Способ выдавливания изделий жидкостью высокогодавления

 

О П И С А Н И Е 270456

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CONS COO8TCNHX

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 29.V.1967 (№ 1160485/25-27) Кл. 49h, 11 с присоединением заявки ¹â€”

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Миииетров

СССР

Приоритет

Опубликовано 05.Ы11.1970. Бюллетень . и 25

Дата опубликования описания 26.XI.1970

МПК В 23k

УДК 621.777:621.98.044 (088.8) Автopbl изобретения

Б. В. Розанов, Л. Ю. Максимов, В. E. Слобцов, Л. Д. Гольман, Ю. Ю. Гедымин и Д. И. Шахновский

Заявитель

СПОСОБ ВЫДАВЛИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ЖИДКОСТЬЮ ВЫСОКОГО

ДАВЛЕНИЯ

Известен способ выдавливания изделий л(идкостыо В1>lсокого дав !ения, закл!очя1ощий ся в иродавливании заготовки через матрш1у, установленную в рабочей полости камеры высокого давления, плуи>кером с уплотнением.

Предло>кеиный способ отличается от известного тем, что уплотнение изготовляют в IipoЦессе выда Вливания 11) Teì вырубки диска 311данного диаметра из полосы плуи>кером при сго взаимодействии с кромкой рабочей полости. Это отличие позволяет иовышггь производительность и упростить процесс уплотнения.

Иа фиг. 1 изображена камера вы=окого давления перед началом гидростатического выдавливания; иа фиг. 2 — то >кс, во время выдавливания; иа фиг. 3 — то же, во время удаления уплотнения.

Заготовку помеща!от в камеру 2 высокого давления таким образом, чтоб!;! своим передним концом заготовка уплотнялась «о входном конусе матрицы >. После этого в камеру зялиВя10т рабочу10 жидкость 1! и зяднему ко-!!усу раоочси tio.ioc!» кап!ер1>! 1AII>t !eтр р>1бочей полости меньше диаметра заготовки) подают полосу из мягкого материала (ия чертеже ие показан 1), из которой ири движении илуижера 4 вниз вырубается кольцо (или диск) 5.

При дальнейшем движении вниз Itлуижер передним торцом упирается в кольцо и осаживает его в рабочую полость камеры высокого давления. Кольцо создает надежное уплотиеII!!0 между илуижером и рабочей полостью ка. меры высокого давления. При дальнейшем движении плуижера давление возрастает, и рабочая жидкость. поднимаясь, выдавливает заготовку через очко матрицы.

По окончании выдавливания ilлунжер возвращается в исходное положение, а кольцо удаляется из рабочей полости камеры с по10 мощь!о специального съемника 6 (сх!. фиг.З).

К заходиому конусу рабочей полости камеры подается готовое кольцо 5 или кольцо пер с д ь ы д я В и и В я и и с и м О?к е т к р е и и т ьс я 1 п л i I Iжсру 4.

15 При ирессовании порошковых материалов жидкостью высокого давления вместо матрицы сгав!гася глыая пробка.

Предмет изобретения

Способ выдавливания изделий жидкостью высокого давления, заключа!ощийся в продавливании заготовки через матрицу, установленную в рабочей полости камеры высокого дав25 ления, илуижером с уплотнением, отличаюи!!!йсл тем. что, с целью повышения производительности и упрощения процесса уплотнения, уплотнение изготавливают в процессе выдавливания путем вырубки диска заданного

ЗО диаметра из полосы плунжером при его взаимодействии с кромкой рабочей полости, 270456

Фиг D

Фиг г

Фиг J

Составитель В. Михайлов

1:,орректоры А. П. Васильева и T. А. Джаманкулова

Тсхрсд Л. Я. Левина

Редактор В. Левятов !нпография, пр. Сапунова, 2

Заказ 336511 Гираж 480 Г!одписное

Е(1-!ИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж,-35, Раугпская наб., д. 415

Способ выдавливания изделий жидкостью высокогодавления Способ выдавливания изделий жидкостью высокогодавления 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области обработки металлов давлением газожидкостной средой и может быть использовано при формообразовании деталей сложной формы из листовых, трубчатых и объемных заготовок
Наверх