Проверяемый индикатор высокого напряжения

Изобретение относится к области измерения электрических величин, в частности к индикации высокого напряжения. Проверяемый индикатор высокого напряжения характеризуется тем, что в схему индикации с емкостными датчиками высокого напряжения и блоком индикации включена схема тестирования. Схема тестирования включает независимый тестирующий источник переменного тока; ограничительный резистор; индикаторы напряжения; экранированные проводники, соединяющие емкостные датчики высокого напряжения и индикаторы напряжения; и емкость, величина которой значительно больше величины емкости датчиков высокого напряжения в месте их подключения относительно «земли»; для проверки целостности схемы индикации. Такой индикатор обеспечивает быстрое определение исправности сразу всех датчиков высокого напряжения, что обеспечивает безопасность персонала, обслуживающего электроустановки, а также оперативность действий. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к приборам индикации высокого напряжения в трехфазных сетях 6-35 кВ, а именно к проверяемому индикатору высокого напряжения.

В настоящее время широко распространены устройства для определения наличия высокого напряжения с помощью стационарных емкостных датчиков и световых индикаторов, которые представляют собой опорный изолятор для каждой фазы с встроенной емкостью заданной величины и индикаторный блок, регистрирующей наличие высокого напряжения, например кристалл-фаза, MCL-WN.

Данные устройства не обеспечивают надежной регистрации отсутствия высокого напряжения, в связи с чем в правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭУ от 4 августа 2014 г.) в разделе «проверка отсутствия напряжения», такую проверку в электроустановках выше 1000 В требуется производить переносным индикатором в электрических перчатках, предварительно проверив сам переносной индикатор на действующих установках.

Отсутствие перчаток или действующих установок зачастую провоцирует персонал на нарушении техники безопасности. В случае, когда необходимо добраться до контролируемых высоковольтных шин закрытых дверьми броневой защитой, в условиях плохой освещенности места проверки, сама проверка представляет собой определенную опасность, при этом снижается оперативность работы персонала.

Технической задачей настоящего изобретения является создание индикатора наличия высокого напряжения с надежным определением отсутствия высокого напряжения и устранение вышеописанных недостатков.

Для решения поставленной технической задачи к каждой фазе существующих емкостных датчиков подключают индикатор со схемой, подобной переносному индикатору. Настоящее изобретение обеспечивает надежность индикации путем тестирования данных индикаторов и представляет собой проверяемый индикатор высокого напряжения, характеризующийся тем, что в схему индикации с емкостными датчиками высокого напряжения и блоком индикации включена схема тестирования. Схема тестирования содержит: независимый тестирующий источник переменного тока; ограничительный резистор; индикаторы напряжения; экранированные проводники, датчики высокого напряжения и световые индикаторы. В схему входят также емкости подходящего силового кабеля и силовых шин, общая величина емкости которых составляет значительно большую величину емкости датчиков, в месте их подключения относительно земли. Один из выводов тестирующего источника подключен к земле,второй подключен через ограничительное сопротивление к световым индикаторам. Такое подключение позволяет получать индикацию наличия высокого напряжения в месте подключения датчиков высокого напряжения, а при отсутствии высокого напряжения проверять целостность датчиков и световых индикаторов при включении тестового источника.

Независимый тестирующий источник переменного тока может иметь повышенную частоту, позволяющую уменьшить величину испытательного напряжения.

Проводники, соединяющие емкостные датчики высокого напряжения и индикаторы напряжения должны быть экранированы и изолированы.

На фиг. 1 показана схема подключения проверяемого индикатора высокого напряжения по одному из вариантов осуществления настоящего изобретения с использованием повышающего трансформатора напряжения в качестве независимого тестирующего источника переменного тока, со следующими обозначениями: 1-приходящий кабель; 2-датчик высокого напряжения; 3-шины; 4-емкость; 5-индикатор напряжения; 6-резистор ограничительный; 7-независимый тестирующий источник; 8-кнопка тестирования; 9-экранированные проводники.

Схему можно условно разделить на схему индикации и схему тестирования.

Для питания схемы тестирования установлен повышающий трансформатор 7, питающийся от сети переменного тока через кнопку 8, например от бесперебойника или от сети аккумулятора через инвертор. В этом случае аккумулятор может подзаряжаться от дневного света. Следует отметить, что нагрузка на аккумулятор незначительна -индикаторы напряжения 5 в виде трех газоразрядных лампочек малой мощности, при этом время измерения определяется временем нажатия кнопки 8.

