Машина для литья пломб

 

0 и и-м в.н,и, е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

275328

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Х

Заявлено 27.1Х.1967 (№ 1187136/22-2) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 03.VII.1970. Бюллетень М 22

Дата опубликования описания 2.Х.1970

Кл. 31b -, 15(04

31b -, 25!02

МПК В 22d 15 04

В 22d 25/ 02

УДК 621.746.043:621.746..587 (088. 8) Комитет по аелам иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. П. Никоненков, П. Т. Юрищев, В. П. Ларин, В. И. Макаров и В. Г. Зиновьев

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПЛОМБ

Известна машина для литья пломб, включающая раму, поворотный стол с формами для пломб, вилкообразные вкладыши, механизм выталкивания пломб с профилированными кулачками и плавильную емкость, закрепленную на раме и расположенную над формами.

Предложенная машина отличается тем, что стол выполнен в виде двух сопряженных дисков, верхний из которых соосно соединен с приводом поворота, а нижний закреплен на раме, причем в нем выполнены пазы, в которых располо>кены электронагреватели, а механизм выталкивания пломб выполнен в виде подпружиненного коромысла, шарнирно закрепленного в стойке. Это упрощает конструкцию и повышает надежность в работе.

На чертеже схематически изобра>кена предложенная машина.

Машина для литья пломб состоит пз двух дисков. Диск 1, нижний, неподви>кен, диск 2, верхний с формами > для пломб, врашающийся. Верхний диск получает скорость вращения и регулирует ее при помощи редуктора 4, приводимого в действие электродвигателем 5.

На неподвижном диске 2 установлены копиры, обеспечивающие возвратно-поступательные движения вилкообразным движком б с роликом 7, которые для получения двух отверстий в пломбах последовательно перемещаются в радиальных пазах 8, сделанных в верхнем диске, досылая одним пз копиров движки в формы > и извлекая пх другим копиром после заливки и некоторого охлаждешгя пломб. Дл» удаления отлитых пломб из форм имеется уст5 ройство, выполненное в виде подпружиненного коромысла 9, которое приводится в движение копирамн 10, установленными на верхней поверхности вращающегося диска, вершины которых находятся на радиальных прямы. ., 10 проходящих через центры форм. Матсриал для пломб загружается в емкость 11, имеющую воронкообразную форму. Здесь плавится матераил с расположением спиралей 12 и»гревателя вокруг образующей конуса. В пп>к15 ней части емкости находится сквозное отверстие 1>, через которое расплавленньш металл вытекает в формы, сделанные в верхнем диске. Перечисленные узлы и механизмы автомата монтируются на каркасе, сваренном пз

20 углового железа.

Литье пломб осу.ществляется следующим образом.

Материал загружается в емкость 11 п»агревается до состояния текучести. По мере

25 готовности материала для разлива верхний диск 2 приводится во вращение с использованием электродвигателя 5 и редуктора 4.

Расплавленный матерапл разливается в формы > через нижнее отверстие 13 в емкости.

30 Для получения в пломбах двух отверстий, 275328

10 перпендикулярных оси формы, до заливки последовательно при помощи копира 14 вставляются движки б, имеющие на одном конце вращающийся ролик 7, а на другом вилку 15 с цилиндрическими рожками, равными диаметрам отверстий в пломбах. Извлечение их осуществляют копиром 1б. Движки перемещаются в радиальных пазах 8, сделанных в верхнем диске. Для полного удаления пломбы из формы применяется механизм, работающий следующим образом. На наружной поверхности диска 2 расположены копиры 10.

Их столько, сколько форм в диске. Копиры имеют плавную наклонную форму и необходимы для того, чтобы приводить в действие коромысло 9, закрепленное в стойке 17. Копиры на диске расположены так, что наивысшая точка копира совпадает по радиальной прямой с осью формы для заливки пломб. По мере нажима одним концом коромысла на копир 10 второй конец коромысла опускается гпиз и давит на пломбу, выталкивая ее из формы в диске, вращающемся с постоянной скоростью. Для устранения заклинивания в диске переднего края коромысла, участвующего в непосредственном удалении пломбы, он выполнен шарнирным, что обеспечивает его перемещение в определенных пределах в вертикальной и горизонтальной плоскостях. В исходное положение передний конец коромысла приводится плоскими пружинами, установленными сверху и сбоку. Удаленные из формы пломбы через отверстие в нижнем диске сбрасываются в ящик. Коромысло в исходное положение для извлечения последующей пломбы возвращается спиральной пружиной 18.

Предмет изобретения

1. Машина для литья пломб, включающая раму, на которой смонтирована плавильная емкость, расположенная над приводным станом с литейными гнездами и вилкообразными вкладышами, и механизм выталкивания пломб, взаимодействующий с копирами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности в работе, стол выполнен в виде двух соосно сопряженных дисков, верхний из которых соединен с приводом поворота, а ни кний закреплен на раме, причем в нем выполнены пазы, в которых расположены электронагревателя.

2. Машина по п. 1, отлича ощаяся тем, что механизм выталкивания пломб выполнен в виде подпружиненного коромысла, шарнирно закрепленного в стойке.

275328

Составитель М, Вилкова

Редактор В. А, Чижова Текред А. А. Камышникова Корректор М. П. Ромашова

Заказ 2761/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для литья пломб Машина для литья пломб Машина для литья пломб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к производству прокатных валков
Наверх