Матрица гранулятора с измерителем напряженного состояния в фильере

Изобретение относится к оборудованию для гранулирования экструдированием измельченного полуфабриката растительного происхождения. Матрица имеет по меньшей мере один канал, выполненный в виде гнезда для установки сменной фильеры. Фильера представляет собой цилиндрическую оболочку с переменным диаметром наружной поверхности и установлена в гнезде у рабочей поверхности матрицы по посадке с упором ее буртика в буртик, выполненный в гнезде матрицы. Диаметры наружной поверхности фильеры после буртика и внутренней поверхности гнезда матрицы обеспечивают размещение тензометрических датчиков и датчика температуры, установленных на внешней поверхности фильеры. Входное сечение сменной фильеры расположено на уровне рабочей поверхности матрицы. В результате обеспечивается повышение точности и надежности измерения нормальных осевых и радиальных напряжений в канале фильеры матрицы гранулятора. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области техники для гранулирования экструдированием измельченного полуфабриката растительного происхождения преимущественно для исследования напряженного состояния в канале фильеры в рабочем пространстве гранулятора.

Известна конструкция силоизмерительного прессующего ролика гранулятора (патент РФ №2583978 МПК7 В30В 15/00 11/20 10.05.2016, БИ №3), которая позволяет определять нормальное давление на контактной поверхности прессующего ролика за счет штифтов, опертых на тензометрические опоры.

Недостатком данной конструкции является невозможность определения напряженного состояния в канале фильеры гранулятора, что не дает возможности получения необходимой информации о процессе гранулирования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является установка для исследования поведения экструдируемого пластического материала при изменяющейся температуре (патент РФ №2489947, МПК7 А23Р 1/12 20.08.2013, БИ №23) включающая цилиндрическую камеру предварительного сжатия прессуемого материала с расположенной на ее торцевой стенке, опертой на тензометрическую опору сменной фильерой в камере сжатия прессуемого материала, у которой цилиндрическая камера предварительного сжатия оборудована втулкой и имеет электрические нагреватели и датчик температуры, расположенные в корпусе камеры предварительного сжатия прессуемого материала.

Недостатком данной конструкции является невозможность моделировать реальные режимы экструдирования пластического материала, возникающие в прессующем механизме гранулятора.

Техническим результатом изобретения является повышение точности и надежности измерения нормальных осевых и радиальных напряжений в канале фильеры матрицы гранулятора за счет упругих деформаций оболочки сменной фильеры, установленной в матрице, также за счет измерения температуры процесса.

Технический результат достигается тем, что матрица имеет по меньшей мере один канал, выполненный в виде гнезда для установки сменной фильеры в виде цилиндрической оболочки, имеющей переменный диаметр наружной поверхности, который вблизи рабочей поверхности матрицы обеспечивает установку в гнезде по посадке и с упором буртика, выполненного на месте изменения диаметра сменной фильеры, на буртик, выполненный в гнезде матрицы, а диаметры наружной поверхности после буртика и внутренней поверхности гнезда обеспечивают размещение тензометрического оснащения и датчика температуры, установленных на внешней поверхности оболочки сменной фильеры, а входное сечение сменной фильеры расположено на уровне рабочей поверхности матрицы. Гнездо имеет продольный паз для размещения проводников от тензометрических датчиков и датчика температуры.

На фиг. 1 показана схема меридионального разреза матрицы гранулятора по оси гнезда для установки сменной фильеры со сменной фильерой.

На фиг. 2 показана схема меридионального разреза матрицы гранулятора с гнездом, имеющим продольный паз.

Описываемое устройство может быть установлено, как в кольцевой, так и в плоской матрице гранулятора.

Матрица 1 (фиг. 1) гранулятора с измерителем напряженного состояния в фильере имеет гнездо на месте, в котором установлена сменная фильера 2, имеющая также, как и остальные фильеры матрицы входную полость 3 и цилиндрический формующий канал 4. Сменная фильера 2 имеет переменный наружный диаметр, разделенный буртиком 5. Больший наружный диаметр сменной фильеры обеспечивает фиксацию последней по посадке в гнезде с упором буртика 5 на буртик, выполненный в гнезде. Меньший наружный диаметр сменной фильеры 2 с соответствующей поверхностью гнезда образует полость 6 для размещения тензометрического оборудования и температурного датчика, установленных на поверхности сменной фильеры с меньшим диаметром.

В матрице 1 (фиг. 2) гнездо имеет продольный паз 7 для размещения проводников от тензометрических датчиков и датчика температуры и вывода их из гнезда на нерабочую поверхность матрицы.

