Жатка для уборки грубостебельных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным машинам. Цели изобретения - обеспечение устойчивости протекания технологического процесса подачи скошенной растительной массы и улучшение потребительских качеств жатки. Указанная цель достигается за счет того, что в жатку для уборки грубостебельных культур, содержащую два центральных и два боковых подающих барабана, два транспортирующих барабана, причем передние края центральных подающих барабанов смещены назад по направлению движения машины относительно передних краев боковых подающих барабанов, на корпусах захватывающих и транспортирующих барабанов имеются захватывающие зубья, при этом нижние зубья имеют режущие грани, подающие барабаны закреплены с помощью фрикционных муфт, жестко установленных на фланцах соответствующих конических угловых редукторов, которые, в свою очередь, жестко закреплены на раме, введены початколовители, расположенные соосно с соответствующими подающими барабанами, и низкорасположенные, закрепленные на раме блоки делителей, представляющие собой плоские пластины треугольной формы, ориентированные таким образом, чтобы поднимать полеглую массу урожая при работе, при этом передние края боковых подающих барабанов выдвинуты вперед в направлении движения жатки по отношению к передним краям центральных подающих барабанов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к кормоуборочным машинам.

Устройством, наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является косилочная машина (по патенту RU №2130246, МПК A01D 45/02 [2]), выполненная, по меньшей мере, с двумя подающими барабанами с обеих сторон ее вертикальной средней плоскости, причем передние края центральных подающих барабанов смещены вперед по направлению движения машины относительно передних краев боковых подающих барабанов. На корпусах захватывающих и транспортирующих барабанов имеются захватывающие зубья; подающие барабаны закреплены с помощью фрикционных муфт, жестко установленных на фланцах соответствующих конических угловых редукторов, которые в свою очередь жестко закреплены на раме. В зоне между захватывающими барабанами установлен транспортирующий барабан с обеих сторон ее вертикальной средней плоскости с выступающими захватывающими зубьями, который закреплен и приводится аналогично подающим барабанам. Канал для прохода стеблей образован транспортирующим барабаном, парой подающих барабанов и направляющей.

Недостатками описанного известного аналога являются: 1.

Нарушение технологического процесса, которое выражается в менее эффективном захвате скашиваемой массы боковыми подающими барабанами; в забивании и заклинивании материалом урожая подающих барабанов из-за неэффективной конструкции початколовителей, выполненных в виде конусной обечайки, установленной над подающими барабанами.

2. Усложненное агрегатирование с комбайнами из-за особенностей кинематической схемы.

Цели изобретения - обеспечение устойчивости протекания технологического процесса подачи скошенной растительной массы и улучшение потребительских качеств жатки.

Указанная цель достигается за счет того, что в жатку для уборки грубостебельных культур, содержащую два центральных и два боковых подающих барабана, два транспортирующих барабана, причем передние края центральных подающих барабанов смещены назад по направлению движения машины относительно передних краев боковых подающих барабанов, на корпусах захватывающих и транспортирующих барабанов имеются захватывающие зубья, при этом нижние зубья имеют режущие грани, подающие барабаны закреплены с помощью фрикционных муфт, жестко установленных на фланцах соответствующих угловых редукторов, которые жестко закреплены на раме, введены початколовители, расположенные соосно с соответствующими подающими барабанами, а под ними расположены закрепленные на раме блоки делителей, представляющие собой плоские пластины треугольной формы, ориентированные с возможностью подъема полеглой массы урожая при работе, при этом передние края боковых подающих барабанов выдвинуты вперед в направлении движения жатки по отношению к передним краям центральных подающих барабанов.

В зоне между захватывающими барабанами установлен транспортирующий барабан с обеих сторон ее вертикальной средней плоскости с выступающими захватывающими зубьями. Початколовители расположены соосно над соответствующими подающими барабанами и выполнены в виде дуг из трубы круглого сечения радиусом, равным радиусу впадин подающих барабанов, что позволяет равномерно распределять собранные початки, предотвращая при этом возможность их избыточного накопления в зоне делителей и, соответственно, заклинивания подающих барабанов; это достигается за счет того, что передние края боковых подающих барабанов выдвинуты вперед в направлении движения жатки по отношению к передним краям центральных подающих барабанов, что приводит к более эффективной и качественной подаче скашиваемой массы по всей рабочей ширине захвата жатки, и за счет того, что транспортирующий канал, образованный подающим барабаном, транспортирующим барабаном и вертикальными направляющими стенками, обеспечивает постоянную пропускную способность и имеет форму плавной кривой в направлении своей продольной оси, что, в свою очередь, способствует быстрой и надежной подаче скошенной массы во вводной зев измельчителя в собранном в пучки виде материала урожая при больших ширинах захвата жатки. В предлагаемой жатке предусмотрены расположенные под початколовителями и подающими барабанами и закрепленные на раме блоки делителей, которые представляют собой плоские пластины треугольной формы, специально ориентированные таким образом, чтобы обеспечивать подъем полеглого материала собираемого урожая. В боковых делителях установлена наклонная труба, распложенная по диагонали по отношению к рядам захватывающих зубьев бокового подающего барабана и обеспечивающая исключение накопления скошенной массы в крайних боковых зонах жатки во время работы.

В конструкции жатки применена кинематическая схема привода рабочих механизмов, обеспечивающая агрегатирование жатки с различными кормоуборочными комбайнами как под продольные, так и под поперечные валы адаптеров комбайнов.

Изобретение поясняется чертежами:

- фиг. 1 - конструкция предлагаемого устройства;

- фиг. 2 - боковой фрагмент конструкции жатки.

