Устройство для определения траектории движения волокон или их комплексов в электрическомполе

 

О П И С А Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

277372

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 50

Заявлено 17.111,1969 (№ 1315106/28-12) с присоединением заявки ¹

МПК G 01d 21/02

У ДК 677.022:677.062.4:

:621.319(088.8) Приоритет

Опубликовано 22 т 11.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 29.Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Б. Н. Стрельцов, А. Г. Лифшиц и В. П. Радовицкий

Заявитель Центральный научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ

ВОЛОКОН ИЛИ ИХ КОМПЛЕКСОВ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ

ПОЛЕ

Предмет изобретения

Известно устройство для определения траектории движения волокон или их комплексов

B электрическом поле, используемое в исследовательских работах по электростатическому прядению. Оно содержит фотоаппарат, осветитель и систему электродов. При фотографировании одним фотоаппаратом определяют на одном кадре две координаты, а для определения третьей необходим второй фотоаппарат, что усложняет работу по оп1еделенпю траектории движения волокон.

Для построения всех трех координат на одном кадре в предлагаемом устройстве электроды имеют параллельно расположенные щели с известными координатами Z, освещаемые источником света через линзу.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — то же:, освегцаемое источником света.

Устройство содержит систему цилиндрических электродов 1 и 2, между которыми подается определенная разность потенциалов, фотоаппарат 3 и осветитель 4. В электродах и диэлектрике 5 сделаны параллельные щели б, координаты Z которых известны. Щели освещаются от источника параллельным пучком света через линзу.

Волокна или их комплексы движутся в электрическом поле от точки а до точки б и периодически попадают в освещенные плоскости.

Перемещаясь от точки а до точки в практически по прямой, волокна не освещаются. Поэтому прп фотографпровашш изображение пх на кадре не пол чается.

При попадании в электрическое поле волокна отклоняются и пересекают параллельные освещенные плоскости. На участке вб прп пересечении световых плоскостей волокна регистрируются на кадре в виде прерывистых линий. Экспозиция каждого кадра равна време10 нп движения волокон от точки а до попадания на электрод в точке б.

На одном кадре получается серия линий, ;аждой пз которы.; соответствует определенное значение координаты Z. Две другие коор15 динаты находятся в плоскости. параллельной фотографии, и в соответствующем масш габе определяются по снимку. По данным трае;горных измерений строят кривые, определяюгцие траекторию двпженпч волокон.

Устройство для определения траектории движения волокон пли пх комплексов в элек25 трическом поле, состоящее пз фотоаппарата, осветителя, системы электродов, отличающпвся тем, что, с целью получек:я всех трех координа»а одном кадре. электроды имеют параллельно расположенные щели с пзвестнымп

30 координатами Z, освещаемые источником света через линзу.

277372

Фиг. f

Фиг г

Составитель М. Лиманова

Редактор А. Бер

Корректоры: Н. Л. Бронская и О. И. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2893!5 1 про>к 480 Подписнос

ЦНИИПИ Когпитста по дела>я изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Рауьиская иаб., д. 4:5

Устройство для определения траектории движения волокон или их комплексов в электрическомполе Устройство для определения траектории движения волокон или их комплексов в электрическомполе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационному приборостроению и предназначено для использования при создании систем автоматизированного управления параметрами полета, зависящими от его текущей высоты и параметров морского волнения, в частности для автоматической посадки (приводнения) гидросамолета на гладкую и на взволнованную поверхности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в устройствах для измерения переменных скалярных величин, распределенных в пространстве

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть применено в устройствах для измерения переменных скалярных величин, распределенных в пространстве

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении пространственного распределения физических полей, которые вызывают изменение обратного тока p-n перехода (например, полей температуры, механического напряжения, магнитного поля и т.д.)

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к способам и устройствам комплексного контроля качества продукции по совокупности нескольких входных величин, и может быть использовано, например, для контроля качества продукции химических и горных производств, контроля качества композитных и полупроводниковых материалов и т.п

Изобретение относится к области электротехники в частности, к цифровым системам управления и регулирования с аналоговым выходом, и может быть использовано для регулирования и проверки блоков регулирования, управления и защиты систем электропитания в замкнутой схеме (с обратной связью)
Наверх