Площадь контакта буртика 5 с буртиком в гнезде матрицы должна обеспечивать отсутствие смятия металла сменной фильеры и матрицы.

Устройство работает следующим образом.

Проходя через входную полость 3 и затем через цилиндрический канал 4 сменной фильеры 2, полуфабрикат создает в цилиндрической оболочке сменной фильеры нормальные осевые и радиальные напряжения.

Для определения нормальных осевых и радиальных напряжений в данном поперечном сечении цилиндрического канала 4 сменной фильеры 2 ранее было разработано тензометрическое устройство из двух тензометрических датчиков установленных в полости 6 после буртика 5, один из которых наклеен на внешнюю цилиндрическую поверхность сменной фильеры 2 в меридиональном направлении, причем середина его измерительной базы совпадает с данным поперечном сечением. Другой тензометрический датчик наклеен на внешнюю цилиндрическую поверхность сменной фильеры в окружном направлении так, что его измерительная база расположена симметрично относительно данного поперечного сечения.

Измерив осевую и окружную деформации в данном сечении можно вычислить осевое и радиальное нормальные напряжения в данном сечении.

Обычно измерения проводятся в пяти поперечных сечениях цилиндрического канала сменной фильеры. При этом существует возможность определения как предела текучести экструдируемого материала, так и коэффициента его контактного трения. Если проводить измерения в трех поперечных сечениях цилиндрического канала сменной фильеры, то можно определить коэффициент контактного трения экструдируемого материала. При этом протяженность сменной фильеры должна обеспечивать отсутствие предельного напряжения сдвига на контактной поверхности цилиндрического канала в сечениях, где производятся измерения.

Тарировка тензометрических датчиков сменной фильеры может быть произведена осевым сжатием сменной фильеры, а также нагружением полости сменной фильеры внутренним давлением материалом, имеющим пренебрежимо малый предел текучести.

Датчик температуры должен обеспечивать измерения в диапазоне от 0 до 150°С и прикрепляется к сменной фильере для облегчения сборки-разборки устройства.

Жгут проводников от датчиков, которые расположены в полости 6 через полость 6 либо через продольный паз 7 выведен на нерабочую поверхность матрицы 1 и по ней соединен с модулем обработки сигнала.

Модуль обработки сигнала закреплен на шпильках, установленных в резьбовых отверстия в матрице или питающем конусе гранулятора. В состав модуля входят усилитель сигналов, аналого-цифровой преобразователь (АЦП), автономный блок питания. Полученные данные с тензометрических датчиков после обработки сохраняются на флэш-карту.

Предлагаемая конструкция гранулятора с измерителем напряженного состояния в фильере может быть использована, как для определения механических свойств прессуемого полуфабриката и уточнения математической модели процесса гранулирования, так и для управления грануляторами.

1. Матрица гранулятора с измерителем напряженного состояния в фильере, содержащая фильеры с каналами, отличающаяся тем, что матрица имеет по меньшей мере одно гнездо с буртиком, в котором установлена сменная фильера в виде цилиндрической оболочки, имеющей переменный диаметр наружной поверхности, который у рабочей поверхности матрицы обеспечивает установку сменной фильеры в гнезде по посадке и с упором буртика, выполненного на месте изменения диаметра сменной фильеры, на буртик в гнезде матрицы, а диаметры наружной поверхности сменной фильеры после буртика и внутренней поверхности гнезда выполнены обеспечивающими размещение тензометрических датчиков и датчика температуры, установленных на внешней поверхности оболочки сменной фильеры, при этом входное сечение сменной фильеры расположено на уровне рабочей поверхности матрицы.

2. Матрица по п. 1, отличающаяся тем, что гнездо имеет продольный паз для размещения проводников от тензометрических датчиков и датчика температуры.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к измерительной технике, в частности к регулированию температуры и давления тензомостом. В способе регулирования температуры и давления тензомостом, включающем подачу тока на диагональ питания тензомоста и измерение напряжения на измерительной диагонали U+, при смене направления тока питания тензомоста измеряют напряжение U-.

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин, в частности перемещений, и может использоваться в системах мониторинга технического состояния зданий и сооружений.

Группа изобретений относится к измерительной технике. Система для измерения механического напряжения содержит оптическое волокно, центральная часть которого закреплена между двумя фиксированными местами.

Данное изобретение представляет собой систему диагностики неисправностей цепных скребковых конвейеров, содержащую розетку тензодатчиков, прикрепленных к верхней торцевой поверхности зубцов звездочки скребкового конвейера.

