Симметричный 4-парный кабель связи

Изобретение относится к области электросвязи и представляет собой 4-парный кабель, предназначенный для построения структурированных кабельных систем, высокоскоростных локальных вычислительных сетей и систем автоматизации объектов гражданского и иного строительства. В паре IDC-контактов врубового типа применена комбинированная окраска верхней поверхности отдельных пар в основной и дополнительный цвета, причем окрашенный участок дополнительного цвета расположен непосредственно над зазором между полукруглыми токопроводящими жилами, имеет секторную форму с оппозитным расположением отдельных секторов и ширину, равную одной третьей расстояния между внутренними кромками ножей IDC-контакта врубового типа. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности угловой ориентации провода в момент подключения к IDC-контакту. 5 ил.

 

Изобретение относится к области электросвязи и представляет собой 4-парный кабель, предназначенный для построения структурированных кабельных систем, высокоскоростных локальных вычислительных сетей и систем автоматизации объектов гражданского и иного строительства.

Известные кабели связи рассматриваемой разновидности содержат 4 симметричные пары с различным шагом скрутки для минимизации переходного влияния. Недостаток этих конструкций - неудовлетворительные массогабаритные характеристики изделия в целом, что вызвано невозможностью плотного прилегания отдельных пар друг к другу из-за различного шага скрутки. Для устранения этого недостатка в американском патенте US 7737358 предложен кабель, витые пары которого имеют полукруглые в сечении токопроводящие жилы, расположенные с определенным зазором между ними, окруженные изоляцией с круглой или овальной с близкой к круглой формой поперечного сечения, фиг. 1. Тип материала изоляции определяется необходимостью

• получения заданного волнового сопротивления(обычно 100 Ом);

• достижения минимального коэффициента затухания.

Для подключения проводов известных кабелей из витых пар к розеткам разъемных соединителей используются IDC-контакты. Структура фиг. 1 несовместима с IDC-контактами традиционной конструкции, применяемых в розеточных модулях разъемных соединителей. Данная проблема решается тем, что для подключения проводов фиг. 1 использованы односторонние IDC-контакты врубового типа, описанные в американском патенте US 8758065. IDC-контакты этой разновидности имеют одиночные ножи и расположены парами напротив друг друга, фиг. 2.

Типовая процедура подключения заключается в вводе одиночного провода в пластиковую щелевидную направляющую, на противоположных стенках которой установлены ножи контактов. Взаимная ориентация ножей между собой и оконцовываемого провода (перпендикулярная, параллельная, 45-градусная) в данном случае значения не имеет.

Недостаток существующей конструкции - высокие риски ошибки подключения из-за короткого замыкания пары. Это определяется тем, что круглая или близкая к круглой форма изоляции пары делает невозможным точное задание угловой ориентации провода фиг. 1 в момент подключения к IDC-контакту, фиг. 3.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение точности угловой ориентации провода в момент подключения к IDC-контакту.

Технический результат достигается тем, что электрический 4-парный кабель связи, содержащий четыре симметричных цепи на основе полукруглых проводов, находящихся в общей круглой в сечении изоляции, и предназначенный для подключения к односторонним IDC-контактам врубового типа, с целью обеспечения надлежащей ориентации провода в паре IDC-контактов врубового типа имеет комбинированную окраску верхней поверхности отдельных пар в основной и дополнительный цвета, причем окрашенный участок дополнительного цвета расположен непосредственно над зазором между полукруглыми токопроводящими жилами, имеет секторную форму с оппозитным расположением отдельных секторов и ширину, равную одной третьей расстояния между внутренними кромками ножей IDC-контакта врубового типа.

Симметричный 4-парный кабель содержит 4 пары с одинаковыми геометрическими параметрами. Для их правильной раскладки по IDC-контактам оконцевателя традиционной конструкции используют окраску изоляции отдельных проводов в основной и дополнительный цвета. В соответствии с положениями стандарта TIA-598 для 4-парного кабеля основным цветом является белый, а дополнительными - синий, оранжевый, зеленый и коричневый, фиг. 4. Окраска дополнительными цветами осуществляется нанесением чернил соответствующего цвета на верхнюю поверхность изоляции или же применением исходного сырья с соответствующими окрашивающими добавками.

Линейку оконцевателя с IDC-контактами обычно изготавливают из полимера белого цвета с малыми диэлектрическими потерями. Цвет полимера и основного провода пары близки друг к другу и хорошо контрастируют с дополнительными цветами.

В кабеле с полукруглой в сечении формой токопроводящих жил в дополнительный цвет окрашивают только часть поверхности изоляции, причем окрашенный участок располагают непосредственно над зазором между двумя жилами пары и симметрично относительно него. Ширину зазора выбирают таким образом, чтобы она была равна примерно одной третьей - одной четвертой расстояния между внутренними кромками пластиковых держателей ножей IDC-контактов, фиг. 5

В процессе оконцевания монтажник вводит провод в щель IDC-контакта так, чтобы окрашенный участок был расположен по центру зазора между двумя врубовыми ножами и внутренними кромками пластиковых держателей. Это гарантирует требуемую угловую ориентацию пары и отсутствие ее короткого замыкания врубовыми ножами. Степень отклонения положения провода от заданного контролируют визуально по ширине основного цвета изоляции слева и справа от участка идентифицирующего цвета.

Электрический 4-парный кабель связи, содержащий четыре симметричных цепи на основе полукруглых проводов, находящихся в общей круглой в сечении изоляции, и предназначенный для подключения к односторонним IDC-контактам врубового типа, отличающийся тем, что с целью обеспечения надлежащей ориентации провода в паре IDC-контактов врубового типа применена комбинированная окраска верхней поверхности отдельных пар в основной и дополнительный цвета, причем окрашенный участок дополнительного цвета расположен непосредственно над зазором между полукруглыми токопроводящими жилами, имеет секторную форму с оппозитным расположением отдельных секторов и ширину, равную одной третьей расстояния между внутренними кромками ножей IDC-контакта врубового типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам автоматики, которые могут быть использованы для коммутации электрических цепей технических объектов ответственного назначения.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам автоматики, которые могут быть использованы для коммутации электрических цепей технических объектов ответственного назначения.

Стационарный контакт для поворотного переключателя содержит соединительную часть для соединения с проводником. Стационарный контакт содержит первую часть (17) и вторую часть (18), которые выступают из соединительной части так, что образуют по существу букву Y.

Изобретение предназначено для использования в электромеханических малогабаритных приборах. Контактная система содержит поворотный перемыкатель с токопроводящими секторами, взаимодействующими с упругими контактами, которые попарно консольно закреплены на токовыводах, расположенных по окружности вокруг перемыкателя.

Изобретение относится к контактным системам низковольтного аппаратостроения и может быть использовано в разъемных контактах коммутационных устройств и предохранителей.

Изобретение относится к контактному устройству (3, 40) с контактным блоком (15, 42) с по меньшей мере одним контактным элементом (18, 45) для создания электрического соединения между первым контактом (4, 49), который расположен неподвижно на выдвижном блоке (1) для низковольтного распределительного устройства (2), и вторым контактом (5, 54), который расположен неподвижно в распределительном устройстве.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в контактных устройствах, где не допустим разрыв цепи при воздействии вибраций, ударов и электродинамических сил.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в высоковольтных коммутационных аппаратах, в частности в разъединителях. .

Изобретение относится к химическому аппаратостроению и может быть использовано в различных отраслях химической технологии переработки сырья с помощью низкотемпературной плазмы.

Изобретение относится к электротехнике. .
Наверх