Способ непрерывной сборки заготовок резинотекстильных рукавов

 

273416

Cnes Co

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 219160

Заявлено 28,11.1968 (№ 1221728/23-5) Кл. 39аз, 23/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15."ъ 1.1970, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 8.IX.1970

МПК В 29d

УДК 678.027.7 621. .643.33 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиИ при Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения Н. H. Виноградов, |О, Г. )Келтьтшев, Г. С. Бабаев, В. H. Мешенников, Е. Н. Батурин, С. А. Акимов, Н. В. Худяков, Л. Б. Иванов, А. И. Малышев и В. А. Лепетов

Заявитель

СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ СБОРКИ ЗАГОТОВОК

РЕЗИ НОТЕКСТИЛЪНЪ|Х РУКАВОВ

Известны способы непрерывной соорки заготовок резинотекстильных рукавов, например армированных проволочными спиралями, заключающиеся в том, что на неподвижный покрываемый смазкой полый удлиненный дорн шприцуют и тянущим устройством непрерывно перемещают внутреннюю резиновую камеру, на которую навивают спирали нитей или лент заданного шага, шприцуют промежуточный резиновый слой, навивают второй слой нитей или лент и шприцуют наружный трубчатый резиновый слой заготовки (основное авт. св. ¹ 219160).

Для осуществления известных способов сборки заготовок, а также и предлагаемого применено горизонтально или вертикально установленное и соосно расположенное в основном известное следующее оборудование: червячный пресс с прямой или Г-образной головками для шприцевания внутренней резнновой камеры заготовки; полый удлиненный двухразмерный по диаметру дорн, консольно закрепленный в крестовине головки червячного пресса и выполненный с радиальными и осевыми отверстиями для подачи от насоса-доз атора смазки на наружную поверхность дорна; обмоточные и навивочные машины для образования силовых слоев каркаса заготовки, обмотки или навивки с заданным шагом и в противоположных направлениях текстильных лент пли нитей; червячный пресс или другое приспособление для нанесения промежуточного слоя между силовыми слоями; вакуумные камеры для отвода от дорна внутренней резиновой камеры и уплотнения слоев заготовки рукава.

В известных способах не предусмотрено применение двухразмерного по диаметру дорна, выполненного с кольцевым выступом, рас>О положенным в непосредственной близости от формующей головки пресса, и с продольным рифлением в зонах наведения силовых слоев каркаса заготовки; мундштука, выполненного с радиальными отверстиями для введения

15 продольных армпрующих нитей в стенку внутренней резиновой камеры и с прорезями для профилирования наружных продольных ребер, в которые врезаются и фиксируются навиваемые на резиновую камеру нити; форсу20 нок, радиально расположенных в кольцевой герметичной выполненной с уплотнениями камере, связанной с удлиненной вакуумной сушильной камерой. Поэтому известные способы сборки заготовок не обеспечивают беспе25 ребойную и качественную сборку заготовок резпнотекстильных рукавов, не армированных проволочными сппралямц.

Предлагаемый способ сборки заготовок резинотекстильных рукавов отличается тем, что

3р внутреннюю резиновую камеру заготовки шприцуют на кольцевой выступ удлиненного дорна, при этом вводят в стенку внутренней резиновой камеры продольные армирующие нити и профилируют с наружными продольными ребрами для фиксации на них нитей силового слоя, который покрывают из форсунок промежуточным клеевым слоем и сушат в удлиненной вакуумной камере.

Описываемый способ обеспечит бесперебойную и качественную сборку заготовок резинотекстильных рукавов, не армированных проволочными спиралями, за счет сборки заготовки с заданным внутренним диаметром, надежной фиксации и адгезии навиваемых на внутреннюю камеру нитей силового слоя заготовки, перемещаемой по дорну с небольшим усилием и постоянной скоростью при разной скорости шприцевания внутренней камеры.

На фиг. 1 и 2 показаны схемы горизонтального и вертикального расположения оборудования для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 3 — продольный разрез формующей головки червячного пресса с частичным разрезом двухразмер ного дорна; на фиг. 4 — поперечное сечение мундштука, разрез по А — А на фиг. 3; на фиг. 5 — участок дорна с продольным рифлением; на фиг. б— поперечное сечение дорна, разрез по Б — Б на фиг. 5; на фиг. 7 — частичный продольный разрез заготовки рукава; на фиг. 8 — продольный разрез кольцевой камеры с форсунками и вакуумной сушильной камеры; на фиг. 9 — поперечное сечение кольцевой камеры с форсунками.

