Режущая машина с двумя нагреваемыми проволоками

Авторы патента:


Режущая машина с двумя нагреваемыми проволоками
Режущая машина с двумя нагреваемыми проволоками
Режущая машина с двумя нагреваемыми проволоками
Режущая машина с двумя нагреваемыми проволоками
Режущая машина с двумя нагреваемыми проволоками
Режущая машина с двумя нагреваемыми проволоками

Владельцы патента RU 2694302:

ПРОКАРВ (FR)

Изобретение относится к станкам для резки с термострунами, используемым, в частности, на строительных площадках для резки полистироловых изоляционных панелей. Станок содержит опору (1), лежащую в плоскости для ровного удержания панели для резки, а также режущую конструкцию (4), закрепленную на опоре, которая представляет собой раму с четырьмя сторонами (4А, 4В, 4С, 4D), между которыми натянуты две перекрещивающиеся режущие струны (5, 6), а рама крепится внутри опоры в двух точках крепления (P1, Р2), расположенных под углом на линии (L), пересекающей раму. В результате обеспечивается компактность станка и большое разнообразие видов разрезов. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Область техники изобретения

Область техники изобретения относится к станкам для резки с термострунами, используемым, в частности, на строительных площадках для резки полистироловых изоляционных панелей.

Уровень техники

Ближайший аналог станка для резки раскрывается в патентном документе DE 20 2013005772.

Данный станок для резки с термострунами включает в себя опору для установки панели для резки, шаблон для резки, закрепленный на опоре и представляющий собой две параллельные стороны, расположенные друг напротив друга, между которыми натягивается режущая струна, а также приводной механизм, в котором для перемещения натянутой струны в определенном направлении реза перпендикулярно опоре используются трос и шкивы.

Для обеспечения различных вариантов косых срезов шаблон может быть закреплен на опоре шарнирно.

Сущность изобретения

Цель настоящего изобретения заключается в усовершенствовании такого станка для резки с термострунами для обеспечения большего разнообразия видов реза.

В связи с этим настоящим изобретением обеспечивается станок для резки с термострунами, включающий опору, лежащую в плоскости для ровного удержания панели для резки, а также режущую конструкцию, закрепленную на опоре, с режущей струной, натянутой на нее. При этом станок отличается тем, что режущая конструкция представляет собой раму с четырьмя сторонами, между которыми натянуты две перекрещивающиеся режущие струны, а также отличающийся тем, что рама крепится внутри опоры в двух точках крепления, расположенных под углом на линии, пересекающей раму.

Станок для резки с термострунами по настоящему изобретению может иметь следующие признаки:

- Точки крепления могут быть шарнирами, установленными под углом, на которые устанавливается рама для поворота внутри опоры.

- Рама может быть прямоугольной рамой, имеющей две параллельные короткие стороны, между которыми натянута первая режущая струна, протянутая к опоре параллельно ее плоскости, и две параллельные длинные стороны, между которыми натянута вторая режущая струна, протянутая поперек плоскости опоры.

- Для перемещения первой и второй режущих струн в двух ортогональных направлениях реза внутри рамы может быть установлен приводной механизм, например, с тросами и шкивами.

- Опора может включать в себя выдвижную стойку, образующую подставку, или подвесные крюки.

Посредством регулировки настоящего изобретения и без снятия панели с опоры легко выполняются различные виды реза, в частности, U-образные резы, во всех трех измерениях (по толщине, ширине, длине) панели.

В частности, с помощью второй режущей струны, натянутой между двумя параллельными длинными сторонами режущей конструкции, можно выполнять U-образный рез по длине более 120 сантиметров (см) по продольной поверхности полистироловой изоляционной панели с длиной 250 см и шириной 120 см.

Краткое описание чертежей

Настоящее изобретение и другие преимущества можно лучше понять при чтении следующего подробного описания варианта осуществления настоящего изобретения на основании неограничивающего примера и прилагаемых чертежей, на которых:

- Фиг. 1 - это схематическое представление станка для резки по настоящему изобретению с двумя термострунами;

- Фиг. 2 - схематическое представление станка для резки по настоящему изобретению с панелью, разрезаемой по толщине и ширине;

- Фиг. 3 - схематическое представление станка для резки по настоящему изобретению с панелью, косо разрезаемой по длине;

- На фиг. 4 представлен фрагмент приводного механизма для приведения в движение двух термострун в двух ортогональных направлениях; и

- На фиг. 5 представлен станок для резки по настоящему изобретению в сложенном положении.

Описание вариантов осуществления изобретения

Станок для резки по настоящему изобретению с двумя термострунами на фиг. 1 включает опору 1, лежащую на плоскости для ровного удержания панели для резки (не представлена на фиг. 1), например, полистироловой изоляционной панели для изоляции зданий.

