Измельчитель белкового корма

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено для белковых кормов, а именно подсолнечного жмыха. Устройство содержит загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками, между которыми установлены ножевые блоки. Устройство имеет комплект съемных ножевых блоков. Ножевой блок выполнен в виде коленчатого вала, на шейках которого в шахматном порядке установлены ножи. Режущая часть ножей имеет серповидную форму и с внешней, и внутренней сторон лезвия, которые заточены под углом не более 40° с обеих сторон. Шейки коленчатых валов ножевых блоков, входящие в комплект, имеют разные размеры диаметра от 3 до 6 см и длины 2-4 см для обеспечения возможности обработки материала с разными физико-механическими свойствами. Обеспечивается расширение функциональных возможностей, снижение энергоемкости процесса и повышение качества измельчения белкового корма. 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено для белковых кормов, а именно подсолнечного жмыха.

Известно устройство для измельчения твердых прутковых материалов по патенту 2248243 C1 кл. В02С 18/06, 2005, состоит из корпуса с укрепленным на его боковой поверхности неподвижным ножом, размещенного внутри корпуса горизонтально с возможностью вращения вала с ножами, и двух подающих валков, рабочие поверхности неподвижного и подвижного ножей имеют полуцилиндрические канавки.

Недостатком устройства является его не пригодность к измельчению кормопродукта из растительного сырья, а именно из подсолнечного жмыха.

Известно устройство для измельчения по патенту 2263542 C1 кл. В02С 18/06, 2005, взятый за прототип, включает загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками, ножевые блоки с ножами, ротор снабжен, по крайней мере, тремя ножевыми блоками с ножами, выполненными в виде салинона, а внутренняя рабочая поверхность корпуса представляет овалоид.

Недостатком устройства является то что, данное устройство не подходит для измельчения подсолнечного жмыха, как в рассыпном, так и гранулированном виде, так как зерно и подсолнечный жмых имеют различные физико-механические свойства, жмых в отличие от зерна обладает свойством гигроскопичности и его используют для немедленного его скармливания сельхоз животным.

Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей, снижение энергоемкости процесса и повышение качества измельчения белкового корма.

Технический результат достигается тем, что измельчитель белковых кормов, содержащий загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками, между которыми установлены ножевые блоки, согласно изобретению имеет комплект съемных ножевых блоков, при этом ножевой блок выполнен в виде коленчатого вала, на шейках, которого в шахматном порядке установлены ножи, режущая часть которых имеет серповидную форму и с внешней и внутренней сторон - лезвия, которые заточены под углом не более 40° с обеих сторон, при этом шейки коленчатых валов ножевых блоков входящие в комплект, имеют разные размеры диаметра от 3 до 6 см и длины 2-4 см, для обеспечения возможности обработки материала с разными физико-механическими свойствами.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый измельчитель белкового корма отличается из известного устройства тем, что за счет конструктивных особенностей достигается расширение функциональных возможностей, снижение энергоемкости процесса и повышается качество измельчения белкового корма, что невозможно получить известными техническими решениями.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности НОВИЗНА.

Заявляемое техническое решение соответствует критерию патентоспособности ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРИМЕНИМОСТЬ, т.к. оно относится к устройствам для измельчения и может быть применено для белковых кормов, а именно подсолнечного жмыха

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен измельчитель белкового корма - общий вид; на фиг. 2 представлен измельчитель со снятой передней крышкой; на фиг. 3 представлен нож - вид Б; на фиг. 4 представлено сечение В-В.

Измельчитель имеет загрузочный бункер 1, корпус 2, заслонку 3, комплект съемных ножевых блоков 4 с ножами 5, ротор 6 с дисками 7 и 8, опирающегося на раму 9, электродвигатель 10. Ножевой блок 4 выполнен в виде коленчатого вала 11, на шейках 12, которого в шахматном порядке установлены ножи, режущая часть которых имеет серповидную форму и с внешней и внутренней сторон - лезвия заточены под углом не более 40° с обеих сторон. При этом шейки коленчатых валов ножевых блоков, входящие в комплект, имеют разные размеры диаметра от 3 до 6 см и длины 2-4 см, для обеспечения возможности обработки материала с различными физико-механическими свойствами. Для обоснования выбора размеров диаметра и длины шеек коленчатых валов для съемных ножевых блоков входящих в комплект, были проведены опыты по измельчению подсолнечного жмыха с использованием коленчатых валов в количестве 3-х штук с разными размерами шеек. В первом коленчатом вале шейки имели размер диаметра 3 см и длина 2 см, во втором - соответственно 4,5 см и 3 см и в третьем коленчатом вале шейки имели размер диаметра 6 см и длины - 4 см. В результате опытов выяснилось, что при измельчении крупных кусков жмыха, которые могут представлять собой поломанные пластины или неопределенной формы обломки весом 200-300 г эффективно использовать ножевой блок с третьим коленчатым валом шейки, которого имеют размер диаметра 6 см и длины - 4 см. Для дальнейшего измельчения жмыха среднего размера для кормления с.х. животных очень хорошо подходит второй коленчатый вал, а для кормления птиц необходим жмых мелкого измельчения, для этого подходит первый коленчатый вал с шейками, имеющие размер диаметра 3 см и длину 2 см.

