Шланговый барабанный дождеватель

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике. Шланго-барабанный дождеватель содержит дождевальную тележку, барабан, шланг, стояк, дождеобразующее устройство с поворотным звеном и противовесом. Противовес выполнен в виде кольцевой емкости, заполняемой водой по гибкому соединительному шлангу. Ёмкость расположена соосно на стояке с величиной зазора, определяемой значением уклона местности, и крепится посредством г-образных пластин к основанию дождеобразующего устройства, и имеет клапан давления для опорожнения емкости. Изобретение обеспечивает повышение надежности и качества работы, а также снижение материалоемкости при поливе склоновых площадей с различными направлениями уклонов (продольными и поперечными). 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к дождевальной технике.

Известен шланго-барабанный дождеватель ДДС-30 (Бальбеков Р.А., Кремнев Ю.А., Рязанцев А.И., Гордон В.М. Дальнеструйный дождевальный агрегат ДДС-30. «Техника в сельском хозяйстве», №6, 1984), содержащий дождевальную тележку, барабан, шланг, стояк и дождеобразующее устройство.

Недостатком шланго-барабанного дождевателя ДДС-30 является невозможность при поливе склоновых площадей стабилизации дождеобразующего устройства в вертикальной плоскости, что снижает надежность его работы и качество полива.

Известен шланго-барабанный дождеватель австрийской фирмы BAU-ER-RAINSTAR (проспект RAINSTAR фирмы BAUER и дилерской компании РИА, г. Волгоград, www.bauer-at.com (см. приложение) содержащий дождевальную тележку, барабан, шланг, стояк, дождеобразующее устройство и приспособление для его стабилизации в вертикальной плоскости, при поливе склоновых площадей, противовес с поворотным звеном.

Недостатком шланго-барабанного дождевателя RAINSTAR является неудовлетворительное качество полива и надежность его работы в связи с невозможностью стабилизации дождеобразующего устройства в вертикальной плоскости при поливе склоновых площадей с поперечным направлением уклона, а также увеличенная материалоемкость за счет конструкции противовеса.

Целью изобретения является обеспечение надежной и качественной работы шланго-барабанного дождевателя при поливе склоновых площадей с различными направлениями уклонов (продольным и поперечным), а также снижение его материалоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в шланго-барабанном дождевателе содержащим дождевальную тележку, барабан, шланг, стояк, дождеобразующее устройство с противовесом и поворотным звеном, стабилизации дождеобразующего устройства в вертикальной плоскости на продольных и поперечных уклонах, выполненного в виде прорезиненной гибкой вставки, осуществляется путем использования противовеса в виде кольцевой емкости, наполняемой поливной водой, которая расположена соосно на стояке с зазором, определяемым величиной значения уклона местности и крепящеейся посредством г-образных пластин к основанию дождеобразующего устройства и имеющей клапан опорожнения емкости.

На фиг. 1 изображен шланго-барабанный дождеватель, на фиг. 2 - дождеобазующее устройство с противовесом и поворотным механизмом.

Шланго-барабанный дождеватель содержит дождевальную тележку 1, барабан 2, шланг 3, стояк 4, дождеобразующее устройство 5 с поворотным звеном в виде прорезиненной гибкой вставки 6 с противовесом 7, выполненным в виде герметичной кольцевой емкости, заполняемой водой по гибкому соединительному шлангу 8, которая расположена соосно на стояке 4 с величиной зазора, определяемой значением уклона местности, и крепящемейся посредством г-образных пластин 9 к основанию дождеобразующего устройства 5 и имеющей клапан давления 10 для опорожнения емкости.

Шланго-барабанный дождеватель работает следующим образом. После сматывания шланга 3 с барабана 2 и присоединения его к гидранту, обеспечивается подача воды с осуществлением движения дождевальной тележки 1 и производством полива склонового участка. При этом стояк 4 дождевальной тележки 1 наклоняется в направлении продольного или поперечного уклона, дождеобразующее устройство 5 стабилизируется в вертикальной плоскости, посредством поворотного звена 6 и противовеса 7, выполненного в виде кольцевой емкости, заполненной водой по гибкому соединительному шлангу 8 и расположенной соосно на стояке 4 с величиной зазора, определяемой значением уклона местности, и крепящейся посредством г-образных пластин 9 к основанию дождеобразующего устройства 5. При окончании полива и снятия давления в системе клапан давления 10 открывается и вода из кольцевой емкости 7 сливается.

Эффективность изобретения состоит в повышении надежности и качества работы, а также в снижении материалоемкости шланго-барабанного дождевателя при поливе склоновых площадей.

1. Шланго-барабанный дождеватель, содержащий дождевальную тележку, барабан, шланг, стояк, дождеобразующее устройство с противовесом и поворотным звеном, отличающийся тем, что противовес выполнен в виде кольцевой емкости, заполненной водой, расположенной соосно на стояке с величиной зазора, определяемой значением уклона местности, и крепящейся посредством г-образных пластин к основанию дождеобразующего устройства.

2. Шланго-барабанный дождеватель по п. 1, отличающийся тем, что поворотный звеном дождеобразующего устройства выполнено в виде прорезиненной гибкой вставки.

3. Шланго-барабанный дождеватель по п. 1, отличающийся тем, что кольцевая емкость заполняется поливной водой и опорожняется после окончания полива.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий.

Изобретение относится к центробежным распылителям, применяемым в химической и других отраслях промышленности для процессов, связанных с переработкой суспензий, растворов и эмульсий.

Изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности и может быть использовано при проведении процесса высушивания растворов, при организации реакционных и массообменных процессов.

Дождевальный аппарат дождевальной машины для полива сельскохозяйственных культур содержит корпус распылителя с головкой. На дождевателе жестко закреплены электромотор с червячной передачей для поворота головки дождевального аппарата вокруг своей оси на любой градус от 0° до 360° для разбрызгивания воды по поверхности почвы и электромотор с выдвижным штоком, позволяющий путем дозированного открытия или закрытия входного отверстия головки дождевателя регулировать расход подаваемой воды.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к устройствам для распыления жидкостей, и может применяться для распыления пестицидов и для увлажнения воздуха в культивационных сооружениях защищенного грунта.

Оросительная система включает водоисточник, энергетическую установку (ЭУ), насос, распределительный трубопровод и подключенные к нему поливные трубопроводы (ПТ) с мелкодисперсными распылителями.

Изобретение предназначено для распыления жидкостей в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Наиболее целесообразно использование распылителя при проведении процесса высушивания растворов, при организации реакционных и массообменных процессов.

Колесный дождевальный агрегат включает перекатываемый напорный трубопровод с дождевальными аппаратами и колесными опорами, одна из которых ведущая. В качестве ведущей колесной опоры использован трактор, на гидравлической подвеске которого установлен с помощью опорной рамы перекатываемый напорный трубопровод, а над ним на кронштейнах, зафиксированных к гидравлической навеске, установлен барабан с намотанным гибким напорным трубопроводом.

Изобретение относится к устройствам для орошения сельскохозяйственных культур, может применяться при проведении приживочных поливов рассады овощных культур, а также для снятия температурных стрессов у растений во время жаркой погоды.

Изобретение относится к технике мокрой пылеочистки и может быть использовано в пищевой, химической и смежных отраслях промышленности для удаления из газовых выбросов растворимых и нерастворимых мелкодисперсных пылей.
Наверх