Способ приготовления водного раствора жидкого стекла

 

Всесою=,и:. -, 1 паТс г:о--rc.,х ..;:, .-,.„„р

1 биодиоiо;;"» .;;

ОП И САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

274270

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства I¹

Заявлено 18.Vill.1969 (М 1356829!25-27) Кл. 21h, 30!16 с присоединением заявки ¹

МПК В 23k 35!22

УДК 621.791.042 (088.8) Приоритет

Опубликовано 24Х1.1970. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 14.IX.1970

Комитет по делаМ изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Л. Петров, Л. А. Ефимов и Б. Л. Григорьев

Ленинградский политехнический институт им. М. И. Калинина

Заявитель

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ВОДНОГО РАСТВОРА

ЖИДКОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к области производства покрытых электродов для электродуговой сварки металлов, в частности сплавов на основе меди и никеля, содержащих в своих составах элементы с большим сродством кислороду, обычно А1 или Ti и может быть использовано различными отраслями промышленности, производящими покрытые электроды для ручной электродуговой сварки.

Обычно в качестве связующего компонентов покрытий электродов используются водныс растворы силиката натрия плотностью

1,30 — 1,40 лтг/ма. При этом его идет в зависимости от способа нанесения покрытия обычно от 25 до 50% от веса сухой шихты.

При сварке целого ряда конструкционных материалов таких, как алюминиевые оронзы. специальные латуни, сплавы на основе никеля, некоторые марки высоколегирован п.ы сталей и т. п. с целью улучшения сварочнотехнологических свойств электродов в составы покрытий вводятся хлористые и фтористые соли различных металлов.

Вследствие обезвоживания хлористыми и фтористыми солями некоторых металлов раствора силиката натрия для получения требуемой консистенции замеса в последний приходится вводить значительно большие количества раствора силиката натрия .плотностью

1,28 †-1,30 яг/мз (до 120 †15 от веса сухой шихты, например, в покрытиях типа АБ-2), г,рименяя при этом усложненную технологию приготовления замеса. Увеличенное количество силиката натрия B покрытиях приводит в процессе сварки к обогащеншо металла шва кремнием, что зачастую недопустимо по эксплуатационным условиям сварного соединения.

Для того, чтооы избежать повышения колкчества кремния в металле шва вследствие кремневосстановительного процесса при сварке в качестве связующего используют либо некоторые вещества, обладающие клеящпми свойствами, либо водные растворы силиката натрия небольших плотностей (до 1,1 л г/л - ).

Уменьшение плотности водных растворов натрия до 1,1 — 1,15 мг/и> позволяет снизить содержание кремния в металле шва до допустимых значений для некоторых сплавов.

20 При этом ухудшается клеящая способность раствора, что приводит к резкому уменьшению механической прочности покрытпя, значительно ухудшающей эксплуатационные качества электродов.

Цель — разработка такого способа изготовления электродов, при котором покрытие имеет достаточную прочность, прочно держится на стержне электрода, и при эгом в процессе сварки в металл шва переходит возможно меньшее количество кремния.

274270

Редактор Л. Мутовкина Составитель Л. Яковлева

Корректор В. Г. Трутнев

Заказ 2562/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-85, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Это достигается тем, что раствор силиката натрия (КавО. S10 ), обычно поставляемый плотностью 1,40 — 1,50 иг/из, доводят до необходимой плотности (1,26 — 1,30 яг/м ) 3 — 5% ным раствором едкого калия (КОН) и в таком виде вводят в замес электродных покрытий.

Приготовленный таким способом раствор силиката натрия требуемой плотности позволяет значительно упростить технологию производства электродов и в 1,5 — 2 раза уменьшить количество раствора силиката натрия в замесе для получения тех же технолопических характеристик нанесения электродных покрытий.

Так, при изготовлении электродов с покрытием АБ-2, предназначенных для сварки алюминиевых бронз, количество раствора силиката натрия в замесе уменьшается со 150 о от веса сухой шихты при разбавлении раствора водой до 75 — 80% при использовании в качестве разбавителя 3 — 5 (о-ного раствора едкого калия. Одновременно значительно упрощается и процесс изготовления электро5 дов.

Кроме этого, металл, на плавленный электродами АБ-2, приготовленными по предлагаемому способу, содержит примерно в 1,5 раза меньше кремния, чем в случае применения

10 электродов, покрытие которых замешано на водном растворе силиката натрия.

Предмет изобретения

Способ приготовления водного раствора

15 жидкого стекла силиката натрия с добавлением щелочи, отличаюцлися тем, что, с целью повышения качества раствора для изготовления электродов, раствор силиката натрия доводят до необходимой плотности 3 — 5% -ным

20 раствором едкого калия.

Способ приготовления водного раствора жидкого стекла Способ приготовления водного раствора жидкого стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а точнее, к технологии сварки с использованием восстановительной способности металлов /алюмотермия, магнийтермия и др./

Изобретение относится к термитной сварке-пайке, резке и наплавке металлических конструкций из меди и ее сплавов и стали и может быть использовано для сварки-пайки, резки и наплавки металлов в быту, при ремонте техники в полевых условиях, при ведении ремонтно-спасательных работ, в условиях монтажа и демонтажа конструкций, на строительстве при ремонте сооружений и механизмов

Изобретение относится к области металлургии, а именно к металлам сварного шва для соединения высокопрочных низкоуглеродистых сталей, в том числе и к сварочным плавящимся проволкам
Изобретение относится к области соединения разнородных материалов, в частности к способу соединения монокристаллов алмаза с металлами, и может быть использован для создания различного рода однокристального обрабатывающего инструмента, медицинского инструмента, для создания на поверхности полупроводниковых и иных алмазов электрических контактов с металлом
Изобретение относится к области сварки металлов плавлением, в частности при термитной сварке-пайке, резке и наплавке металлических конструкций из меди и ее сплавов и стали, и может быть использовано для сварки-пайки, резки и наплавки металлов в быту, при ремонте техники в полевых условиях, при ведении ремонтно-спасательных работ, в условиях монтажа и демонтажа конструкций, на строительстве при ремонте сооружений и механизмов

Изобретение относится к области буровой техники и используется при производстве буровых долот, оснащенных пластинами из поликристаллических алмазов (PDC)

Изобретение относится к графитовым (угольным) электродам, которые применяются при сварке и резке металлов
Наверх