Сверло

 

О П Й С А Н И Е (и) 585986

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.02.74 (21) 1996995/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12.77. Бюллетень № 48 (45) Дата опубликования описания 28.01.78 (51) М. КлР В 28D 1/14

В 23В 51/00

В 24D 7/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретенн н открытий (53) УДК 621.951.45 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

И. М. Курис, А. А. Лобай и В. А. Сидоренко

Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов АН Украинской ССР

)(54) СВЕРЛО

Изобретение относится к инструменту для сверления отверстий, преимущественно, в неметаллических материалах.

Известно сверло, включающее полый цилиндрический корпус с торцовой режущей 5 частью, внутренняя поверхность которой выполнена в виде кривой с асимметричным профилем (1).

Недостаток такого сверла заключается в заклинивании высверливаемого керна внутри 10 сверла при сверлении преимущественно пластиков и пластмасс на большую глубину.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является сверло, включающее полый цилиндрический корпус, торцовая ре- IS жущая часть которого расположена эксцентрично оси вращения инструмента (2).

Однако данное сверло имеет малую скорость резания и недостаточную точность сверления отверстий вследствие эксцентричного 20 расположения режущей части сверла относительно оси вращения.

Цель изобретения — повышение производительности и точности сверления.

Достигается это тем, что сверло, включаю- 25 щее полый цилиндрическин корпус с торцовой режущей частью, снабжено внутренним полым цилиндром, разделенным по направляющей на режущие элементы и кинематически связанным с корпусом пружиной кручения, при- З0 чем внутренняя поверхность режущей части корпуса выполнена волнообразной с равномерно чередующимися выступами и впадинами, диаметр окружности впадин равен наружному диаметру внутреннего полого цилиндра, а ширина их — не меньше ширины его режущих элементов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1.

Сверло состоит из полого цилиндрического корпуса 1, внутри которого и соосно с ним установлен дополнительный полый цилиндр 2, разделенный на часть высоты прорезями по образующей на несколько равных по ширине режущих элементов 3. На нерабочем торце разрезного цилиндра в кольцевой выточке размещена спиральная пружина 4, кинематически связывающая оба полых цилиндра— внешний 1 и внутренний 2.

Режущая кромка элементов 3 выступает над режущей кромкой внешнего полого цилиндра 1 на размер й. На внутренней поверхности полого цилиндра 1 в плоскости, перпендикулярной к оси вращения сверла, имеются пологие выступы 5, число которых равно числу режущих элементов.

Работает сверло следующим образом.

B начале рабочего хода сверла первым в контакт с отрабатываемым материалом вступает разрезной цилиндр 2. Путем трения об обрабатываемый материал он поворачивается

585986

h! риз.,у

Составитель К. Хамидулов

Редактор Т. Кузьмина Техред Н. Рыбкина Корректор Л. Орлова

Заказ 3169/6 Изд. № 106 Тираж 725

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 относительно внешнего полого цилиндра на заданный конструкцией сверла угол а. При этом пологие выступы 5 воздействуют на режущие элементы 3 разрезного цилиндра 2 и отклоняют их за счет упругой деформации в радиальном направлении в сторону оси вращения сверла. По окончании рабочего хода сверла прекращается действие сил трения на режущей кромке разрезного цилиндра 2, последний возвращается в исходное положение под действием пружины 4, потенциальная энергия упругих режущих элементов 3 отклоняет их в радиальном направлении от оси вращения сверла и освобождает керн.

Формула изобретения

Сверло, включающее полый цилиндрический корпус с торцовой режущей частью, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и точности сверления, оно снабжено внутренним полым цилиндром, разделенным по направляющей на режущие эле5 менты и кинематически связанным с корпусом пружиной кручения, причем внутренняя поверхность режушей части корпуса выполнена волнообразной с равномерно чередующимися выступами и впадинами, диаметр окружности

10 впадин равен наружному диаметру внутреннего полого цилиндра, а ширина их — не меньше ширины его режущих элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Авторское свидетельство СССР №414120 кл. В 28D 1/14, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 277580, кл. В 24D 7/18, 1970.

Сверло Сверло 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к финишному шлифованию труднообрабатываемых материалов на плоскошлифовальных станках, станках с ЧПУ, гибких производственных модулях
Наверх