Двухшарнирная петля

 

О П И С А Н И Е 277653

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х ПАТЕНТУ

Зависимый от патента ¹

Заявлено 21.Х1.1967 (№ 1198561/29-14) Кл. 68с„7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете тИинистроо

СССР

Приоритет 21.XI.1966 № 783355, Италия

Опубликовано 22,VII.1970. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 22.Х.1970

МПК Е 05d 7/02

УДК 683,35/37(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Лючиано Салисе (Италия) Иностранная фирма

«Артуро Салисе С. п. А.» (Италия) Заявитель

ДВУХШАРНИРНАЯ ПЕТЛЯ

Известны двухшарнпрпые петли для дверей, открывающихся в обе стороны, включающие подвижной и неподвижный корпуса, соединенные шарнирными звеньями.

Целью настоящего изобретения является автоматическое блокирование двери в закрытом положении.

Достигается это тем, что в неподвижной части корпуса закреплен упругий элемент, взаимодействующий с одним из звеньев соединения, имеющего загнутую часть переменного радиуса, возрастающего от центра кулачка к его периферии. Кроме того, упругий элемент выполнен в виде изогнутой стержневой пружины V-образной формы, концы которои закреплены íа неподвижном корпусе, а в средней части надет ролик, взаимодействутощпй с поверхностьто кула и<а. Пружина в петле установлена с возможностью регулирования ее упругости.

На фиг. 1 изображена предлагаемая двухшарнирная петля (двери открыты); на фиг. 2 — та же петля (двери закрыты); на фиг. 3 — шарнирное звено с кулачком.

Предлагаемая петля состоит из неподвижного 1 и подви кного 2 корпусов. Корпуса соединены между собой шарнирными звеньями 8 и 4. В неподвижной части корпуса закреплен упругий элемент 5 выполненный в виде изогнутой стержневой пружины V-образной формы. Концы пружины закреплены га неподвижном корпусе 1, а в средней ее части надет ролик б. Упругий элемент 5 взаимодействует с звеном 4. Олин конец звена 4 имеет загнутую часть 7 (кулачок) переменного радиуса, возрастающего от цен1ра к периферии.

В результате такого выполнения кулачка в звене 4 образуется окно 8. С поверхностью кулачка взаимодействует ролик б. Когда

10 дверь открыта, ролик б упирается в кулачок 7.

При закрывании двери (фиг. 2) звено 4 поворачивается вокруг шарнира, и вследствие этого ролик б начинает обкатываться по поверхности кулачка 7. Благодаря форме ку15 ла ка, имеющего участок с постоянным радиусом, поворот подви>кного корпуса по отношению к неподвижному происходит coBcj)шепно свободно.

Однако к концу поворота двери и, следова20 тельно, к концу скольжения ролика б вдоль кулачка 7 после изгиба с возрастающим радиусом пружина 5 все еще препятствует повороту. В тот момент, когда ролик б проходит через внешний край загиба кулачка, он под

25 действием пружины со areлканьем входит в окно 8. Дверь закрывается и остается надежно заблокированной в этом положении.

Для того, чтобы открыть дверь, необходимо приложить усилие. При этом ролик выводит30 ся из окна 8 и возвращается на кулачок 7.

277653

Предмет изобретения Риг.2

Составитель Л. Власова

Редактор Г. Яковлева Техред А. А. Камышникова Корректор Л. В. 10шина

Заказ 3026/8 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В остальной части поворот происходит свободно.

1. Дву. шарнирная петля для дверей, открывающихся в обе стороны, включающая подвижной и неподвижный корпуса, соединенные шарнирными звеньями, отличающаяся тем, что, с целью автоматического блокирования двери в закрытом положении, в неподвижной части корпуса закреплен упругий элемент, взаимодействующий с одним пз звеньев соедппепия, имеющего загнутую часть переменного радиуса, возрастающего от центра кула ка к его периферии.

2. Двухшарнирная петля по и. 1, отличаюи1аяся тем, что упругий элемент выполнен ь виде изогнутой с1ержневой пружины U-образной формы, концы которой закреплены на неподвижном корпусе, а в средней части надет ролик, взаимодействующий с поверхностью

10 кулачка.

3. Двухшарнирная петля по пп. 1 и 2, отличаюи аяся тем, что пружина установлена с возможностью регулирования ее упругости.

Двухшарнирная петля Двухшарнирная петля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к петлям, применяемым для навески входных дверей в зданиях и квартирах

Изобретение относится к мебельной фурнитуре, в частности к шарнирным соединениям и петлям

Петля // 2016184
Наверх