Патент ссср 278498

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Л"

Заявлено 08.11 1969 (№ 1305851/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубли ковано 05,V I I I.1970. Б юллетень № 25

Дата опубликования описаппя 10.XI.1970

Кл. 80а, 9/10.ЧПК В 28b 21/78

С 04b 41/30

УДК 666.97.035(088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Т. Колесник, В. В, Цветков и С, Т. Рашевский

Харьковский институт инженеров коммунального строительства

Заявитель

СПОСОБ ТЕРМООБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны способы термообр аботки железобетонных изделий путем подачи теплоносителя в тепловой отсек формы с последующим изменением направления движения газовоздушной смеси.

Однако теплоноситель в тепловом отсеке имеет относительно малые скорости, в результате чего температурное поле по высоте неоднородно и прогрев изделий неодинаков.

Цель изобретения — обеспечить равномерность и интенсивность нагрева и возможность применения пара с .высокими параметрами.

Достигается это тем, что подачу теплоносителя осуществляют через расположенные в тепловом отсеке формы коллекторы с диффузорами.

На фиг. 1 приведена схема подачи пара в камеру при помощи диффузоров; на фиг. 2— схема диффузора.

Пар, направляемый в паровое пространство формы, попадает сначала в коллектор 1 в виде отрезка трубы, приблизительно равный длине формы, и оттуда распределяется по нескольким насадкам. Через наклонно просверленные отверстия сопла 2 по окружности насадков струйки пара поступают в верхнюю часть парового пространства. Для обеспечения правильной работы, необходимо равномерное распределение тепла по всему объему парового пространства и в связи с этим — интенсивное перемешивание, т. е. хорошая циркуляция.

5 Последняя обеспечивается диффузорами.

Верхняя часть диффузора окружает насадок, диффузор не доходит на 1/3 до дна парового пространства. По истечении пара из насадка в диффузоре образуется местное разряжение, 10 пар из нижней части засасывается в диффузор. При этом, с одной стороны, достигается хорошее перемешивание пара, а с другой,— осуществляется достаточная циркуляция и бьгстрый прогрев бетона. Способ позволяет

15 применять пар более высокого потенциала.

Предмет изобретения

Способ термообработки железобетонных изделий путем подачи теплоносителя в тепло20 ной отсек формы с последующим изменением направления движения газовоздушной смеси, отличсиощийся тем, что, с целью обеспечения равномерности и интенсивности нагрева и возможности применения пара с высокими па25 раметрами, подачу теплоносителя осуществляют через расположенные в тепловом отсеке формы коллекторы с диффузорами.

278498

Фcl I

Составитель IO. Котов

Редактор Г. С. Кузьмина Текред А. А. Камышникова Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3029/14 Тирани 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 278498 Патент ссср 278498 

 

Похожие патенты:
Наверх