Устройство для термообработки зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для термической обработки зерна в кормопроизводстве и пищевой промышленности. Устройство включает загрузочный бункер, термоизолирующую высокотемпературную рабочую камеру, качающий прямоугольный теплопроводный желоб рабочей камеры, инфракрасные излучатели, саморегулируемые электронагревательные элементы - позисторы, теплоизолированный бункер-температор и качающий желоб охлаждающей камеры. На лицевой стороне качающего желоба высокотемпературной рабочей камеры по всей его длине установлены параллельно друг другу ребра жесткости. Устройство обеспечивает повышение качества обработки зерна. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для термической обработки зерна и может быть использовано в кормопроизводстве и пищевой промышленности для удаления антипитательных веществ.

Известен микронизатор (патент РФ №2087107, A23L 3/00, F26B 17/00, 20.08.1997), содержащий загрузочный и разгрузочный бункеры, рабочую камеру, транспортирующее устройство, над которым размещены излучатели, вибростол с виброприводом. Недостатками являются: односторонний нагрев зерна сверху не обеспечивает равномерность прогрева, что снижает его качество, сложность конструкции, длительная экспозиция, допустим только тонкий слой зерна, низкая производительность, большие удельные затраты энергии.

Известна установка для термообработки зерна УТ3-4 (патент РФ №2134995, A23L 1/025, A23B 9/04, F26B 3/30, 27.08.1999). Установка содержит ленточный конвейер с лентой из жаропрочного материала. Скорость ленты, время нахождения продукта под ИК-излучателями регулируется. Рабочая камера с ИК-излучателями находится над лентой. Недостатками данной установки являются: односторонний ИК-нагрев сверху не обеспечивает равномерность прогрева зерна, что снижает его качество, низкая производительность и большие энергозатраты.

Известно устройство для термообработки зерна (патент РФ №2294108, A23B 9/02, 27.02.2007), содержащее наклонно расположенный желоб с бортиками, по которому скребком транспортера перемещается зерно. Под желобом размещены нагревательные элементы, а сверху над ним - инфракрасные излучатели. Недостатками данного устройства являются: отсутствие средств автоматического поддержания температуры приводит к перерасходу электроэнергии, возможному пригоранию или недогреву зерна, что снижает его качество; покрытие трубчатых нагревательных элементов (ТЭНов) термоизоляцией исключает теплопередачу теплопроводностью, а при теплопередаче конвекцией необходимо увеличивать температуру ТЭНов, а следовательно, их мощность и расход электроэнергии; наклон желоба под углом естественного ската приводит к неорганизованному скатыванию зерна и образованию на поверхности нагретого желоба зоны с оголенными местами (пусто) и излишнему скоплению зерна у скребков, что приводит к неравномерному прогреву массы зерна и, следовательно, к снижению его качества.

Известно устройство для термообработки зерна (патент РФ №2556899 C1, A23B 91 02, 21.05.2014), содержащее загрузочный бункер, термоизолированную рабочую камеру, пластинчатый транспортер, прямоугольный теплопроводный желоб, инфракрасные излучатели, саморегулируемые электронагревательные элементы - позисторы, пластинчатые ограничители толщины слоя зерна, выгрузной бункер. Недостатками данного устройства являются: сложная конструкция, перемещение зерна в рабочей камере пластинчатым транспортером по прямоугольному теплопроводному желобу приводит к образованию зон с оголенными местами (пусто) и излишнему скоплению зерна у планок (скребков), это приводит к неравномерному прогреву массы зерна и снижению его качества.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является устройство для термообработки зерна (патент РФ №2645345, МПК A23B 9/02, 21.02.2018), содержащее загрузочный бункер, термоизолированную высокотемпературную рабочую камеру, качающие желоб высокотемпературной рабочей камеры, инфракрасные излучатели, саморегулируемые электронагревательные элементы - позисторы, качающий желоб с охлаждающей камерой. Недостатками данного устройства являются: частичное коробление поверхности качающего желоба высокотемпературной рабочей камеры от воздействия на нее тепловых потоков от инфракрасных излучателей и электронагревательных элементов, что приводит при движении зерна по желобу в высокотемпературной рабочей камере к его скучиванию и образованию пустотных зон (без зерна), в результате осуществляется неравномерный прогрев зерна, следовательно, снижается его качество.