Для исключения влияния наводок и излучения, провода, идущие от индикаторных ламп 5 к датчикам 2, экранированы как указано на фиг. 1. Экраны присоединены к высоковольтному выводу повышающего трансформатора 7, поэтому должны иметь хорошую изоляцию, также как и индикаторы напряжения 5, рассчитанную на высокое напряжение тестового трансформатора, около 2 кВ.

Возможность излучения проводов проверяется во время наладки индикаторов. При отключенных разъемах датчиков 2 и нажатии кнопки 8, индикаторы не должны светиться, так как провода зашунтированы экраном, который также подсоединен к высоковольтному выводу трансформатора 7.

Такое подключение экрана позволяет повысить частоту тестового генератора и снизить его напряжение при проверке датчиков 2. При постоянной работе экраны через резистор 6 и через обмотку о-а, подключены к земле, для предотвращения наводки от внешних полей. Резистор 6 ограничивает величину тока при повышении измеряемого напряжения, а также работает как предохранитель.

Следует отметить, что учитывая емкость подключенных жил кабеля 1 и шин 3, для напряжения тестового генератора, емкость 4 в точках b,c,d, относительно земли в точке о, составляет большую величину, измеряемую в микрофарадах по сравнению с емкостью датчиков 2, измеряемую в пикофарадах. Следовательно, сопротивление этого участка, при измерениях тестовым генератором, очень маленькое, а напряжение генератора прикладывается в основном к датчикам 2, и не вносит больших искажений в индикацию сигнала.

Таким образом, за счет нажатия кнопки тестирования 8, обеспечивается быстрое определение исправности сразу всех трех датчиков высокого напряжения 2, что обеспечивает безопасность персонала, обслуживающего электроустановки, а также оперативность действий.

1. Проверяемый индикатор высокого напряжения, характеризующийся тем, что в схему индикации с емкостными датчиками высокого напряжения и блоком индикации включена схема тестирования, содержащая: независимый тестирующий источник переменного тока; ограничительный резистор; индикаторы напряжения; экранированные проводники, соединяющие емкостные датчики высокого напряжения и индикаторы напряжения; и емкость, величина которой значительно больше величины емкости датчиков высокого напряжения в месте их подключения относительно «земли» для проверки целостности схемы индикации.

2. Индикатор по п. 1, отличающийся тем, что независимый тестирующий источник переменного тока имеет повышенную частоту, позволяющую уменьшить величину испытательного напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высоковольтной технике и может быть использовано при проведении ремонтных или профилактических работ для контроля за состоянием высоковольтных цепей постоянного и переменного тока напряжением до 30 кВ, в лабораторных либо полевых условиях.

Изобретение относится к линиям электроснабжения: к проводке, укладке и ремонту контактных линий, а именно к заземляющим устройствам. Сущностью изобретения является то, что токопроводящая часть заземляющей штанги снабжена контролирующим устройством с автономным пультом, причем контролирующее устройство размещено на токопроводящей трубе заземляющей штанги со стороны фиксирующей пружины, включает корпус с хомутом крепления, в котором размещены микроконтроллер с радиомодулем, входом соединенный с источником питания, а выходом со светодиодом, светящийся элемент которого выходит на внешнюю часть корпуса, также на внешней поверхности корпуса со стороны фиксирующей пружины установлена кнопка включения, соединенная входом с источником питания, выходом с микроконтроллером, а автономный пульт находится у обслуживающего персонала и включает корпус, в котором на печатной плате размещены микроконтроллер, радиомодуль, блок питания, часы, жидкокристаллический экран, разъем с SD картой, два светодиода, разъем под кабель, кнопка включения, соединенная входом с источником питания, а выходом с микроконтроллером, при этом оба светодиода, жидкокристаллический экран, кнопка включения и разъем под кабель рабочими частями выходят на наружную поверхность корпуса автономного пульта, а для закрепления заземляющего троса при транспортировке заземляющей штанги на поверхности токопроводящей трубы на расстоянии 300 мм от верхнего и нижнего ее концов размещены крюки.
Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в целях повышения электробезопасности при дистанционном контроле при выполнении работ на электроустановках напряжением выше 1000 B промышленной частоты особенно в полевых условиях.

