Устройство для защиты стабилизатора напряжения

 

О П-И-С А-Н. И Е

ИЗОЬРЯтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

275I69

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Ч1.1968 (Л 1251439/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21а4, 35/14

МПК Н 02m 3/10

G 051 1/20

Н 01h 81/00

УДК 621.316.722.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ОЗ.Ч11.1970. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 12.Х.1970.

Автор изобретения

В. А. Никонов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ СТАБИЛИЗАТОРА

НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к источникам питания радиотехнических устройств, в частности к устройствам для защиты стабилизаторов на.пряжения.

Известны устройства для защиты стабилизаторов напряжения от перегрузки по току и от короткого замыкания, .содержащие последовательный регулирующий полупроводниковый транзистор и однокаскадный усилитель постоянного тока.

Недостатком этих устройств является включение сопротивления в цепь общего тока, что снижает к,п.д. и увеличивает выходное сопротивление.

Целью изобретения является повышение к.п.д. стабилизатора и надежности устройства защиты.

Это достигается одновременным соединением эммитера транзистора защиты непосредственно с положительным зажимом дополнительного источника .питания и через параллельно соединенные резистор и конденсатор— с отрицательной шиной выходного напряжения. При этом база транзистора защиты через резистор подключена к положительной шине выходного напряжения, а коллектор через диоды — к базам составного регулирующего тр анзистора.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема описываемого устройства, которая состоит из защитного транзистора 1, диодов 2 и 3, включенных в участки база— эмиттер составных транзисторов .регулирующего элемента, параллельно соединенных сопротивления 4 и конденсатора 5, сопротивления б, ограничивающего базовый ток защитного транзистора, и диода 7, предотвращающего прохождение больших инверсионных токов через усилительный транзистор B момент

10 короткого замыкания.

Сопротивление 4 выбирается таким, чтобы защитное напряжение было на 0,2 — 1 в меньше минимального значения выходного напряжения в нормальном режиме. При определен15 ных значениях выходного напряжения сопротивление 4 заменяют стабилитроном. Величина емкости конденсатора 5 должна быть такой, чтобы в момент включения питающей сети скорость нарастания выходного напряже20 ния стабилизатора опережала скорость нарастания защитного напряжения.

В нормальном режиме защитный транзистор 1 полностью запирается приложенным к его базе положительным напряжением. В мо25 мент перегрузки или короткого замыкания выходное напряжение уменьшается, и когда оно становится меньше защитного напряжения, защитный транзистор 1 открывается. При этом регулирующий элемент полностью за50 крывается,подаваемйм на базу его транзис275169

Составитель А. Мерман Корректор В. И. Жолудева

Редактор Д. Веденеева

Заказ 2809у9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 торов положительным смещением от защитного напряжения. Базовый ток защитного транзистора 1 протекает через сопротивление б и коротко-замкнутое сопротивление нагрузки, а после снятия короткого замыкания (и отключения нагрузки) — через сопротивление и потенциометрический делитель стабилизатора. Поэтому снятие короткого замыкания не приводит к «отпускапию» схемы защиты.

Восстановление работы схемы после ликвидации короткого замыкания осуществляется кратковременным разрывом цепи обратной связи, схемы защиты или кратковремснным отключением питающей сети.

К преимуществам описываемой схемы защиты следует отнести полное отсутствие влияния на .параметры выходного напря?кения стабилизатора, практически полное запирапие регулирующего элемента в момент короткого замыкания на выходе, быстродействие, отсутствие специального источника питания, малое количество применяемых элементов при их незначительном весе и объеме, Предмет изобретения

5 Устройство для защиты стабилизатора напряжения, содержащее .последовательный регулирующий элемент на составном транзисторе, усилительный транзистор сравнения и дополнительный источник питания усилителя

10 сравнения, отличающееся, тем, что, с целью повышения к.пд. стабилизатора и наде?кности устройства защиты, эмиттер транзистора защиты одновременно соединен непосредственно с поло?кительным зажимом дополнительно15 го источника питания и через параллельно соединенные резистор и конденсатор — с отрицательной шиной выходного нанря?кения, причем база транзистора защиты через резистор подключена к положительной шине вы20 ходного напря?кения, а коллектор через диоды — к базам составного регулирующего транзистора.

Устройство для защиты стабилизатора напряжения Устройство для защиты стабилизатора напряжения 

 

Похожие патенты:
Наверх