Устройство для герметизации выходного проема ванны с расплавленным металлом

 

нз.я ,и

278055

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскик

Социалистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 32а, 13/04

Заявлено 11.III.1969 (№ 1313685i29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1970. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания З.XII.1970

Хоктитет по делаю нзооретений и открытиИ прн Совете Министров

СССР

МПК С 03b 18/02

УДК 666.1,053.562 (088.8) Авторы изобретения Ю. М. Копылов, О. К. Ботвинкин, H. Н. Семенов и С. Ф. Тарновский

3дявитель Саратовский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ ВЫХОДНОГО ПРОЕМА

ВАННЫ С РАСПЛАВЛЕННЫМ МЕТАЛЛОМ

Известно устройство для герметизации выходного проема ванны с расплавленным металлом, содержащее шибер из ткани и смонтированное перед ним приспособление для создания газовой завесы. Недостатком его является непосредственный контакт между шибером из ткани и лентой стекла, следствием чего являются дефекты на повеохности ленты. Кроме того, под действием высоких температур ткань быстро разрушается, поэтому устпойство в целом ненадежтто в работе.

Описываемое устройс-во не имеет указанных недостатков и обеспечивает минимальный зазор между шибером и лентой стекла. Достигается это тем, что шибер укреплен на оси с противовесом и выполнен со сквозной полостью, сообщающейся с приспособлением для создания газовой завесы.

На чертеже представлено описываемое устройство в разрезе.

В выходном проеме 1 ванны с расплавленным металлом 2 над тянульным устройством

8 смонтирован качающийся шибер 4 так, что угол между плоскостью его и направлением движения стекла менее 90 . Шибер имеет сквозную полость, заканчивающуюся на обращенной к ленте стороне его дутьевым прттспособлением 5 для создания газовой завесы, перекпываютцей щель iwBil(gfу шибером и лентой.

Шибер укреплен на оси б, имеющей каналы для подачи в дутьевое устройство защитного газа. На оси установлен противовес 7, обеспечивающий плавный ход шибера и ограничивающий зону его поворота.

Для герметизации служат также уплотнения 8.

Устройство работает следующим образом.

B режиме полного перекрытия выходного проема шибер 4 нижним краев входит в сопряжение с тянульным устройством 8, геометпзация которого, также как и оси о шибера, достигается уплотнениями 8. Подача защитного газа в дутьевое приспособление может быть отключена.

В режиме максимального и длительного открытия выходного проема шибер устанавливают в нужном положении поворотом на осп б и фиксируют его. Перекрытие проема обеспечивается созданием газовой завесы с помощью дутьевого устройства.

В ре>кттме непрерывного формования ленты равномерной толщины защитный газ, истекая из дутьевого устройства, образует подпор, в результате чего происходит отклонение шибера с образованием минимального зазора между лентой и краем шибера, В режиме формования ленты различной толщины пропуск ее обеспечивается за счет отклонения шибера под воз тействием усилия

30 тянульного устройства, переда тт те мого через

2780Я

Составитель A. М. Нечаев

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: Г. С, Мухина и О. С. Зайцева

Редактор М. Жиляева

Заказ 3366/5 Тираж 480 Подписное

ЦИИ11ПИ Ком лета t.î делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 изделие шиберу во время контакта. Перекрытие щели обеспечивается газовой завесой.

Предмет изобретения

Устройство для герметизации выходного проема ванны с рясплявлен1!ым метял,1ом, используемой для изготовления листового стек. ла, содержащее шибер и приспособление для создания газовой завесы, отланп, ощееея тем, что, с целью поддер кяиия минимального зазора r»e êäó лентой стекла и шибером, последний укреплен па оси с противовесом и выполнен со сквозной полостью, сообщающейся с приспособлением для создания газовой завесы.

Устройство для герметизации выходного проема ванны с расплавленным металлом Устройство для герметизации выходного проема ванны с расплавленным металлом 

 

Наверх