Изобретение относится к приборам индикации наличия напряжений в сетях распределительных устройств, а именно к датчикам наличия высокого напряжения в сетях 6-35 кВ. Регулируемый емкостной датчик наличия высокого напряжения включает емкость, в качестве которой используют первый электрод - жилу кабеля; изоляцию кабеля; второй электрод, в качестве которого используют намотанную электропроводную площадку с возможностью изменения шага и длины намотки; и выходные разъемы.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для предупреждения работающего персонала о нахождении коммутационных аппаратов и токоведущих частей электроустановок под напряжением свыше 1000 В.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано на генерирующих станциях и высоковольтных подстанциях. Технический результат - повышение точности измерения вторичного напряжения.

Изобретение относится к устройствам для обнаружения напряжения. Схема обнаружения различных значений напряжения на базе оптрона, состоит из устройства подачи входного напряжения для подключения к источнику напряжения; оптрона, содержащего светоизлучающий диод и сконфигурированного для обнаружения присутствия входного напряжения, поступающего на вход устройства подачи входного напряжения от источника напряжения; диода, установленного для подсоединения к устройству подачи входного напряжения; и первого транзистора, имеющего затвор, исток и сток, причем сток первого транзистора в рабочем режиме связан с диодом, а исток первого транзистора в рабочем режиме связан с оптроном; оптрона, диода и первого транзистора, установленных таким образом, чтобы ток, текущий в прямом направлении от диода, подавал напряжение смещения на светоизлучающий диод оптрона, и установленных таким образом, чтобы любое рассеяние мощности на первом транзисторе в ответ на подачу входного напряжения и протекание тока сохранялось на допустимом уровне или ниже этого уровня.

Изобретение относится к электротехнике и может применяться как основной электрозащитный способ охраны труда при определении присутствия или отсутствия напряжения в электроустановках постоянного тока.

Изобретение относится к жидкокристаллическим устройствам, указывающим на наличие напряжения переменного тока в проводниках и проводящих элементах систем передачи и распределения среднего или высокого напряжения.

Изобретение относится к индикаторным приборам, используемым для индикации наличия известных сигналов в определенных объектах. .

Изобретение относится к области оптических способов измерения физических величин с использованием фазовых волоконно-оптических датчиков, в том числе волоконно-оптических интерферометров, применяемых для измерения электромагнитных полей.

Изобретение относится к устройствам для измерения электрической мощности. Автоматизированное устройство мониторинга оборудования электрической подстанции содержит ЭВМ, соединенную с датчиками параметров оборудования подстанции.

Изобретение относится к области измерения электрических токов и касается волоконно-оптического датчика электрического тока. Датчик включает в себя источник излучения, входной и выходной коннекторы, входной и выходной коллиматоры, поляризатор, оптически активный кристалл, анализатор, фотоприемник, сборочную трубку, поворотную втулку и фиксатор поворотной втулки.

Изобретение относится к области измерения электрических токов и касается волоконно-оптического датчика электрического тока. Датчик содержит источник излучения, входной и выходной коннекторы, входной и выходной коллиматоры, поляризатор, оптически активный кристалл, анализатор, фотоприемник.

Зеркало содержит оптическое волокно, двулучепреломляющий элемент, линзу, магнит, фарадеевский вращатель, зеркало. Световой луч после оптического волокна разделяется двулучепреломляющим элементом на два перпендикулярно линейно поляризованных световых луча, которые сводятся линзой, проходят через фарадеевский вращатель, вследствие чего их плоскости поляризации поворачиваются на 45 градусов, и отражаются в одной точке на поверхности зеркала, повторно проходят через фарадеевский вращатель, вследствие чего плоскости их поляризации дополнительно поворачиваются на 45 градусов, снова падают на двулучепреломляющий элемент, объединяются в один световой луч, который падает на оптическое волокно.

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к измерениям высоких напряжений с помощью оптических средств. Измеритель содержит чувствительный элемент в виде пары идентичных пьезокристаллических цилиндров, соединенных торцами так, что электрические оси Е их пьезокристаллов соосны и направлены встречно.

Изобретение относится к электроэнергетике . .

Изобретения относятся к измерительной технике, в частности к конструкциям RC-делителей напряжения. Предложены система и способ изолирования RC-делителя напряжения.
Наверх