекиси, а также блокируют активные перекисные радикалы, замедляя процесс старения. Защищая организм от свободных радикалов, антиоксиданты проявляют антиканцерогенное действие. В шиповнике содержится также комплекс фенольных соединений, дубильные вещества, флавоноиды, которые совместно с витамином С и др. веществами обуславливают противолучевое и противоопухолевое действие.

Трава мелиссы богата эфирным маслом, содержит дубильные вещества, флавоноиды, органические кислоты, витамин С [Гаммерман, А.Ф., Кадаев, Г.Н., Яценко-Хмелевский, А.А. Лекарственные растения [Текст]. - М.: Высшая школа, 1990. - 544 с.].

Лимонная кислота очищает организм от вредных отравляющий веществ, выводит соли, шлаки, улучшает деятельность органов пищеварения, повышает остроту зрения, улучшает сжигание углеводов в анаэробных условиях, обладает противоопухолевым свойством, снижает повышенную кислотность желудочного сока, увеличивает выведение токсинов через кожу, повышает иммунитет, способствует увеличению содержания кальция в организме, нормализует деятельность психо-нейро-эндокринно-иммунной систем [Таблица калорийности продуктов «Сырье и приправы» Лимонная кислота [Текст] [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.calorizator.ru/product/raw/lemon-acid].

Витамины-антиоксиданты замедляют процессы окисления ненасыщенных жирных кислот путем взаимодействия с кислородом, разрушают образовавшиеся перекиси, а также блокируют активные перекисные радикалы, замедляя процесс старения. Защищая организм от свободных радикалов, антиоксиданты проявляют антиканцерогенное действие. Сырье содержит также комплекс фенольных соединений, дубильные вещества, флавоноиды, которые совместно с витамином С и др. веществами обуславливают противолучевое и противоопухолевое действие.

Подбор сырья осуществлен с учетом таких важнейших факторов как биологическая совместимость и высокие органолептические качества, что позволило решить поставленную задачу и достичь ожидаемых технических результатов [Георгиевский, В.Л. Биологически активные вещества лекарственных растений [Текст] / В.Л. Георгиевский, Н.Д. Комисаренко. - Новосибирск, 1990. - 327 с.].

Таким образом, при разработке нового вида сиропа подобранные компоненты обладают антиоксидантными свойствами и способствуют повышению биологической ценности продукции.

Результат достигается за счет конструирования принципиально новой рецептуры, а именно, ранее не использовавшейся композиции растительного сырья в составе сиропов.

Медовый сироп получают по следующей технологической схеме: приготовление соков прямого отжима; приготовление растительных экстрактов; купажирование; фильтрация, розлив.

Для получения сока плоды моют (кроме винограда) измельчают путем раздавливания, добавляют ферментный препарат пектолетического действия (к примеру, Фруктоцим П6-Л) в дозировке 0,015% от массы сырья и выдерживают при температуре 45-50°С в течение 120 мин. Прессованием отделяют сок от мезги и фильтруют (патент РФ №2559007 от 09.07.2015 г.).

Для получения растительных экстрактов сухое сырье (плоды шиповника и траву мелиссы) измельчают до размера частиц 2-5 мм и каждое в отдельности заливают водой при температуре 85°С в соотношении 1:5 (шиповник) и 1:15 (мелиссу) и выдерживают в течение 15 мин. После охлаждения до комнатной температуры, отделяют жидкую часть (первый слив) от твердой путем декантации. Твердую часть повторно заливают водой температурой 55°С в соотношении 1:5 (шиповник) 1:8 (мелиссу), добавляют ферментный препарат цитолитического действия (например, ВискоСтар), в количестве 0,01% к массе сырья, и проводят ферментативную обработку в течение 2 часов при температуре 55°С. Затем жидкую часть (второй слив) отделяют от твердого центрифугирования. Экстракты первого и второго сливов объединяют и фильтруют.

Купажирование проводят путем смешивания соков, растительных экстрактов, лимонной кислоты, меда натурального.

В таблицах приведены данные по содержанию биологически активных веществ в известном сиропе и предлагаемом

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет получить продукцию с антиоксидантными свойствами, обогащенную природными биофлавоноидами, пектиновыми веществами, витаминами и другими биологически активными веществами.

Медовый сироп с растительными экстрактами, характеризующийся тем, что он содержит сок виноградный из темных сортов винограда, сок черноплодной рябины, растительный экстракт шиповника, растительный экстракт мелиссы, лимонную кислоту и мед натуральный при следующем соотношении исходных ингредиентов, мас.%:

сок виноградный из темных сортов винограда 15
сок черноплодной рябины 5
растительный экстракт шиповника 6,7
растительный экстракт мелиссы 2,6
лимонная кислота 0,8
мед натуральный остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детскому питанию. Система питания содержит по меньшей мере одну дифференцированную по полу искусственную питательную композицию для младенца мужского пола в возрасте до 1 месяца и по меньшей мере одну дифференцированную по полу искусственную питательную композицию для младенца женского пола в возрасте до 1 месяца.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к рыбной отрасли, в частности к способу получения пресервов из сардины тихоокеанской (иваси). Способ включает подготовку рыбы к посолу, смешивание ее с посольной смесью, закладку в банки и заливку солевым раствором, после чего банки отправляют на созревание.

Изобретение относится к технологии изготовления функциональных рыбных фаршевых консервов. В качестве сырья используют мороженые крылья ската и мороженую обезглавленную потрошеную треску.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства концентрата из шелковицы. Способ включает очистку ягод из черных и белых сортов шелковицы, их мойку, прессование с получением сока, фильтрацию.

Изобретение относится к детскому питанию. Система питания содержит дифференцированную по полу искусственную питательную композицию для младенца мужского пола в возрасте до 1 месяца, в которой концентрация казеинов подобрана на основе установленной концентрации казеинов в грудном молоке, вырабатываемом для младенца того же пола и возраста, и дифференцированную по полу искусственную питательную композицию для младенца женского пола в возрасте до 1 месяца, в которой концентрация казеинов подобрана на основе установленной концентрации казеинов в грудном молоке, вырабатываемом для младенца того же пола и возраста.

Изобретение относится к области медицины, в частности к персонализированной диетотерапии. Предложен способ формирования индивидуальных диетических рекомендаций на основе ДНК анализа, включающий выявление причин избыточного веса и/или пищевой непереносимости путем анализа участков генов.

Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве мучных кондитерских изделий для функционального питания. Предложен состав для приготовления джема функционального назначения, содержащий плодово-ягодное сырье, включающее яблоки свежие, сахарную свеклу, ягоды винограда Амурского, и который дополнительно содержит экстракт родиолы розовой, экстракт элеутерококка и биологически активную добавку «ВитаЛАГ», при следующем содержании исходных компонентов, кг: яблоки свежие 20-25; сахарная свекла 70-75; ягоды винограда Амурского 1,5-2,0; экстракт родиолы розовой 0,5-1,0; экстракт элеутерококка 0,5-1,0; БАД «ВитаЛАГ» 1,5-2,0.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ производства рыборастительных крипсов, включающий варку и измельчение растительного компонента, охлаждение, смешивание рыбных и отварных растительных компонентов, введение вкусовых добавок, перемешивание, формование смеси.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, хлебопекарной отрасли, к способам приготовления и составам пищевых добавок на основе растительных компонентов, в частности пищевых добавок для приготовления сухариков.

Изобретение относится к производству грибов, обогащенных биологически активными веществами. Физико-химический способ производства грибов предусматривает культивирование грибов в предварительно наполненных субстратом контейнерах в окружающей среде технологической теплицы.
Наверх