Устройство для укладки, равнения и уплотнения камня в нодводную постель под гидротехническоесооружение

 

279451

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ме

Заявлено 18.IX.1965 (№ 1029577/29-14) с присоединением заявки % 1255661/29-.14

Приоритет

Опубликовано 21.VI II.1970. Бюллетень М 26

Дата опубликования описания 23.XI.1970

Кл. 84с, 15/10

МПК E 02d 15/10

УДК 627.24(088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Д, Е, Гуревич и Ш. Ш. Шехтерман

Заявитель

Изобретение относится к устройствам для укладки, равнения и уплотнения камня в подводную постель под гидротехническое сооружение, включающее отвал, решетчатый каркас, лебедки и ходовую часть.

Цель изобретения †увеличен степени равнения, а также уплотнения постели, для чего на ходовой части устройства смонтированы уплотняющие катки, которые посредством подвижных ферм, установленных в направляющих решетчатого каркаса, связаны с отвалом.

Подвижные фермы смонтированы с возможностью независимого перемещения относительно друг друга.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — подвижная ферма устройства.

Устройство состоит из отвала 1, решетчатого каркаса 2 ходовой части, содержащей передний уплотняющий каток 3 и задний каток

4, качающейся рамы 5, лебедок б и 7, площадки 8, блоков 9 переднего хода, блоков 10 заднего хода.

Решетчатый каркас снабжен вертикальными направляющими 11, внутри которых помещены подвижные фермы 12. В подвижные фермы упираются концы винтов 13, ввинченные в гайки 14, укрепленные в торцах направляющих.

Нижние концы подвижных ферм упираются в подшипники 15 оси катка 3. Винты снабжены штурвалами 1б. Детали 11 — 1б являются парными и составляют два корректирующих устройства, расположенных симметрично по обеим сторонам переднего катка.

Таким образом подвижные фермы смонтированы с возможностью независимого перемещения.

lo Устройство устанавливается на подготовленную водолазами стартовую площадку, отметка которой должна быть выше проектной на величину ожидаемого уплотнения.

После швартовки понтона с камнем буль15 дозер сбрасывает камень равномерно впереди отвала устройства образователя. Отсыпка камня контролируется футштоком. Затем включаются лебедки. Тросы полиспастов, наматываясь на барабаны, заставляют устрой20 ство двигаться вперед, вследствие чего часть камня призмы, находящаяся впереди отвала ниже его планирующей кромки, образует постель, по которой перекатывается уплотняющий каток 3, а остальная часть, возвышающаяся

25 над кромкой отвала, перекатывается вперед, образуя основание для укладываемой постели.

Уровень каменной призмы впереди отвала поддерживается подсыпкой камня с понтона.

Корректирующие устройства дают возмож30 ность исключать наращивание отклонений

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ, РАВНЕНИЯ И УПЛОТНЕНИЯ

КАМНЯ В ПОДВОДНУЮ ПОСТЕЛЪ ПОД ГИДРОТЕХНИЧЕСКОЕ

СООРУЖЕН И E

279451!

A Фсг 7 поверхности постели от проектной плоскости при неравномерном уплотнении ее катками.

Корректирующие устройства действуют независимо друг от друга и позволяют путем изменения высотного положения левой и правой сторон отвала установить. его планирующую кромку независимо от положения катка в плоскости, возвышающейся над проектной отметкой постели иа величину ожидаемого уплотнения.

Контроль правильного перемещения планировщика в высотном отношении осуществляется нивелиром с берега визированием по вешкам, установленным на площадках у лебедок.

Предмет изобретения

1. Устройство для укладки, равнения и уплотнения камня в подводную постель под гидротехническое сооружение, включающее отвал, решетчатый каркас, лебедки и ходовую часть, отлича(ощееся тем, что, с целью увеличения равнения, а также уплотнения постели, на ходовой части устройства смонтированы

1р уплотняющие катки, которые посредством подвижных рерм, установленных в направляющих решетчатого каркаса, связаны с отвалом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижные фермы смонтированы с воз15 можиостью независимого взаимного перемеш,ения.

Реди<тор Э. H. Шибаева

Составитель Б. Мардер

Тскред А. А. Камышникова

1оррсктор Л. Л. Евдоиов

Заказ 3261(12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Л1пппстров СССР

Москва, К-35, Раушская нао., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для укладки, равнения и уплотнения камня в нодводную постель под гидротехническоесооружение Устройство для укладки, равнения и уплотнения камня в нодводную постель под гидротехническоесооружение Устройство для укладки, равнения и уплотнения камня в нодводную постель под гидротехническоесооружение 

 

Похожие патенты:

 // 348687

 // 402604

Изобретение относится к устройствам для подводной планировки оснований под установку гидротехнических гидротехнических сооружений

Изобретение относится к судостроению , является средством механизации подводно-технических работ, обеспечивает подчистку котлована дноуглубления, подводную укладку с одновременным ровнением и частичным уплотнением грунта

Изобретение относится к оборудованию для выравнивания подводного основания и может быть применено для защиты светоотражателей на штанге при провисании троса. Оборудование для выравнивания каменной засыпки, формирующей подводное основание, состоит из штанги 2; груза 1, закрепленного на нем; светоотражателей 5, установленных на верхней внешней окружности штанги; и троса 4. Выравнивание подводного основания осуществляется путем подъема штанги 2 с грузом 1 на тросе 4 с последующим их опусканием собственным весом. Детектирование местоположения выравниваемой поверхности осуществляется по параметрам луча, отраженного от светоотражателей 5 на светоприемник. На данном оборудовании установлена защитная конструкция, защищающая светоотражатели от столкновения с вышеприведенным провисающим тросом 4. Также предусмотрена зона пропуска лучей в месте, соответствующем пути луча, отраженного от светоотражателей на светоприемник. Технический результат заключается в исключении возможности столкновения провисшего троса со светоотражателями. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству для укладки каменной отсыпки на заданной площадке на дне водоема. Устройство содержит судно, спускную трубу, проходящую под наклоном с существенной вертикальной составляющей и соединенную на своем верхнем конце с судном захватным устройством, и средство подачи камня отсыпки для загрузки с верхнего конца спускной трубы. Захватное устройство содержит несущую конструкцию для спускной трубы, устанавливаемую под углом к вертикали средством регулировки угла установки спускной трубы. Способ сборки спускной трубы из секций спускной трубы с судна осуществляют с помощью судна, оборудованного захватным устройством, которое содержит несущую конструкцию для спускной трубы, устанавливаемую под углом к вертикали средством регулировки угла установки спускной трубы, при этом спускают первую секцию спускной трубы в несущую конструкцию подъемным устройством, спускают вторую секцию спускной трубы на первую секцию спускной трубы подъемным устройством и соединяют друг с другом первую и вторую секции спускной трубы. Изобретение также относится к способу укладки каменной отсыпки на заданной площадке на дне водоема, выполняемому вышеприведенным устройством для укладки каменной отсыпки. Обеспечивается точность установки в нужное положение нижней поверхности спускной трубы, исключается опасность повреждения конструкции при укладке каменной отсыпки. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх