Электромагнитный коммутационный аппарат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

270890

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч.1969 (№ 1331959/24-7) Кл. 2lg, 4/02

21с, 40/52 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12 Ч.1970. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19 Ч111.1970

МПК Н Olh 51/00

Н Olh 1/20

УДК 621.318.563.066.6-7 (088.8) Номитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. А. Бугаев и А. Н. Трофимова

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ КОММУТАЦИОННЪ1Й АППАРАТ

Известны электромагнитные коммутационные аппараты прямоходового типа, контактная система которых содержит перемещающиеся по направляющим траверсы с последовательно расположенными на них подвижными контактными мостиками, сочлененные с коромыслом замковой системой, и неподвижные контакты, закрепленные на корпусе аппарата. Однако при таком расположении мостиков смена их непосредственно на аппарате затруднена, поэтому траверса должна быть легкосъемной.

Пель изобретения — упрощение обслуживания аппарата в эксплуатации. Это достигается тем, что направляющие траверс снабжены головками, имеющими со стороны травсрсы овальную форму и расположенными в глухих осевых отверстиях с одного конца каждой траверсы, причем другие концы траверс зафиксированы на подвижной системе аппарата.

Овальная головка направляющей дает возможность наклонить траверсу на некоторый угол относительно оси направляющей, достаточный для расфиксации головки и съема траверсы.

Для повышения надежности крепления траверс На торцовых поверхностях головок траверс выполнены боковые пазы и выступы, в которых размещены соответственно выступы и усики коромысла.

На чертеже показан предлагаемый коммутационный аппарат.

Траверсы 1 с мостиками 2 расположены по обе стороны корпуса 3 аппарата и разъемно сочленены с закрепленным на подвижной системе коромыслом 4 при помощи замкового соединения, которое фиксирует траверсу от проворачивания вокруг продольной оси и от боковых смещений. Траверсы поджимаются к

10 коромыслу возвратными пружинами 5, что предотвращает их самопроизвольное выпадание из замкового соединения, и перемещаются по направляющим б. Неподвижные контакты

7 расположены на корпусе. Замковое соедине15 ние осуществляется путем охвата головок траверс язычками 8 и усиками 9 коромысла, для чего в головках предусмотрены соответствующие пазы 10 и выступы 11.

Съем траверсы .производится следующим ооразом. Траверсу смещают в сторону возвратной пружины, придерживая на месте коромысло, в результате чего головка траверсы выходит из замка. Затем траверсу наклоняют до выхода головки нз-под коромысла и снимают с направляющей. Установка траверсы произ. водится в обратном порядке.

Предмет изобретения

1. Электромагнитный коммутационный ап3р парат прямоходового типа, содержащий кон270890

1 8 9

Соста вптел Е. Сафонова

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред А. А. Камышникова Коррекгор Н. А, Митрохина

Заказ 2240, 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета Ilo делам изобретений H открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4, 5

Типографии, пр. Сапунова, 2 тактную систему, состоящую из перемещающихся по направляющим траверс с последовательно расположенными на них подвижными контактными мостиками, сочлененных с коромыслом замковой системой, и неподвижных контактов, закрепленных на корпусе аппарата, отличающийся тем, что, с целью упрощения обслуживания аппарата в эксплуатации, направляющие траверс снабжены головками, имеющими со стороны траверсы овальную форму и расположенными в глухих осевых отверстиях с одного конца каждой траверсы, причем другие концы траверс зафиксированы на подвижной системе аппарата.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления траверс, на торцовых поверхностях головок траверс выполнены боковые пазы и выступы, в которых размещены соответственно выступы

10 и усики коромысла.

Электромагнитный коммутационный аппарат Электромагнитный коммутационный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа
Наверх