Устройство для бурения восстающих

 

ка АЖ.

276869

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт свидетельства JV,o.

Заявлено 22. I V.1969 (¹ 1326747/22-3) с присоединением заявки ¹

Ipl;OpHTeT

Опубликовано 22.И!.1970. Ьюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 28.Х.1970

К,л. 5с, 3/00

МПК Е 21d 3/00

УДК 622.256(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. Ф. Пономарчук, И. Н. Максименко, A. M. Балута, E. A. Сорокин, Л. H. Соловьянов и Я. А. Кучер

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ ВОССТАЮЩИХ

Изобретение относится к области горной промышленности, а именно к устройствам для бурения восстающих.

Известны устройства для бурения восстающих, состоящие из периферийных пневмоударников с коронками, центрального пневмоударника с коронкой и хвостовиком.

Целью настоящего изобретения является создание устройства для бурения восстающих, которое позволяло бы разрушать образующийся при бурении керн.

Это достигается тем, что между коронкой и корпусом центрального пневмоударника на ее хвостовике установлен конический кернорватель с продольными зубьями, армированными твердым сплавом.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение по

Л вЂ” А на фиг. 1.

Устройство состоит из периферийных пневмоударников 1 с коронками 2, установленных равномерно по окружности кольцевой пустотелой рамы 3, одного центрального ппевмоударника 4 с коронкой 5, кернорвателем б и хвостовиком 7, центральной штанги 8, воздухораспределителя 9 и подводящих трубопроводов 10.

Между нижним торцом кернорвателя б и верхним торцом буртика хвостовнка 7 имеется зазор а, обеспечивающий внедрение коронкп 5 в разрушаемую породу без передачи удара кернорвателю б.

Кернорватель 6 имеет зубья 11, армированные твердым сплавом ц наклоненные к оси пневмоударника под некоторым углом (3 — 6 ), обеспечивающим необходимое усилие для разрыва кольцевого керна.

Меж у зубьями кернорвателя 6 по образующим конуса расположены впадины для удаления измельченной разрушенной породы.

Сжатый воздух пз магистрали подается по штанге 8 в воздухораспределптель 9, откуда непосредственно поступает в центральный пневмоударник 4 и по трубопроводам 10 и кольцевой пустотелой раме 3 — в периферийные пневмоударнпки 1.

Энергия удара центрального пневмоударника 4, периферийных пневмоударнпков 1 и суммарные длины лезвий пх коронок согласованы так, чтобы обеспечить приблизительно одинаковую энергшо удара на единицу длины лезвия, а значит и одинаковую скорость бурения для всех пневмоударнпков. При работе подача устройства на забой обеспечивается подающим механизмом, а вращение механизмом вращения. В результате этого забой разрушается с образованием кольцевого керна.

В начальный период проходки кернорватель

30 б в работе не участвует. При упоре кониче 27+69,r

Предмет изобретения

Фи с.!

Составитель М. Рогач

Тсхред 3. H. Тараненко

Редактор Т, Фадеева

Корректорнп Л. Корогод и Е. Ласточкина

Заказ 3041/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоврете:ош и открьпий при Совете Министров ССР

Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, лр. Сапунова, 2 ских зубьев кернорвателя в поверхность стенки скважины центрального пневмоударника кернорватель б останавливается, не препятствуя вращению устройства, а проходка продолжается до упора торца буртика хвостовика 7 в торец кернорвателя б. При дальнейшей работе энергия удара поршня через буртик хвостовика 7 передается керпорвателю, и под действием возникающих нормальных сил кольцевой керн разрушается и куски его выпадают через кольцевой зазор между центральным 4 и периферийными пневмоударниками 1.

Устройство для бурения восстающих, состоящее из периферийных пневмоударников с коронками, центрального пневмоударника с коронкой и хвостовиком, отличагощееся тем, что, с целью разрушения образующегося при бурении керна, между коронкой и корпусом центрального пневмоударника на ее хвостовике установлен конический кернорватель с продольными зубьями, армированными твердым сплавом.

Устройство для бурения восстающих Устройство для бурения восстающих 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано для проходки крепких пород при бурении вращательным способом разведочных и эксплуатационных гидрогеологических скважин

 // 415345
Наверх