Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

328О79

Союз Советских

Социалистических

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 1З.V(1.1967 (№ 1172309 29 33) М. Кл. С ОЗЬ 18102

С 03b 29,"04 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет ло лелем изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.11.1972. Вюллетеш № 6

Дата опубликоваттия описания 14.1V.1972

УДК 666.1.053.562 (088.8) Авторы изобретения

Ю. М. Копылов, H. H. Семенов, M. Л. Гликман и В. А. Гороховский

Саратовский филиал Государственного научно-исследовательского института стекла т I

Заявитель

ВАННА К УСТАНОВКЕ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИСТОВОГО

ПОЛИРОВАННОГО СТЕКЛА

Известна ванна к установке для изготовления листового полированного стекла, разделенная на секции перегородками по газовой среде и расплавленному металлу.

Описываемая ванна позволяет получить тонкое стекло. Это достигается тем, что опа выполнена с разграничительными проемами, образованными двумя установленными на расстоянии друг от друга ниже уровня расплавленного металла перегородками и циркуляционными каналами, соединяющими каждьш разграничительный проем с соседними секцичми ванны.

С целью использования в каждой секции ванны различных по составу расплавов, разграничительный проем разделен перегородкой на два отсека.

Кроме того, в зоне разграничительного проема установлены устройства для подачи защитного газа.

На фиг. 1 — 5 представлены соответственно продольный разрез ванны и варианты выполнения разграничительного проема.

Установка включает сливной лоток 1, регулирующий шибср 2 и ванну 8 с расплавленным металлом, состоящую из секций 4 li 5 с разграничительным проемом 6 между ними.

Ванна имеет свод 8 с перегородкой 9, трубопроводы 10 для подачи защитного газа, терморегуляторы 11.

Вне ванны имеются насосы 12, циркуляIIèîIlíûI каналы 18 для расплаB÷åííoãо металла и тя ульпое устройство 14.

Листовое стекло изготовляют следующим

5 образом.

Подготовленную к выраооткс стекломассу по сливному лотку 1 направляют в ванну у на поверхность расплавленного металла или соли в се. ции 4.

10 Терморегуляторами 11, расположенными у свода, создают в секцтш 4 такой температурный режим, при I oòîðîì стекломасса под действием сил поверхностного натяжения и веса прштимает форму ленты 16 равновесной тол15 щтшы (6,2 льч). Продвигаясь в пластичном состоянии к выходному концу ванны, лента стекла провисает в зоне разграничительного проема под действием сил тяжести, в результате чего оиа утоняется, т. е. ее толщина ста20 новигся менее равновесной.

Температурный режим в этой части ванны обеспечивает деформацшо ленты и последующее ее охлаждение до,полного затвердевания.

Уровень расплава в ванне поддерживают вы25 ше порогов 16 расположенными вие ванны насосами 12 и к lflÿëàìII 1Л, создавая замкнутую циркуляцшо расплава и непрерывный ламинарный поток расплава над порогамп 16 с целью поддерятания ленты стекла и перехода

30 ее из передней секции в заднтою Создание

3 4 резкого температурного перепада между сек- В пятом варианте (фиг. о) в разграничициями позволяет сократить общую длину ван- тельном проеме установлен регулируемый по ны с расплавом. высоте уровень расплава, который служит доВ зоне разграничительного проема в ре- полнительной опорой провисающей над проезультате отрыва ленты стекла от поверхности 5 мом ленть1 стекла. Над последней установлерасплава нижняя поверхность контактирует с но устройство 17, создающее направленный защитной атмосферой, вследствие чего восста- газовый поток с регулируемым давлением. навливаются прилипшие к ленте окислы.

Во втором варианте (фиг. 2) разграничительный проем разделен на два отсека, каж- 10 Предмет изобретения дый из которых соединен каналом с циркуляционным насосом и соответствующей секцией 1. Ванна к установке для изготовления ливанны расплава. В таких конструкциях воз- стового полированного стекла, разделенная можно применять расплавы различных соста- на секции перегородками по газовой среде и вов (например, расплав солей) с целью до- 15 расплавленному металлу, отличающаяся тем, полнительной обработки ленты и придания ей что, с целью получения тонкого стекла, она заранее заданных свойств. выполнена с разграничительными проемами, В третьем варианте (фиг. 3) в зоне раз- образованными двумя установленными на расграничительного проема над и под лентой стоянии одна от другой ниже уровня расплавстекла установлены устройства 17 для созда- 20 ленного металла перегородками и циркуляния направленных газовых потоков, предот- ционными каналами, соединяющими каждый вращающих смешивание газовых атмосфер разграничительный проем с соседними секцияразличных секций, B результате чего можно:;1и ванны. использовать в секциях атмосферы различного 2. Ванна по и. 1, отличающаяся тем, что, с состава, а изменением давления потоков ре- 25 целью использования различных по составу гулировать натяжение ленты стекла, т. е. ее расплавов в каждой из ее секций, разгранитолщину. гитсльный проем разделен перегородкой на

В четвертом варианте (фиг. 4) разграничп- два отсека. тельный проем разделен на два отсека, меж- 3. Ванна по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, ду которыми расположено устройство 17 для 30 что в зоне разграничительного проема устасоздания направленных газовых потоков, га- новлены устройства для подачи защитного зовой обработки и поддержки ленты стекла. газа.

/У g

) ф. -,- 5 g xx r ó

1

/2 Ю тЗ 5 (я /

17

Фиг. Ф

9 ir .5

Тираж 448

11зд, ¹ 186

Подписное

Заказ 706/6

Типография, пр. Сапунова, 2

Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла Ванна к установке для изготовления листового полированного стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции опорной части металлического корпуса ванны расплава и может найти применение в промышленности строительных материалов, в частности в стекольной
Наверх