Опора 1 в настоящем примере - это полая опора, изготовленная, например, из алюминия, которая образует прямоугольную раму, устанавливаемую на выдвижную стойку 2, в виде подставки, регулируемой по высоте.

На фиг. 1 настоящая опора установлена в наклонном положении, например, для работы на подмостках.

Эта опора также может оснащаться подвесными крюками 3 (на фиг. 1 виден только один) для подвешивания на ограждении, например, корзины.

К опоре 1 по настоящему изобретению крепится режущая конструкция 4, которая образует раму, например, прямоугольную для удержания двух перекрестных режущих струн 5, 6.

Рама режущей конструкции крепится к опоре изнутри на двух точках крепления Р1 и Р2, располагающихся под углом вдоль линии L, которая пересекает раму.

В частности, на фиг. 1 представлены точки крепления Р1 и Р2 между двумя противопоставленными короткими сторонами опоры 1А и 1В и двумя противопоставленными короткими сторонами режущей конструкции 4А, 4В под углом вдоль линии L, которая проходит между двумя противопоставленными длинными сторонами опоры 1С, 1D, а также двумя противопоставленными длинными сторонами режущей конструкции 4С, 4D.

Предпочтительно, чтобы две точки крепления P1, Р2 являлись шарнирными точками, расположенными под углом так, чтобы рама режущей конструкции могла становиться в разные угловые положения относительно плоскости опоры для выполнения косых резов панели, либо так, чтобы режущая конструкция могла полностью вдвигаться внутрь рамы опоры.

На фиг. 1 представлена прямоугольная рама 4 режущей конструкции с двумя параллельными противопоставленными короткими сторонами 4А, 4В, между которыми натянута первая режущая струна 5, проходящая параллельно плоскости опоры, и двумя противопоставленными длинными сторонами 4С, 4D, между которыми натянута вторая режущая струна 6, проходящая поперек плоскости опоры, и которая при этом пересекает режущую струну 5 (в настоящем примере под прямым углом), не касаясь ее.

На практике угол отклонения двух шарнирных точек Р1, Р2 от длинной стороны 4D рамы режущей конструкции составляет несколько сантиметров, например, 3 см, чтобы вторая режущая струна 6 могла пересекать плоскость опоры полностью.

Короткие стороны 4А, 4В рамы режущей конструкции обладают длиной около 50 см, чтобы обеспечивать глубину реза около 40 см, в то время как длинные стороны 4С, 4D рамы режущей конструкции могут обладать длиной около 150 см, чтобы обеспечивать глубину реза 135 см.

Поворот рамы 4 режущей конструкции в раме опоры представлен двусторонней стрелкой Р на фиг. 1.

Также на фиг. 1 представлен уголок 7 для удержания панели, подлежащей резке, в горизонтальном или наклонном положении на опоре. При этом уголок 7 установлен с возможностью наклона в плоскости опоры для обеспечения косых резов.

В ссылке 8 указывается угломер для измерения наклона уголка 7 в плоскости опоры.

На фиг. 1 видно, что уголок 7 пересекает плоскость рамы 4 режущей конструкции. Он установлен напротив линии углового смещения L шарнирных точек P1, Р2 так, чтобы вторая режущая струна 6 могла проходить по всей высоте рамы 4 режущей конструкции.

На фиг. 2 представлена полистироловая изоляционная панель 9, помещенная в станок для резки с двумя термострунами по настоящему изобретению.

На этой фигуре уголок 7 установлен горизонтально, а панель 9 установлена горизонтально по длине уголка 7.

На фиг. 2 представлен паз 10, прорезанный по ширине панели с помощью режущей струны 5, натянутой главным образом вертикально.

Для прорезания этого паза 10 режущая струна 5 перемещается из передней части опоры в заднюю вместе с рамой 4 режущей конструкции под углом 90° к плоскости опоры. После этого панель 9 перемещается справа налево на фиг. 2, в то время как режущая струна 5 в режущей конструкции остается неподвижной.

Также виден U-образный вырез 11, выполненный по длине панели с помощью режущей струны 6, натянутой главным образом горизонтально.

Для выполнения настоящего выреза 11 режущая струна 6 перемещается вниз. После этого панель перемещается справа налево на фиг. 2, в то время как режущая струна 6 остается неподвижной. В конце режущая струна 6 перемещается вверх, а панель на опоре 1 остается неподвижной.

На фиг. 3 представлен другой U-образный вырез 12, выполненный со скосом в панели 9 с использованием режущей струны 6.

В настоящем примере рама 4 режущей конструкции наклонена под углом 45° к плоскости опоры 1.

В этом примере режущая струна 6 располагается на середине высоты рамы 4.

