Источник переменного тока электромашинноготипа

 

l4-::-:,;Н !

279775

o h св е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз СоветскиМ

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства !ч" 266914

Заявлено 01.VII I.1969 (и! 1354663/24-7) с присоединением заявки л!о—

Приоритет—

Кл. 21г1Р -, 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02k 17!44

Опубликовано 26.VIII.1970. Бюллетень № 27 УДК 621.313.332(088.8) Дата опубликования описания 27.XI.1970

Авторы изобретения

Г. И. Важов

Заявитель

ИСТОЧНИК ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ЭЛЕКТРОМАШИННОГО

ТИПА

Известен электромашинный источник переменного тока по основному авт, св.

Х 2бб914, содержащий ансинхронный генератор с неподвижной многофазной обмоткой возбуждения, питаемой от якорной обмотки вращающегося многофазного возбудителя.

Выполнение возбудителя в виде статического полупроводникового инвертора с большим числом фаз не желательно, так как требуется большое число управляемых полуироводниK0B1lx элементов и усложняется схема управления.

Г(астоящее изобретение является дальнейшим усовершенствованием известного устрой. ства, Оио отличается тем, что, с целью повышения долговечности и надежности устройства многофазный Возбудитель выполнен В виде статического ннвертора, подключенного к многофазной обмотке возбуждения ансинхронного генератора через статичеокий преобразователь числа фаз.

На черте>ке представлена блок-схема усТройства.

Обмотка возбуждения аисиихронного генератора 1 неподви>кна и выполнена с большим числом фаз. Каждая фаза обмотки возбуждения соединена с соответствующей фазой выходной обмотки 2 статического преобразователя числа фаз 3 и с мпогофазшям выпрямителем 4, включенным на сопротивление 5.

Входная обмотка 6 статического преобразователя числа фаз подключена к выходу статического полупроводникового инвертора 7. Статический преобразователь числа фаз пред5 ставляет кольцевой трансформатор, обмотки которого выполнены по типу электромаиишных.

При включении статического инвертора иа входную обмотку преобразователя числя фяз

1", последняя возбуждает в сердечнике кольцеВого трансформатора вращающееся магнитное поле, которое возбуждает э. д. с. с вf.lxo;tиой обмотке преобразовàTåëfl, содержяи!Ой большое число фаз. !

5 Так как î l,flîèìcíf;f fc фазы выхо I,f10é оо4I0TKII преооразовател!1 If Оба!От! и Boaf>l >кд! иия аисиихроииого генератора включены последовательно и образуют замкнуту!о clfcTCыу, то одновременно провод!!т ток только два

2р вентиля мостового Выпрямителя. При иерсме1цеиии точек максимальной разности иотplllfllалОВ Оом Отl 11 Возом>K3е!11! я и j>оllcхо:1и г ее !."с— тсствеииая коммутацllsf. Скорость перемещения Волны !!!агиитиого пол!1, созд>IВасмо! 0 0026 моткой возбу>кдеиия, определяется ч!!с1оп>!! статического иивертора.

П р е д м е т If a 0 о 1> c T c 11»»

Источиilê иcðëfñ 11110! T0ha эл ктромязо иишиого тиия по явт. св. Л, . >00911, от.!!! !и!о«ф °

279773

CocT1BffT07h E. Делекторскнй

Тскред 3. H. Тараненко Корректор Т. А. Уманец! е,з из ор Г. Я ковлева

Заказ 4977 Тира>к 480 экз. Поднисиос

LII4IIIIHII Комитета по делам изобретений и открь|тий ири Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушская иаб, д. 4!5

Загорская типография бийся тем, что, с целью повышения долговечности и надежности устройства, многофазный возбудитель выполнен в виде статического инвертора, подключенного к многофазной обмотке возбуждения ансинхронного генератора через статический преобразователь числа фаз.

I

1 ! !

Источник переменного тока электромашинноготипа Источник переменного тока электромашинноготипа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к автономным сварочным устройствам, сочленяемым с приводным двигателем, и предназначено для питания одного сварочного поста при ручной дуговой сварке, резке и наплавке металла плавящимся электродом

Изобретение относится к элекротехнике

Изобретение относится к питанию электрического оборудования двигателя летательного аппарата. Технический результат заключается в повышении надежности и упрощении конструкции цепи электропитания, а также снижении ее массы и стоимости. Цепь электропитания для подачи электрической энергии в летательном аппарате содержит генератор электропитания, выполненный с возможностью приведения во вращение посредством двигателя летательного аппарата, для питания силового электрического оборудования двигателя летательного аппарата. При этом генератор электропитания содержит асинхронную машину, соединенную с устройством возбуждения. Асинхронная машина включает в себя ротор, выполненный с возможностью приведения во вращение посредством двигателя, и статор, соединенный с упомянутым электрическим оборудованием. Устройство возбуждения выполнено с возможностью вызывать протекание реактивного тока в упомянутом статоре. 2 н. и 1 з. п. ф-лы, 8 ил.
Наверх