Петля для дверей

 

) библуо — ь (и) 462922

НКЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Ссветскнк

Социалистический

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.05.72 (21) 1787886, 29-14 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 25.04.75 (51) М. Кл. Е 05т1 7, 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 69,028.36 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения

Г. Г. Орнацкий, И. И. Власенко и А. Ф. Ивашин (71) Заявитель (54) ПЕТЛЯ ДЛЯ ДВЕРЕЙ

Изобретение относится к шарнирным петлям для дверей.

Известна шарнирная петля для дверей, состоящая из шарнир|но соединенных между собой соединительным элементом подвижной и неподвижной частей, установленных на двери и корпусе дверной коробки.

Недостатком известных шарнирных петель является ненадежная фиксация дверей в крайних положениях.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемой, петле соединительный элемент выполнен в виде установленного в корпусе дверной коробки с возможностью осевого перемещения .подпружиненного стержня, шарнирно соединенного с подвижной частью петли, выполненной в виде П-образной скобы с рол икам и, расположенными асимметрично относительно оси подпружиненного стержня с возможностью перемещения по поверхности корпуса дверной коробки.

На фиг, 1 изображена шарнирная петля для дверей, разрез (дверь закрыта); на фиг.

2 — разрез по А-А на фиг. 1.

Петля включает П-образную скобу 1, закрепленную,в торце двери 2, внутри которой шарнирно на оси 3 закреплен подпружиненный стержень 4.

На скобе 1 закреплены ролиии 5, перекатывающ иеся по неподвижному корпусу дверной коробки 6. В корпусе последней выполнено отверстие для установки подпружиненного стержня 4, на одном конце которого установлена пружина 7. Усилие сжатия этой пружи5 ны регулируется гайками 8.

Петля для дверей работает следующим образом.

При закрывании двери корпус П-образной скобы 1 поворачивается вокруг оси 3, при

10 этом подпружиненный стержень 4 поднимается, сжимая пружину 7. Ролики 5 начинают перемещаться по неподвижному корпусу дверной коробки 6, плотно прижимаясь к нему.

После прохождения роликов 5 через линию

15 симметрии подпружиненного стержня 4 под действием силы упругости пружины 7 ролики продолжают перекатываться по неподвижному корпусу дверной коробки 6 и в положении, когда они находятся симметрично оси под20 пружиненного стержня, двери автоматически фиксируются.

При открывании двери корпус П-образной скобы 1 поворачивается вокруг оси 3, при этом подпружиненный стержень 4 поднимается, 25 сжимая пружину 7, ролики 5 начинают перемещаться по неподвижному корпусу дверной коробки 6. После прохождения роликами 5 линии симметрии подпружиненного стержня

4 последний начинает опускаться под дей30 ствием силы упругости пружины 7 и ролики 5

462922

Составитель Е. Пещерикова

Техред О. Гуменюк Корректор Н. Учакина

Редактор Л. Гончарова

Заказ 1040/!7 Изд. № 484 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 выходят из контакта с плоскостью неподвижного корпуса дверной коробки 6. Пружина 7 плотно прижимает двери к корпусу дверной коробки 6 и автоматически фиисирует их.

Предмет изобретения

Петля для дверей, содержащая шарнирно соединенные между собой соединительными элементами подвижную и неподвижную части, установленные на двери к корпусе дверной коробки, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности фиксации двери в крайних положениях, соединительный элемент выполнен в виде установленного в корпусе дверной коробки с возможностью осевого пе5 ремещения подпружиненного стержня, шарнирно соединенного с подвижной частью нетли, выполненной в виде П-образной скобы с роликами, расположенными симметрично относительно оси подпружиненного стержня с

10 возможностью перемещения по поверхности корпуса дверной коробки.

Петля для дверей Петля для дверей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к петлям, применяемым для навески входных дверей в зданиях и квартирах

Изобретение относится к мебельной фурнитуре, в частности к шарнирным соединениям и петлям

Петля // 2016184
Наверх