На фиг. 3 панель 9 перемещается слева направо. После этого режущая струна 6 перемещается вверх, в то время как панель 9 на опоре 1 остается неподвижной. В конце панель 9 перемещается справа налево на фиг. 3, в то время как режущая струна 6 в раме 4 остается неподвижной.

На фиг. 4 представлен механизм с тросами 12 и шкивами 13 для перемещения режущих струн 5 и 6, которые пересекают раму 4 режущей конструкции.

Каждую из режущих струн 5 и 6 можно перемещать посредством бегунка, такого как 14, который скользит по направляющей с миллиметровой шкалой.

Режущие струны 5 и 6 могут нагреваться электроэнергией, обеспечиваемой медным проводником 15, закрепленным на внутренней стороне рамы 4, обладающей профилированной формой.

Электроэнергия может накапливаться в аккумуляторе, прикрепленном к опоре.

Две режущие струны 5 и 6 пересекаются, не соприкасаясь. Они движутся соответственно в параллельных плоскостях рамы 4 на расстоянии, например, 1 см друг от друга.

На фиг. 5 приводится станок для резки с двумя термострунами по настоящему изобретению в сложенном положении, когда рама 4 режущей конструкции втянута в раму опоры 1.

В таком сложенном положении станок для резки по настоящему изобретению очень компактен.

Его можно вертикально подвесить на ограждении узкой корзины.

Настоящий станок для резки с двумя термострунами по настоящему изобретению компактен, потому что две режущие струны могут двигаться в пределах одной рамы режущей конструкции. Станок для резки с двумя термострунами по настоящему изобретению может быть изготовлен при небольших расходах из сваренных вместе металлических трубок.

1. Станок с термострунами для резки панелей, содержащий опору (1), выполненную лежащей на плоскости для ровного удержания панели (9) для резки, и режущую конструкцию (4), закрепленную на опоре, отличающийся тем, что режущая конструкция выполнена в виде рамы с четырьмя сторонами (4A, 4B, 4C, 4D), между которыми натянуты две перекрещивающиеся режущие струны (5, 6), при этом рама закреплена внутри опоры в двух точках крепления (Р1, Р2), расположенных под углом на линии (L), пересекающей раму.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что точки крепления (Р1, Р2) рамы выполнены в виде шарниров, установленных под углом, на которые устанавливается рама с возможностью поворота внутри опоры.

3. Станок по п. 1 или 2, отличающийся тем, что рама (4) представляет собой прямоугольную раму, имеющую две параллельные короткие стороны, между которыми натянута первая режущая струна (5), протянутая к опоре параллельно ее плоскости, и две параллельные длинные стороны, между которыми натянута вторая режущая струна (6), протянутая поперек плоскости опоры.

4. Станок по п. 3, отличающийся тем, что снабжен приводным механизмом внутри рамы (4) для перемещения первой и второй режущих струн (5, 6) в двух ортогональных направлениях реза.

5. Станок по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что опора содержит выдвижную стойку (2), образующую подставку, или подвесные крюки (3).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к портативному электрооборудованию, предназначенному для разрезания материалов. Устройство содержит корпус с рукояткой, режущую проволоку, натянутую между крепежной скобой и корпусом, сменный аккумулятор для питания и нагрева режущей проволоки, выполненный с кнопочным управлением, направляющую поворота угла, позволяющую изменить поворот угла в вертикальной и горизонтальной плоскостях, и линейную направляющую, прикрученную к рукоятке и взаимодействующую с шариковым подшипником.

Изобретение относится к области производства электрических кабелей различного назначения, в частности изготовления гибких печатных кабелей. Устройство содержит основание, режущие проволоки, каретку с механизмом подачи и снабжено узлом позиционирования заготовки печатного кабеля.

Изобретение относится к устройствам для резки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано в различных областях техники, например в производстве теплоизоляционных и отделочных материалов.

Изобретение относится к устройствам для резки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано в различных областях техники, например в производстве теплоизоляционных и конструкционных строительных материалов.

Изобретение относится к устройствам для резки термопластичных полимерных материалов и может быть использовано в различных областях техники, например в производстве теплоизоляционных, строительных и отделочных материалов.

Изобретение относится к области фигурной обработки вспененных материалов, например пенополистирола, и, в частности, к инструментам для безопиловочной объемной обработки.

Изобретение относится к разделению неметаллического материала с помощью раскаленной проволоки, предназначено для наружной обработки деталей типа тел вращения из поролона (пенополиуретана) и тому подобного эластичного материала и может быть использовано для токарной обработки древесины, жесткого поролона (пенополистирола) и тому подобного материала.

Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов и может быть использовано для резки, например, пенопластов. .

Изобретение относится к механической обработке фоторезистивной пленки и может быть использовано при резке фоторезистивной пленки нагретой проволокой. .
Наверх