Техническим результатом изобретения является повышение качества обрабатываемого зерна, снижение себестоимости готовой продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для термообработки зерна, содержащем загрузочный бункер, термоизолирующую высокотемпературную рабочую камеру с качающим желобом, инфракрасные излучатели, саморегулируемые электронагревательные элементы - позисторы, теплоизолированный бункер-температор, качающий желоб охлаждающей камеры, согласно изобретению, на лицевой стороне качающего теплопроводного прямоугольного желоба высокотемпературной рабочей камеры по всей его длине параллельно друг другу установлены ребра жесткости.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 показана схема размещения ребер жесткости на лицевой поверхности прямоугольного теплопроводного качающего желоба высокотемпературной рабочей камеры.

Устройство для термообработки зерна содержит загрузочный бункер 1, термоизолирующую высокотемпературную рабочую камеру 2, качающий теплопроводный прямоугольный желоб 3 рабочей камеры 2, ребра жесткости 4 на лицевой стороне качающего желоба 3, инфракрасные излучатели 5, саморегулируемые электронагревательные элементы - позисторы 6, теплоизолированный бункер-температор 7, качающий желоб 8 охлаждающей камеры 9.

Устройство работает следующим образом. Из загрузочного бункера 1 зерно поступает на качающий прямоугольный желоб 3 высокотемпературной рабочей камеры 2, ребра жесткости 4 которого не допускают коробление качающего желоба 3 высокотемпературной рабочей камеры 2, что исключает в отдельных местах лицевой поверхности желоба 3 скучивание зерна и образование пустотных зон (без зерна), это обеспечивает равномерный прогрев зерна на всей поверхности желоба и повышает качество обработанного продукта. В высокотемпературной рабочей камере 2 тепловой поток на качающий желоб 3 с зерном поступает сверху - от инфракрасных излучателей 5, снизу с тыльной стороны - от саморегулируемых электронагревательных элементов - позисторов 6. После нагрева до заданной температуры зерно поступает для темперирования в бункер-температор 7, из бункера высыпается на качающий желоб 8 охлаждающей камеры 9, из камеры поступает на отгрузку.

Таким образом, по сравнению с прототипом использование предлагаемого устройства для термообработки зерна с установкой ребер жесткости на лицевой стороне желоба в высокотемпературной рабочей камере позволяет зерну равномерно прогреваться и, как следствие, повышается качество обрабатываемого зерна и снижается себестоимость термически обработанного продукта.

Устройство для термообработки зерна, содержащее загрузочный бункер, термоизолирующую высокотемпературную рабочую камеру, качающий прямоугольный теплопроводный желоб рабочей камеры, инфракрасные излучатели, саморегулируемые электронагревательные элементы - позисторы, теплоизолированный бункер-температор, качающий желоб охлаждающей камеры, отличающееся тем, что на лицевой стороне качающего теплопроводного прямоугольного желоба высокотемпературной рабочей камеры по всей его длине установлены параллельно друг другу ребра жесткости.



 

Похожие патенты:

Устройство включает загрузочный бункер, термоизолирующую высокотемпературную рабочую камеру с желобом, инфракрасные излучатели, саморегулируемые электронагревательные элементы-позисторы и охлаждающую камеру с качающим желобом.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения незапеченного пищевого продукта. Используют невыпеченный зерновой продукт, который не был предварительно нагрет до температуры выше 200°F (93°С).

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для термической обработки зерна в кормопроизводстве и пищевой промышленности. Устройство содержит загрузочный бункер 1, термоизолирующую рабочую камеру 2, инфракрасные излучатели 3, пластинчатый транспортер 4, прямоугольный теплопроводный желоб 5, пластинчатые ограничители толщины слоя зерна 6, саморегулируемые электронагревательные элементы - позисторы 7, диэлектрический теплопроводный слой 8, выгрузной бункер 9.

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при управлении процессом сушки, преимущественно зерна злаковых и масличных культур, например, пшеницы, ячменя, ржи, тритикале, семян рапса, льна, амаранта, подсолнечника.

Изобретение относится к способу обжарки с поверхностной пастеризацией штучных пищевых продуктов, в частности орехов, миндаля и масличных семян. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству. .

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности. .
Наверх