Способ получения труб и профилей

 

27I264

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29 1.1968 (№ 1215750/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.Ч.1970. Бюллетень № 1?

Дата опубликования описания 10Х1П.1970

Кл. 4911, 11

7Ь, 10/10

МПК В 211

В 21с

УДК 621.777(088.8) .

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. В. Юров H С. Х. Кушнеренко

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРУБ И ПРОФИЛЕЙ каждой заготовкп прессостаток выталкивается из контейнера, обеспечивая выход из него сжатого воздуха и отделение пресс-шайбы.

Прессостаток не отделяется;,при помощи

5 мунди тука пресса он вводится снова в контейнер, чем достигается непрерывное прессование без отходов.

При прессовании .по предлагаемому способу качество заготовки и методы нагрева допол10 нительно регламентировать не требуется.

Оптимальная мертвая зона в контейнере обеспечивается двумя условиями: вытяжка по слитку должна оыть не менее 20, а прессуемые изделия должны вписываться в окруж15 ность, диаметр которой не должен превышать половины диаметра втулки контейнера.

Способ получения труб и профилей путем непрерывного прессования заготовок в контейнере, основанный на свариваемости металла под давлением, отличающийся тем, что, с

25 целью повышения качества наружной .поверхности, прессованпе ведут с прессостатком, толщина которого меньше мертвой зоны контейнера.

Изобретение относится к области обрабогки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении труб и профилей непрерывным прессованием.

Способ получения труб и профилей путем непрерывного прессования заготовок в контейнере, основанный на свариваемости металла под давлением, известен.

Однако он не обеспечивае надлежащего качества поверхности из-за с пления на ней большого количества газовы и воздушных пузырей, выпрессовываемых вместе с изделием.

С целью повышения качества наружной поверхности по описываемому способу прессование ведут с,прессостатком, толщина которого меньше мертвой зоны контейнера.

На фиг. 1 показана схема непрерывного прессования по предлагаемому способу в основной фазе; на фиг. 2 — в конечной фазе.

Непрерывное прессование осуществляется заготовка за заготовкой. Прессование каждой заготовки ведется с прессостатком, толщина а которого значительно меньше длины b мертвой зоны. В результате этого остатки сжатого воздуха (объем с) остаются на поверхности мертвой зоны, а в конце прессования — на поверхности прессостатка. После прессования

Предмет изобретения

271264

; ь !

Редактор M. В. Афанасьева Техред А. А. Камышникова Корректор В. Трутнев

Заказ 2190/13 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгров С .. СР

Москва 0К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения труб и профилей Способ получения труб и профилей 

 

Похожие патенты:
Наверх