Патент ссср 279848

 

Союз Сааетскив

Социалистическив

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬ ЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависнмос ст авт. свидетельства №вЂ”

Заязлено 23.IX.1968 (№ 1272008/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Кл. 24b, 8/03

46с 103

Комитет па делои изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР 1ПК Г 23d 11/10

F 236 17/00

F 23d 11/34

УДК 534.232;532.525.3 (088.8) Опубликовано 26.VIII,1970. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 18.1.1971

Авторы изобретения

А. Л. Блинчиков, H. Н. Некрасов, В. Л. Казанский, С. П. К ричеико„...

А. А. Куликов и А. Ф. Беседин

Заявитель

Куйбышевский филиал Всесоюзного научно-исследовате института по переработке нефти

ФОРСУНКА

Изобрстение относится к ультразвуковым форсункам для сжигания жидкого или газообразного топлива и может быть использовано, например, в котельных агрегатах, технологических печах, топочных и других устройствах.

Известны форсунки, содержащие корпус с установленным в нем распределителем для подачи топлива и распыливающего агента и распылитель с соплом и камерой для генерирования ультразвуковых колебаний.

Цель изобретения — интенсификация перемешивания. Для этого у входа в распылитель установлены дополнительные резонаторы ультразвуковых колебаний, выполненные в виде цилиндрических полостей, соединенных с камерой щелевидными отверстиями.

Такое выполнение форсунки обеспечивает образование двухступенчатого ультразвукового поля, которое накладывается на турбулентный поток топлива и распыливающего агента и способствует мелкодисперсному распылению.

Конструкция предложенной форсунки более проста, а расход распыливающего агента меньше, чем в известных форсунках.

На чертеже схематически изображена предложенная форсунка.

В корпусе 1 форсунки установлен распределитель 2 с тантенциальными отверстиями 8 для подачи топлива и отверстиями 4 для подачи распыливающего агента в резонаторы 5, соединенные щелевидными отверстиями б с камерой 7 для генерирования ультразвуковых колебаний, на выходе которой расположено выходное сопло 8.

Форсунка работает следующим образом.

Iо Топливо подается по трубе в корпус 1, равномерно распределяется по отверстиям 8 распределителя 2 и тангенциально поступает в резонаторы 5. Вращаясь в полости резонаторов.

5, поток топлива превращается в тонкую плен15 ку и приобретает большую скорость, Распыливающий агент также подается к распределителю 2, равномерно распределяется по отверстиям 4 и поступает в резонаторы 5. Струя топлива и распыливающего агента, попадая на

20 кромку щелевидного отверстия б, срывается и образует вихри. Периодически изменяющееся давление в зоне вихрей влечет за собой возникновение упругих колебаний, которые усиливаются в камере 7, куда поступает смесь топ25 лина и распыливающего агента. Колебания накладываются на турбулентньгй поток топлива и распыливающего агента и способствуют мелкодисперсному распыл иванию. Полученная смесь через сопло 8 поступает в топочное про30 странство, 279848

Предмет изобретения

Составиксль Г. Петров

Корректор. A. П. Васильева

Редактор Л. Кравцова

Техрсд Л. Я. Лелина

Подписное

Заказ 6804

Тираж 480

ЦН!1ИПИ Комитета по делам:изобретений и открытий при Совете Мн ннстров СССР

Москва, К-З5, Раушская наб., д, 4/5

Областная типография Костромского управления по печати

Форс нкa g;.s c»iпгання жидкого ?i газоооразного топлива, содержащая корпус с установленным в нем распределителем для подачи топлива и распыливающего агента и распылитель с соплом п камерой для генерировмшя ультразвуковых колебаний, отличагоцаяся тем, что, с целью интенсификации перемешиванпя, па входе в распылитель установлены дополнительные резонаторы ультразвуковых колеба5 ий, выполненные в инде цилиндрических полостей, соединенных с камерой щелевидными отверстиями.

Патент ссср 279848 Патент ссср 279848 

 

Наверх