Способ сварки металлов

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

259298

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 30(12

Заявлено 24Х!.1968 (№ 1252945/25-27) с присоединением заявки №

МПК В 23k

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

Приоритет (Ю

Опубликовано 12.Х11.1969. Бюллетень № 2 за 1970

Дата опубликования описания 21ЛЪ.1970

Е,".1Л ИТЕ,".

> н

51 „ „: —,.11 0 Т Б(д

В. В. Ардентов, Т. И. Иванова, А. И. Шестаков, A. К. Кчнергтттт— и Г. С. Расплетин

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ СВАРКИ МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Известен способ сварки металлов, при котором свариваемые кромки устанавливают с зазором и подают в него присадочный материал с последующим нагревом свариваемых кром ок.

Предложенный спосоо отличается от известного тем, что в качестве присадочного материала используют летучие соединения тех же металлов, что и свариваемые, причем соединяемые кромки нагревают до температуры термической диссоциации летучего соединения. Это позволяет получить соединения с мипимальным содержанием газов и примесей в шве и околошовной зоне и, следовательно, повысить пластичность и коррозионную стойкость сварного соединения. Сущность способа заключается в следующем.

У подготовленных для соединения деталей нагревают кромки до температуры, при которой происходит разложение (термическая диссоциация) летучего соединения того же металла, из которого изготовлены соединяемые детали (папример, для соединения деталей из циркония берут йодид циркония).

В зазор между нагретыми до указанной температуры кромками пропускают соответ4 ствующее летучее соединение, которое разлагается на газоооразную составляющую и чистый металл. Последний откладывается на кромках соединяемых деталей равномерным слоем и, заполняя зазор, соединяет эти детали, не вызывая их расплавления. Температура нагрева кромок должна соответствовать температуре разложения применяемого летучего соединения (например, для йодида цир1р кония температура разложения находится в интервале 1200 — 1400 С) .

Способ сварки металлов, при котором свариваемые кромки устанавливают с зазором и подают в него присадочный материал с последующим нагревом свариваемых кромок, отлитуощийся тем, что, с целью повышения качества сварки, в качестве присадочного материала используют летучие соединения тех же металлов, что и свариваемые, причем соединяемые кромки нагревают до температуры термической диссоциации летучего соединения.

Способ сварки металлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а точнее, к технологии сварки с использованием восстановительной способности металлов /алюмотермия, магнийтермия и др./
Наверх