Подвязывания побегов растений к шпалерной проволоке

 

ттатечтн,е и 1а библиотека М ..д

ОПИ<- НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

276600

Союз Сооетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45(, 17/08

Заявлено 17.Ч1.1969 (№ 1341005/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч1).1970. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 20.X.1970

МПК А Olg 07/08

УДК 631.354.1:634.83 (088.8) Номитет по делам изаоретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения.А. И. Белов, Г. Д. Паламарчук и 3. A. Сухарев

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт виноделия и виноградарства «Магарач»

МАШИНА ДЛЯ ПОДВЯЗЫВАНИЯ ПОБЕГОВ РАСТЕНИЙ

К ШПАЛЕРНОЙ ПРОВОЛОКЕ

Изобретение относится к машинам для подвязывания виноградной лозы к шпалерной проволоке.

Известна машина для подвязывания виноградной лозы к шпалерной проволоке, включающая вязальный аппарат в виде вращающейся спирали, снабженной шпулькой с бобиной подвязывающего шпагата.

Эта машина подвязывает побеги винограда односторонним спиральным швом, прочность которого недостаточна для подвязки сухих побегов. Кроме того, в указанной машине необходимо применять рычаги-делители, что значительно усложняет машину. В предложенной машине с целью повышения надежности подвязывания побегов в вязальном аппарате установлена вторая спираль с бобиной для шпагата, приводимая в движение в направлении, обратном направлению вращения первой спирали.

Кроме того, в механизме привода спиралей предусмотрена фрикционная муфта, которая, пробуксовывая, предохраняет вязальный аппарат от поломок при встрече с растениями или шпалерными столбами.

На чертеже изображена предлагаемая машина.

Машина, навешиваемая сбоку трактора, включает несущую раму 1, на которой крепятся приводные валики 2, между которыми зажаты основные рабочие органы — спирачи 8 (левая и правая), содержащие внутри себя шпульки с бобиной подвязочного шпагата («a чертеже не показаны).

5 Перед спиралями расположен подъемникнаправнтель побегов 4. Привод машины, осущсствляемьш от ходовой части трактора, с заданным передаточным отношением включает в себя главный вал 5, фракционную муфту 6, 10 конические шестерни 7 и звездочки приводги1х валиков 8.

Подготовленная к работе машина устанавливается перед крайним шпалерным столоом — в начале ряда виноградных кустов. Кон15 цы подвязочных нитей вытягиваются при определенном натяжении нз обеих шпулек и привязываются к столбу.

Во время работы машины подъемник-направитель осуществляет наклон побегов в сто20 рону движения подвязочного агрегата н обеспечивает их подачу в зону работы спиралей.

В то же время спирали ввинчиваются в шпалеры через столбы, н побеги плавно проходят через них и проводят обе подвязочные нити, 25 которые, сматываясь со шпулек, образуют по всей длине подвязываемого ряда левый и правый спиральные швы. В результате этого подвязочные нити охватывают н прикрепляют все побеги к шпалерным проволокам.

30 В случае столкновения одного из носиков

276600

Составитель Л. Ясакова

Редактор Е. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректор С. А. Кузовенкова

Заказ 3025/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 415

Тпиогра >ил. пр, Сапунова, 2 спирали со шпалерным столбом благодаря наличию фрикционной муфты осуществляется соответствующая пробуксовка спиралей, что позволяет избежать повреждений столба и подвязочного механизма.

Предмет изобретения

1. Машина для подвязывания побегов растений к шпалерной проволоке с вязальным аппаратом в виде вращающейся спирали, снабженной шпулькой с бобиной подвязывающего шпагата, отлииающпяся тем, что, с целью повышения надежности подвязывания, в вязальном аппарате установлена вторая спираль с бобиной для шпагата, приводимая в движение в направлении, обратном направлению вращения первой спирали.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предохранения от поломок вязального аппарата при встрече со шпалерными столбами, в механизм привода вязального аппарата включена фрикционная муфта.

Подвязывания побегов растений к шпалерной проволоке Подвязывания побегов растений к шпалерной проволоке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к разведению овощей и вьющихся растений в условиях тепличного и оранжерейного хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шпалерам для широкорядных высокоштамбовых виноградников

Изобретение относится к малой механизации сельскохозяйственных работ, а именно к виноградарству и может использоваться для натяжения проволок виноградных шпалер

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в питомниках для получения горизонтальных и дуговидных отводков древесных культур, укоренения стелющихся побегов растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при креплении растений, преимущественно виноградных лоз, к шпалерной проволоке
Наверх