Виброударник

 

ОП ИСАЫ И Е

ИЗОБРЕТЕЫ ИЯ иСля -.3786I7

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21 Ч11.1971 (№ 1682458/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 18ЛЧ.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 12ХП.1973

М. Кл. Е 21Ь 5/00

Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 622.233.5-7.272.2 (088.8) Автор изобретения

В. М. Брагинский

Заявитель Специальное конструкторское бюро Министерства геологии СССР

ВИБРОУДАРНИК

Изобретение относится к бурению скважин ударно-вращательным способом, в частности, к забойным механизмам для ударно-вращательного бурения твердых пород.

Известны виброударники, включающие корпус, соединенный с бурильной колонной, буровой наконечник с резьбовым хвостовиком, на котором размещена основная гайка, взаимодействующая с корпусом через шлицевое соединение, пружины, которые соединяют гайку и корпус с резьбовым хвостовиком, п ударник. Такие виброударники характеризуются невозможностью одновременного выполнения условия получения максимальной доударной скорости ударника, определяющей производительность механизма, и условия самовозбуждения, а следовательно, и недостаточной мощностью единичного удара.

Цель предлагаемого изобретения — повышение энергии единичного удара.

Это достигается тем, что виброударник снабжен дополнительной гайкой, размещенной над основной гайкой и взиамодействующей с хвостовиком через резьбу, шаг которой меньше шага резьбы основной гайки, причем дополнительная гайка связана с основной через пружину.

На чертеже изображен предлагаемый виброударник.

Виброударник содержит корпус 1, пружины 2, 8, 4, 5 и б, основную 7 и дополнительную 8 гайки, резьбовой хвостовик 9, ударник 10 и породоразрушающий инструмент 11.

5 Корпус 1 связан с резьбовым хвостовиком

9 породоразрушающего инструмента 11 пружиной 2.

Дополнительная гайка 8, имеющая меньший по сравнению с основной гайкой 7 шаг

10 резьбы, связана с последней пружиной 4, причем обе гайки взаимодействуют с корпусом 1 посредством шлицевого соединения.

Пружины 5 и б соответственно соединяют ударник 10 с основной гайкой 7 и породораз15 рушающим инструментом 11.

Корпус 1 через пружину 2 задает осевое усилие на породоразрушающий инструмент 11.

При вращении корпуса 1 с постоянной угловой скоростью юо, благодаря положительной

20 обратной связи, осуществляемой дополнительной гайкой 8, в механизме устанавливается периодическое неравномерное вращение породоразрушающего инструмента 11 с резьбовым хвостовиком 9. Так как гайки 7 и 8 об25 разуют с корпусом 1 поступательные пары, то они, вращаясь вместе с корпусом 1 с угловой скоростью w>, кроме того, совершают колебательное движение вдоль оси механизма, деформируя пружину 4, причем гайка 7

30 колеблется с большей амплитудой, так как сп378637

Предмет изобретения

Составитель И. Орлова

Техред Т, Курилко

Корректор Л. Чуркина

Редактор А. Морозова

Заказ 1925/6 Изд. № 445 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дит на резьбе с большим шагом. Периодическое движение гайки 7 через пружину 5 вынуждает колебания ударника 10, которы;1 наносит удары по породоразрушающему ««»струменту 11.

1. Виброударник, включающий корпус, соединенный с бурильной колонной, буровой наконечник с резьбовым хвостовиком, на котором размещена основная гайка, взаимодействующая с корпусом через шлицевое соединение, пружины, которые соединяют гайку и корпус с резьбовым хвостовиком, и ударник, отличаю цийся тем, что, с целью повышения

5 энергии единичного удара, он снабжен дополнительной гайкой, размещенной над основной гайкой и взаимодействующей с хвостовиком через резьбу, шаг которой меньше шага резьбы основной гайки.

10 2. Виброударник по и. 1, отличающийся тем, что дополнительная гайка связана с основной через пружину.

Виброударник Виброударник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бурения и может быть использовано для проходки крепких пород при бурении вращательным способом разведочных и эксплуатационных гидрогеологических скважин

 // 415345
Наверх