Фазоимпульсный многоустойчивый элемент


H03K3/14 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

О и и6- м и и в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

273522

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42m>, 13(06

21а>, 36/22

Заявлено 22.1 V.1968 (№ 1234964/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15Х1.1970. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 18.IX.1970

МПК G 06m 1110

Н 03k 3/14

УДК 681 327.67 (088.8) Комитет па делам изобретений и открытий при Совете йтииистров

СССР

Авторы изобретения II. С. Витюк, Я. Ф. Бигун, Г. А. Иванов, Г. Т. Евсеев и Н. М. Кравченко

Заявитель

ФАЗОИМПУЛЬСНЫЙ МНОГОУСТОЙЧИВЫЙ ЭЛЕМЕНТ 2

Предлагаемое устройство предназначено для использования в устройствах автоматики, цифровой измерительной и вычислительной техники.

Фазо-.импульсные многоустойчивые элементы, содержащие накопительные конденсаторы со схемой линеаризации, диодные компарато,ры со схемой автоподстройки коэффициента деления и ждущие блокинг-генераторы сброса со входом записи, известны. 10

Основным недостатком известных элементов является неустойчивость коэффициента деления при изменении температуры окружающей среды из-за изменения тепловых токов линеаризирующего транзистора, транзистора бло- 15 кинг-генератора и диода цепи линеаризацпи, а также узкий частотный диапазон рабогы элемента.

Предложенный фазо-импульсный многоустойчивый элемент отличается от известных 20 тем, что накопительный конденсатор через последовательно соединенные ограничивающий резистор, первичную обмотку трансформато 3а и кремниевый диод подключен к эмнттеру транзистора ждущего блокичг-генератора 25 сброса; между конденсатором фильтра автоподстройки коэффициента деления и накопительным конденсатором включен резистор; обмотка обратной связи ждущего блокинг-генератора сброса через разделительный кон- З0 денсатор подключена между базой и эмиттером транзистора ждущего блокинг-генератора, к базе и эмиттеру которого подключены резисторы, вторые концы которых соединены соответственно с источником напряжения смещения и общей шиной питания, а непосредственно между базой,и эмиттером включен диод.

Это отличие расширяет температурный и частотный диапазоны работы элемента и повышает его надежность. . Принципиальная схема устройства, приведена на чертеже.

Устройство содержит усилитель-ограничительель 1, на вход 2 которого подаются тактирующие и счетные импульсы; конденсаторный накопитель, включающий дозирующий конденсатор 3, разделительный диод 4, накопительный конденсатор 5, кремниевый и — р — и транзистор-линеаризатор б, подключенный эмиттером к точке соединения конденсатора 8 и диода 4 непосредственно; цепь компарации, включающую собственно диод-компаратор 7, конденсатор 8 фильтра автоподстройки, резистор 9 подзаряда конденсатора 8, включенный непосредственно между конденсаторами 5 и 8, обмотку 10 трансформатора; устройство сброса — ждущий блокинг-генератор на р — и — р транзисторе 11 с общим коллектором, в котором обмотка 12 обратной связи через разделительный конденсатор 18 подключена между.

273522 щим коллектором, позволяет повысить допустимый ток переключения, что обеспечивает расширение частотного диапазона работы фазо-импульсного элемента.

5 Длительность импульса блокинг-генератора не зависит от нагрузки, а определяется постоянной цепи заряда накопительного конденсатора 5, так как первичная обмотка 18 включена не в цепь коллектора транзистора, а в

l0 цепь заряда конденсатора, при этом длительность импульса равна 3 — 4 т„р конденсатора 5.

Включение кремниевого диода 19 в цепь заряда конденсатора 5 и его запирание непосредl5 ственно по окончании блокинг-процесса, полностью исключает подзаряд конденсатора 5 начальным током транзистора 11.

