Контактный блок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

261517

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства ¹

Кл. 21с, 45/03

21с, 35/06

Заявлено 22.I I.1969 (№ 1307593/24-7) с пр исоеди ненпем заявки №

Комитет по делим изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н Olh 1/20

Н Olh 9/30

УДК 621.3.064.4(088.8) Пр иоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 12Х.1970

Автор изобретения

В. А. Тварнов

Заявитель

КОНТАКТНЫЙ БЛОК

Контактный блок состоит,из колодки 1 с з акрепленными на ней непод вижньгми контактами 2, сердечника 8 дугогасительной магнитной системы, соединенного с дугогасительной щечкой 4, траверсы 5 с подвижным конта ктом б и съемной камеры 7. В камере 7 установлена щечка 8, ммеющая некоторую свободу перемещения и подпружиненная элементом 9. При установке камеры на колодку щечка 8 подж|имаепся к сердечнику дугогасительной магиHTIHDH системы элементом 9.

Контактный блок, содержащий колодку с неподвижными контактами, траверсу с мостиковыми подвижными контактами и съемную камеру с расположенными в ней дугогасительными щечками, отличающийся тем, что, с

20 целью повышения эффективности, упрощения обстуживания и обеспечения ком пактносэи, указанные дугогасительные щечки подпружинены, например, плоскими,пружинами.

И звестны,контактные блоки, содержащие колодку с неподвижными контактами, траверсу с мостиковыми подвижными контактам и и съемную камеру с расположенеыми,в ней дугогасительными щечками. В таких конта|ктных блоках для получения наименьших зазоров между дугогасительным сердечником и дугогасительными щечками требуется выполнение этих сочленяющ ихся деталей с высокой точностью, так как наличие даже небольших зазоров между ними уменьшает н а пряженHoIcTb, создаваемую дугогасительной катушкой в зоне контактов, и для создания поля требуемой .напряженности приходится у величивать число витков дугогасительной катушюи.

В,предлагаемом устройсвве с целью повышения эффективности, упрощения обслуживания и обеспечения компактности, ду гогасигельные щечки подпружинены, например, плоскими ьтружинаиот.

На чертеже представлен предлагаемый контактный блок.

Предмет изобретен ия

261517

Составитель Е. Сафонова

Редактор H. Г. Михайлова Техред T. П. Курнлко Корректор С. М. Сигал

Заказ !04/6 Тираж 500 Поди испо з

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Контактный блок Контактный блок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа
Наверх