Способ непрерывной сборки заготовок резинотекстильных рукавов заключается в том, что на неподвижный, покрываемый смазкой полый удлиненный двухразмерный по диаметру дорн 1 шлрицуют и тянущим устройством 2,непрерывно перемещают внутреннюю резиновую камеру 8, на которую навивают спирали нитей 4 или лент 5 заданного шага, шприцуют промежуточный резиновый слой б, навивают второй слой нитей 7 или лент 8 и шприцуют наружный резиновый слой 9 заготовки 10.

Для осуществления известных способов сборки заготовок, а также предлагаемого способа применено горизонтально или вертикально установленное и соосно расположенное в основном известное следующее оборудование: червячный пресс 11 с прямой или

Г-образной головками 12 или 18 для шприцевания внутренней резиновой камеры 8 заготовки 10; полый удлиненный двухразмерный по диаметру дорн, консольно закрепленный на крестовине головки 12 ил и 18 червячного пресса и выполненный с радиальными и осевыми отверстиями 14 и 15 для подачи от насоса дозатора смазки к наружной поверхности дорна; обмоточные машины 1б или навивочные машкины 17 для образования силовых слоев каркаса заготовки 10, обмоткой или навивкой с заданным шагом и в противопо273416

4 ложных направлениях текстильных лент 5 или нитей 4; червячный пресс или другое приспособление 18 для нанесения промежуточноro резинового слоя б, например между силовыми слоями — лентами 5 и 8; вакуумные камеры 19 и 20 для отвода от дорна резиновой камеры 8 и уплотнения слоев, а также наружного резинового слоя 9, шприцуемого червячным прессом 21 с помощью Т-образной головки 22.

По предлагаемому способу, кроме того, применено в основном известное следующее оборудование: двухразмер ный,по диаметру дорн, выполненный с кольцевым выступом 23, расположенным в непосредственной близости от формующей части головок 12 или 18 пресса 11, и с продольными рифлениями 24 в зонах наведения силовых слоев каркаса заготовки; мундштук 25, выполненный с радиальными отверстиями 2б для введения армирующих нитей 27 от шпулей 28 в стенку внутренней камеры 3, и с прорезями 29 для профилирования на резиновой камере 8 продольных наружных ребер 80, в которые врезаются и фиксируются навиваемые на камеру 3 .нити 4; форсунки 81, радиально расположенные в кольцевой герметичной камере 83, выпол ненной с уплотнениями 82 и связанной с удлиненной вакуумной камерой 19.

Способ сборки резинотекстильных заготовок рукавов состоит в том, что внутреннюю камеру заготовки шприцуют на кольцевой выступ 28 удлиненного дорна, при этом вводят в стенку внутренней рези новой камеры 8 продольные армирующие нити 27 и профилируют с наружными продольными ребрами 80 для фиксации на них нитей 4 силового слоя, который покрывают из форсунок клеевым слоем б и сушат в удлиненной вакуум4О ной камере 19.

После этого навивают по известному способу текстильный слой нитей 7 или лент 8 и при перемещении через вакуумную камеру шприцуют наружный резиновый слой 9, за4> тем, после окончания сборки, заготовку рукава перемещают в устройство для непрерывной вулканизации.

Предмет изобретения

Способ непрерывной сборки заготовок резинотекстильных рукавов, например армированных проволочными спиралями, по авт. св.

Хо 2211991165101, отличсиощийся тем, что, с целью обеспечения бесперебойной и качественной сборки заготовок резинотекстильных рукавов, не армирова нных проволочными спиралями, внутреннюю резиновую камеру заготовки шприцуют на кольцевой выступ удлиненного дорна, при этом в стенку внутренней камеры

60 вводят продольные армирующие нити и профилируют с наружными продольными ребрами для фиксации на них нитей силового слоя, который покрывают из форсунок промежуточным клеевым слоем и сушат в удлиненной

6s вакуумной камере.

273416

b-Б

Фие.б

2,"В

Составитель А. E. Кузнецов

Редактор Л. Г. Герасимова Техред Т. П. Курилко Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 2502/3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ непрерывной сборки заготовок резинотекстильных рукавов Способ непрерывной сборки заготовок резинотекстильных рукавов Способ непрерывной сборки заготовок резинотекстильных рукавов Способ непрерывной сборки заготовок резинотекстильных рукавов 

 

Похожие патенты:
Наверх