Технологический процесс работы измельчителя белкового корма, осуществляется следующим образом.

Предварительно определяют размер материала до и после обработки, устанавливают соответствующий ножевой блок 4. Для измельчения материала, например подсолнечный жмых, засыпают в загрузочный бункер 1 и включают электродвигатель 10, после чего открывают заслонку 3. Измельчаемый продукт подвергается воздействию ножей 5, за счет того, что их режущая часть имеет серповидную форму, а его лезвия заточены под углом не более 40° с обеих сторон, обеспечивается скользящее резание и измельчение происходит не только в верхней, но и в нижней частях внутренней рабочей поверхности корпуса 2 для одного ножевого блока 6, что позволяет повысить качество измельчения, а также за счет того, что в технологическом процессе участвует вся поверхность режущей кромки ножа уменьшается энергоемкость процесса.

Выполнение технологической операции в предлагаемом измельчителе белкового корма, позволяет расширить функциональные возможности, снизить энергоемкость процесса и повысить качество измельчения белкового корма за счет наличия комплекта съемных ножевых блоков, имеющих коленчатые валы с разными шейками для обработки материала с различными физико-механическими свойствами.

Измельчитель белковых кормов, содержащий загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками, между которыми установлены ножевые блоки, отличающийся тем, что имеет комплект съемных ножевых блоков, при этом ножевой блок выполнен в виде коленчатого вала, на шейках которого в шахматном порядке установлены ножи, режущая часть которых имеет серповидную форму и с внешней, и внутренней сторон лезвия, которые заточены под углом не более 40° с обеих сторон, при этом шейки коленчатых валов ножевых блоков, входящие в комплект, имеют разные размеры диаметра от 3 до 6 см и длины 2-4 см для обеспечения возможности обработки материала с разными физико-механическими свойствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся ножам, в частности к вращающемуся ножу-насадке для кухонного комбайна. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения мясных продуктов. .

Изобретение относится к оборудованию для измельчения мяса и может быть использовано в пищевой промышленности. .

Изобретение относится к ножевым устройствам для измельчения мяса и мясопродуктов и позволяет упростить конструкцию и повысить точность регулировки ножей. .

Изобретение относится к ножевым устройствам для извлечения мяса и мясопродуктов и позволяет снизить их металлоемкость и повысить долговечность. .

Группа изобретений относится к режущему устройству, держателю для режущего устройства, базовому элементу для измельчающего ротора с вышеуказанным режущим устройством и системе, содержащей вышеуказанные базовый элемент и закрепленное на нем режущее устройство.

Настоящее изобретение может быть использовано при изготовлении ножа для резальных машин. Нож имеет основную часть (10) из первого материала (12) и режущую часть (20) из второго материала (22) по меньшей мере с одним выполненным лезвием (24).

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству и обработке древесной щепы. Процесс дробления щепы выполняют посредством дробилки.

Изобретение относится к устройствам для измельчения или размалывания продуктов, в частности твердых, хрупких или крошащихся частиц или материалов. Устройство для измельчения или размалывания продукта содержит контейнер для приема подлежащего измельчению продукта и рабочий инструмент, вращающийся в этом контейнере во время измельчения или размалывания, а также привод для этого рабочего инструмента.

Изобретение относится к области утилизации отходов, в частности изношенных автомобильных покрышек. .

Изобретение относится к вращающимся ножам, в частности к вращающемуся ножу-насадке для кухонного комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим элементам для измельчения органических веществ, органических материалов, почвы, растительных культур или подобных материалов, в частности для мульчирования, шинкования и рубки.

Изобретение относится к ножу куттера и к ножевой головке и предназначено для измельчения и перемешивания свежих или замороженных пищевых продуктов, например мяса. .

Изобретение относится к устройствам для дробления минералов. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения неметаллических деталей. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть применено для измельчения белковых кормов. Измельчитель содержит загрузочный бункер, заслонку, корпус, раму, электродвигатель, ротор с дисками и ножевые блоки с ножами в виде плоских геометрических фигур.
Наверх