Устройство для защиты от перегрузок и токов короткого замыкания

 

242262

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.VI.1967 (№ 1169352/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1Ч.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 12.IX.1969

Кл. 21с, 68/01

МПК Н 02d

УДК 621.316.92 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобре1ения

Л. П. Дмитренко и P. И. Дудкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ПЕРЕГРУЗОК И ТОКОВ

КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ

Известны устройства для защиты от перегрузок и токов короткого замыкания, например блоков управления электромагнитными пульсаторами, включающих электромагнитное реле.

Однако электромагнитные реле не имеют стабильного порога срабатывания при защите устройства, малонадежны в работе из-за наличия маломощных выходных контактов, обладают невысокой чувствительностью.

Предложенное устройство отличается тем, что, с целью увеличения чувствительности и повышения надежности работы, оно подключено к сети через первичную обмотку трансформатора тока, с вторичной обмотки которого напряжение подается к управляющему электроду ждушего коммутирующего прибора — тиратрона, и нормально замкнутые контакты реле переменного тока, обмотка которого с конденсатором образует параллельный резонансный контур в замкнутом положении реле и подключена через первичную обмотку другого трансформатора, вторичная обмотка которого шунтируется анодным промежутком коммутирующего прибора параллельно сети.

Используемый в качестве у силительного прибора тиратрон с холодным катодом обеспечивает высокую стабильность порога срабатывания реле, а также световую сигнализацию аварийного режима.

Применение в устройстве для защиты от перегрузок и токов короткого замыкания балластного трансформатора, через первичную обмотку которого и нормально закрытый контакт реле переменного тока подключается к сети управления электромагнитными пульсаторами, а с вторичной обмотки подается напряжение на управляющий электрод тиратрона, позволяет снизить ток короткого замыка1О ния, увеличивая этим надежность защитного устройства, а также снизить требование к его быстродействию.

На чертеже изображена принципиальная

15 электрическая схема предлагаемого устройства для защиты от перегрузок и токов короткого замыкания, включенного в линию блока управления электромагнитными пульсаторами.

20 Блок 1 управления электромагнитными пульсаторами подключается к сети через первичную обмотку трансформатора 2 тока. Параллельно источнику питания через первичную обмотку трансформатора 8 подключено

25 реле 4 переменного тока, шунтированное конденсатором 5. Емкостное сопротивление конденсатора 5 равно индуктивному сопротивлению обмотки реле во включенном положении, т. е. при замкнутом положении его магнито30 провода, образуя параллельный резонансный

242262

Составитель В. Овчинников

Техред Л. В. Куклина Корректор А. Б, Род. о:.-с,ва

Редактор В. Сорокин

Заказ 2139(2 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 контур. Если тиратрон б не горит и реле выключено, контур находится не в резонансе и на нем падает незначительная часть напряжения (до 10 /о от напряжения сети). Основная часть напряжения питания падает на первичную обмотку трансформатора 8.

При коротком замыкании или возникшей перегрузке ток в первичной обмотке трансформатора 2 резко возрастает, возрастает и напряжение на его выходе, поджигая тиратрон по цепи сетки. Трансформатор 8 нагружается зажигающимся тиратроном, сопротивление первичной обмотки его резко уменьшается, и реле 4, включаясь своим нормально закрытым контактом 7, обесточивает блок управления электромагнитными пульсаторами.

Сопротивление резонансного контура при этом резко возрастает и на нем падает значительная часть напряжения. Ток через тиратрон после включенщ реле 4 резко уменьшается, что позволяет тиратрону находится во включенном состоянии до устранения повреждения, осуществляя одновременно световую сигнализацию аварийного режима.

Предмет изобретения

5 Устройство для защиты от перегрузок и токов короткого замыкания блока управления электромагнитными пульсаторами, включающее электромагнитное реле, отличающееся тем, что, с целью увеличения чувствительно1о сти и повышения надежности работы устройства, оно подключено к сети через первичную обмотку трансформатора тока, с вторичной обмотки которого напряжение подается к управляющему электроду ждущего коммутиру15 ющего прибора — тиратрона, и нормально замкнутые контакты реле переменного тока, обмотка которого с конденсатором образует параллельный резонансный контур в замкнутом положении реле и подключена через первичную обмотку другого трансформатора, вторичная обмотка которого шунтируется анодным промежутком коммутирующего прибора параллельно сети.

Устройство для защиты от перегрузок и токов короткого замыкания Устройство для защиты от перегрузок и токов короткого замыкания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам автоматизации доильных аппаратов

Изобретение относится к пульсатору для доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технике для животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к доильным аппаратам
Наверх