Изобретение относится к железнодорожной автоматике на сортировочных станциях для контроля заполнения пути. Устройство содержит две волоконно-оптические линии, на контролируемом участке вдоль рельсовой линии на ее противоположных сторонах, одна из линий подключена к источнику монохроматического излучения и состоит из последовательно соединенных оптических Y-разветвителей, при этом выход каждого из них соединен с последующим через оптический усилитель, другая линия подключена к фотоприемнику и состоит из последовательно соединенных оптических Y-объединителей, каждый из которых расположен напротив соответствующего Y-разветвителя, при этом второй выход Y-разветвителя, вход которого подключен к источнику монохроматического излучения, соединен со вторым входом Y-объединителя, подключенного выходом к фотоприемнику, второй выход каждого последующего Y-разветвителя соединен посредством установленного под рельсовой линией датчика на основе брэгговской решетки со вторым входом расположенного напротив него Y-объединителя, а первый выход последнего в линии Y-разветвителя соединен посредством установленного под рельсовой линией датчика на основе брэгговской решетки с первым входом расположенного напротив него Y-объединителя.

Изобретение относится к способам измерения механических свойств материалов, в том числе механических напряжений, с использованием оптических приборов для анализа напряжений.

Устройство относится к измерительной технике, в частности к измерениям вместимостей замкнутых герметизированных объемов в различных сложных системах и установках, имеющих отношение к вакуумной технике, с возможностью размещения внутри их объемов пористых материалов и/или элементов конструкций из них.
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к области диагностики напряженно-деформированного состояния упругих объектов, в частности рельсовых плетей бесстыкового пути.

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой датчик механических деформаций на основе аморфных ферромагнитных микропроводов. Датчик измерения механических деформаций содержит прямоугольную пластину, выполненную с поперечными разрезами, обеспечивающими возможность ее растяжения в продольном направлении, в посадочном месте прямоугольной пластины размещен дополнительно введенный миниатюрный соленоид, подключенный к третьей паре контактных площадок, внутри которого размещен магниточувствительный элемент, при этом миниатюрный соленоид соединен через третью пару контактных площадок с источником постоянного тока, источник переменного тока соединен через первую пару контактных площадок с аморфным ферромагнитным микропроводом и выполнен в виде генератора переменного тока частоты f, усилитель сигналов дифференциальной измерительной катушки усиливает сигналы частоты 2f.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению температуры и давления. Способ измерения давления и температуры тензомостом включает подачу тока на диагональ питания тензомоста и измерение напряжения на измерительной диагонали U+.

Изобретение относится к области порошковой металлургии. Пресс-форма для прессования порошка содержит подвижную матрицу, верхний подвижный и нижний неподвижный пуансоны, корпус, два пружинящих элемента, направляющие колонки и основание.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для производства кирпича и других керамических изделий методом полусухого прессования.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к оборудованию для производства кирпича и других керамических изделий методом полусухого прессования.
Группа изобретений относится к изготовлению заготовки режущей пластины путем сжатия порошка. Обеспечивают пресс-форму, содержащую верхнюю часть и нижнюю часть матрицы, соединенные с образованием рабочей полости, верхний и нижний пуансон.

Изобретение относится к оборудованию для обработки давлением. Многоосный ковочный пресс содержит высадочные и пробивные штампы.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к гибочным прессам, предназначенным для получения стальных труб гибкой толстолистовой стали.

Изобретение относится к технологической оснастке для тиснения различных материалов, в частности древесных или полимерных, в тигельном или ленточном прессе. Штамп для тиснения содержит формоноситель и печатную форму, выполненную со структурированной поверхностью и соединенную с формоносителем с возможностью разделения.

Изобретение относится к устройствам для прессования изделий из порошков. Устройство содержит матрицу, внутри которой установлен пуансон, и пуансон-матрицу, выполненную составной с глухой формующей полостью, которая примыкает к торцу матрицы.

Изобретения относятся к технологической оснастке, предназначенной для формования изделий из целлюлозы. Устройство для формования содержит пресс-форму и опорную пластину с полостью и плоскими опорными поверхностями.

Группа изобретений относится к объемному прессованию брикетов из порошкообразного материала. Способ включает размещение материала в замкнутой матричной полости, образованной шестью пластинами, и деформирующее нагружение материала посредством попарного возвратно-поступательного перемещения упомянутых пластин в сторону общего геометрического центра матричной полости и от общего геометрического центра матричной полости.

Изобретение относится к прессовому оборудованию. Пресс-гранулятор содержит кольцевую матрицу, прессующий ролик, водило с эксцентриковой ступенью и планшайбу.
Наверх