Комбинированный инструмент для электроалмазного сверления

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.IV,1968 (№ 1233278/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 21 VIII.1970. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 18.XI.1970

Кл. 21Ь, 33/04

МПК В 24d 7/18

УДК 621.09.048.4.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Р. А. Гуревич и H. Б, Ганелин

Заявитель Украинский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента

КОМБИНИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЗЛЕКТРОАЛМАЗНОГО СВЕРЛЕНИЯ

Изобретение относится к инструментам для электроалмазной обработки, преимущественно металлокерамических твердых сплавов.

Известны комбинированные инструменты для электроалмазного сверления, выполненные в виде металлического корпуса трубчатой формы, у которых на торцовой части имеется алмазоносный слой с каналами для подачи охлаждающей жидкости в рабочий зазор.

При использовании их для электроалмазной обработки наблюдаются неудовлетворительные условия поступления электролита в торцовый (при трепанации) и боковой (при расшлифовке) межэлектродные зазоры, образование значительной конусности отверстия при трепанации, повышенный абразивный и электроэрозионный износ алмазного слоя, трудность осуществления расшлифовки отверстия, наличие сколов на выходе отверстия, а также низкая производительность обработки.

Цель изобретения — увеличение производительности и точности обраоотки, уменьшение износа инструмента и повышение качества обработанной поверхности за счет улучшения одачи электролита в рабочий зазор.

Это достигается тем, что нижняя часть предложенного инструмента выполнена в виде тонкостенного многогранника из алмазоносного слоя, а верхняя калибрующая тасть представляет собой полый цилиндр, стенки которого имеют сквозную пористость.

На чертеже показан предложенный инструмент.

Инструмент содержит тонкостенный (0,3—

0,5,и.и) алмазный корпус 1, надетый на стальную оправку и выполненный так, что его нижняя часть 2 является граненой, а верхняя 8— цилиндрической со сквозной пористостью.

10 По образующим на стенке граней имеются неглубокие пазы. Количество граней рассчитывается исходя из условий обеспечения при трепанации наименьшей площади обработки.

Плоскости граней покрываются тонкой плен15 кой пластичного диэлектрика.

Процесс электроалмазного сверления комоинированным инструментом складывается из двух операций, а именно, трепанации при вра20 щении заготовки и сверла (вращение заготовки не является обязательным) и расшлифовки отверстия без перестановки обрабатываемой заготовки и инструмента.

При обработке инструмент и заготовка под25 ключаются соответственно к « — » и «+» источника постоянного тока, а через внутреннюю полость сверла прокачивается под определенным давлением электролит. Инструменту придают вращение и прижимают с постоян30 пым усилием к обрабатываемой поверхности, 278930

Предмет изобретения

А — 4

Б-Б

Составитель Л. Шитова

Коррекгоры: А. Николаева и Л. Корогод

Редактор Т. Кисилева

Заказ 3227„ 4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Тнпогра< ня, пр. Сапунова, 2

Под торец HHclp)"мента электролит проходит через образующиеся между гранями алмазоносного слоя и керном зазоры. Благодаря тонкой (0,3 — 0,5,ял) стенке алмазоносного слоя при трепанации электролит свободно проходит через торцовый межэлектродный зазор, очищая его от продуктов электрохимического и абразивного съема твердого сплава, а также обеспечивая условия для осуществления интенсивного электрохимического растворе- 10 ния.

Унос электролитом продуктов съема происходит через зазоры между стенкой отверстия и наружной поверхностью граненой части алмазоносного корпуса инструмента. Благодаря 15 этому представляется возможным осуществлять обработку с высокими удельными прижимными усилиями и плотностями технологического тока, обеспечивая при трепанации высокий линейный съем сплава. Кроме того, в 20 этом случае почти исключается растравливание стенки получаемого отверстия и образование его конусности.

Хорошие условия очистки межэлектродного зазора уменьшают абразивный и электроэро- 25 зионный износ алмазоносного слоя.

Равномерному распределению электролита в торцовом межэлектродном зазоре способствуют неглубокие прорези по образующим смежных граней алмазоносного корпуса. 30

Во избежание вытекания электролита через пористу1о часть инструмента в процессе трепанации, на ней закрепляется съемное резиновое кольцо.

После трепанации производится расшлифовка отверстия верхней частью инструмента подобно внутреннему круглому шлифованию с подачей электролита через пористый алмазоносный слой. В этом случае со стороны граиеной части инструмента вставляется съемная резиновая проока, препятствующая вытеканию электролита.

Комбинированный инструмент для электроалмазного сверления, преимущественно металлокерамических твердых сплавов с последующей расшлифовкой отверстия, выполненный в виде полого алмазоносного корпуса, отличаюсцийся тем, что, с целью увеличения производительности и точности обработки, уменьшения износа инструмента и повышения качества обработанной поверхности за счет улучшения подачи электролита в рабочий зазор, нижняя часть инструмента. выполнена в виде тонкостенного многогранника из алмазоносного слоя, а верхняя калибрующая часть представляет собой цилиндр, стенки которого имеют сквозную пористость.

Комбинированный инструмент для электроалмазного сверления Комбинированный инструмент для электроалмазного сверления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к финишному шлифованию труднообрабатываемых материалов на плоскошлифовальных станках, станках с ЧПУ, гибких производственных модулях

Изобретение относится к устройству в виде круглого дискообразного чистящего элемента, предназначенного для выполнения чистки с помощью чистящей машины

Сверло // 585986
Наверх