Подключение базы транзистора 11 через резистор 15 к источнику напряжения смеще20 ния, а эмиттера через резистор 16 к общей шине питания, и включение вторичной обмотки 12 через конденсатор И между базой и эмиттером, а также включение между оазой и эмиттером диода 14, позволяет создать меж25

35 базой и эмиттером, непосредственно между базой и эмиттером включен диод 14 (плюсом к базе), база через резистор 15 подключена к источнику напряжения смещения, а эмиттер через резистор 16 подключен к общей шине питания. В зарядную цепь конденсатора 5, последовательно с ограничивающим резистором 17 и первичной обмоткой 18 трансформатора включен кремниевый диод 19. Запись числа и установки требуемого коэффициента деления осуществляется подачей импульсов в обмотку 20 трансформатора. Выходные импульсы снимаются с выхода 21.

Схема фазо-импульсного элемента работает следующим образом.

В исходном состоянии конденсаторы 5 и 8 разряжены. При подаче в обмотку 20 трансформатора импульсов установки требуемого коэффициента деления происходит принудительный запуск заторможенного блокинг-генератора, выполненного на транзисторе 11, что приводит к заряду конденсатора 5 по цепи: коллектор †эмитт транзистора 11, диод 19, обмотка 18 трансформатора, ограничивающий резистор 17, конденсатор 5. Приходящие ra вход 2 тактирующие импульсы, инвертируемые усилителем-ограничителем 1, равномерно разряжают накопительный конденсатор 5 благодаря линеаризирующему действию транзистора 6.

Конденсатор 8 заряжается через резистор 9 периодически изменяющимся ступенчатым напряжением конденсатора 5.

Импульсы установки, следующие с частотой

fx —, где /,— частота тактирующих импульсов .и на входе 2 элемента, а n — требуемый коэффициент деления, должны подаваться в течение времени f)typal где 1 „— время, необходимое для того, чтобы конденсатор 8 зарядился до уровня требуемых и-сту|пенек напряжения, Как только напряжения на конденсаторах

5 и 8 сравняются, по обмотке 10 проходит импульс тока, запускающий блокинг-генератор и частично разряжающий конденсатор 8. Резистор 9, включенный между конденсаторами 5 и 8, выбран такой величины, что после прихода и импульсов на вход 2 схемы заряд конденсатора 8 восстанавливается. В дальнейшем при снятии с обмотки 20 импульсов установки установленный коэффициент деления сохраняется неизменным.

Подсоединение резистора 9 подзаряда конденсатора 8 фильтра не к источнику постоянного напряжения, а к накопительному конденсатору 5, позволяет уровню напряжения на конденсаторе 8 синхронно следить за изменением уровня напряжения на накопительном конденсаторе.

Применение блокинг-генератора сброса, выполненного на р — и — р транзисторе 11 с об40

60 ду базой и эмиттером транзистора 11 запирающее напряжение за счет падения напряжения на диоде 14; обеспечить быстрое отключение цепи заряда конденсатора сразу же по окончании блокинг-процесса благодаря запиранию диода 19 положительным напряжением; уменьшить обратные выбросы напряжения между базой и эмиттером транзистора 11 и получить на эмиттере транзистора 11 отрицательный прямоугольный импульс.

Предмет изобретения

Фазоимпульсный многоустойчивый элемент, содержащий накопительный конденсатор со схемой линеаризации, диодный компаратор со схемой автоподстройки коэффициента деления и ждущий блокинг-генератор сброса со входом записи, отличающийся тем, что, с целью расширения температурного и частотного диапазонов работы и повышения надежности, накопительный конденсатор через последовательно соединенные ограничивающий резистор, первичную обмотку трансформатора и кремниевый диод подключен к эмиттеру транзисто-. ра ждущего блокинг-генератора сброса, между конденсатором фильтра автоподстройки коэффициента деления и накопительным конденсатором включен резистор, обмотка обратной связи ждущего блокинг-генератора сброса через разделительный конденсатор подключена между базой и эмиттером транзистора ждущего блокинг-генератора, к базе и эмиттеру которого подключены резисторы, вторые концы которых соединены соответственно с источником напряжения смещения и общей шиной питания, а непосредственно между базой и эмиттером включен диод.

Редактор Б. С. Нанкина (.оетавитель Д. Гречинский

Техред А. А. Камышникова Корректор H. А. Митрохина

Заказ 2541/19 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Фазоимпульсный многоустойчивый элемент Фазоимпульсный многоустойчивый элемент Фазоимпульсный многоустойчивый элемент 

 

Похожие патенты:

Счетчик // 127477
Наверх