Конструкция предлагаемого устройства включает в себя следующие конструктивные элементы (см. фиг. 1, 2): 1 - делитель; 2 - початколовитель; 3 - захватывающие зубья; 4 - подающий барабан; 5 - транспортирующий барабан; 6 - боковой подающий барабан; 7 - боковой делитель; 8 -направляющие дуги.

Устройство работает следующим образом. Заявляемая жатка содержит расположенные в пределах ее рабочего захвата перед питателем комбайна и симметрично относительно ее продольной оси, по крайней мере, два центральных подающих барабана 4, а также, по крайне мере один боковой подающий барабан 6, расположенный также симметрично относительно ее продольной оси, передние края которого выдвинуты вперед относительно передних краев центральных подающих барабанов по направлению движения машины. Также жатка в своем составе имеет по крайней мере один транспортирующий барабан 5, расположенный между двумя центральными подающими барабанами симметрично относительно продольной оси машины. Все подающие и транспортирующие барабаны оснащены рядами захватывающих зубьев 3, причем подающие барабаны также имеют нижний ряд зубьев с режущими гранями. Подающие 4, 6 и транспортирующие 5 барабаны закреплены с помощью фрикционных муфт, жестко установленных на фланцах угловых редукторов, осуществляющих вращение соответствующих барабанов вокруг вертикальной или почти вертикальной оси. Под подающими барабанами находятся низкорасположенные блоки делителей 1, выполненные в виде плоских пластин треугольной формы. Над всеми подающими барабанами соосно установлены початколовители 2 (см. фиг. 1, 2). По бокам захват жатки ограничен боковыми делителями 7 (см. фиг. 2), расположенными по диагонали относительно рядов захватывающих зубьев.

При рабочем движении жатки стебельная масса разделяется делителями. Затем она захватывается подающими барабанами 4, 6 (см. фиг. 1, 2), снабженными несколькими рядами захватывающих зубьев 3, в том числе и нижних съемных захватывающих выступов, имеющих режущие грани, которыми растения совместно с противорезами срезаются и почти в вертикальном положении с помощью направляющих дуг 8 перемещаются в транспортирующем канале к приемной камере комбайна.

Таким образом, предлагаемая жатка для уборки грубостебельных культур, например, кукурузы, позволяет достигнуть цели изобретения, а именно: обеспечить устойчивость протекания технологического процесса подачи растительной массы за счет применения оптимальной конструкции початколовителей, расположенных соосно над соответствующими подающими барабанами и выполненных в виде дуг из трубы круглого сечения радиусом равным радиусу впадин подающих барабанов, что позволяет равномерно распределять собранные початки, предотвращая при этом возможность их избыточного накопления в зоне делителей и, соответственно, заклинивания подающих барабанов; достигается за счет того, что передние края боковых подающих барабанов выдвинуты вперед в направлении движения жатки по отношению к передним краям центральных подающих барабанов, что приводит к более эффективной и качественной подаче скашиваемой массы на всей рабочей ширине захвата жатки; достигается за счет того, что транспортирующий канал, образованный подающим барабаном, транспортирующим барабаном и вертикальными направляющими стенками, имеет постоянную пропускную способность, а также форму плавной кривой в направлении своей продольной оси, что, в свою очередь, способствует быстрой и надежной подаче во вводной зев измельчителя в собранном в пучки виде материала урожая при больших размерах захвата жатки и достигается за счет того, что в предлагаемой жатке предусмотрены низкорасположенные закрепленные на раме блоки делителей, которые представляют собой плоские пластины треугольной формы, ориентированные таким образом, чтобы обеспечивать подъем полеглого материала собираемого урожая; а также за счет того, что в боковых делителях установлена наклонная труба, распложенная по диагонали по отношению к рядам захватывающих зубьев бокового подающего барабана так, чтобы исключить накопление скошенного материала урожая в крайних боковых зонах жатки при работе жатки.

Технический результат достигается за счет того, что в конструкции жатки применена оригинальная кинематическая схема привода рабочих механизмов, позволяющая агрегатировать ее с различными кормоуборочными комбайнами как под продольные, так и под поперечные валы адаптеров комбайнов.

1. Жатка для уборки грубостебельных культур, содержащая два центральных и два боковых подающих барабана, два транспортирующих барабана, причем передние края центральных подающих барабанов смещены назад по направлению движения машины относительно передних краев боковых подающих барабанов, на корпусах захватывающих и транспортирующих барабанов имеются захватывающие зубья, при этом нижние зубья имеют режущие грани, подающие барабаны закреплены с помощью фрикционных муфт, жестко установленных на фланцах соответствующих угловых редукторов, которые жестко закреплены на раме, отличающаяся тем, что в нее введены початколовители, расположенные соосно с соответствующими подающими барабанами, а под ними расположены закрепленные на раме блоки делителей, представляющие собой плоские пластины треугольной формы, ориентированные с возможностью подъема полеглой массы урожая при работе, при этом передние края боковых подающих барабанов выдвинуты вперед в направлении движения жатки по отношению к передним краям центральных подающих барабанов.

2. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что початколовители выполнены в виде дуг радиусом, равным радиусу впадин подающих барабанов.

3. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения постоянной пропускной способности транспортирующий канал, образованный подающим барабаном, транспортирующим барабаном и вертикальными направляющими стенками, имеет форму плавной кривой.

4. Жатка по п. 1, отличающаяся тем, что в боковых делителях наклонная труба расположена по диагонали по отношению к рядам захватывающих зубьев бокового подающего барабана.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Навесной агрегат сельскохозяйственной уборочной машины содержит устройство управления поперечным выравниванием с цилиндром поперечного выравнивания.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Втягивающий механизм для сельскохозяйственной машины содержит корпус втягивающего механизма, раму втягивающих валков, установленную с возможностью смещения относительно корпуса втягивающего механизма, и регулировочные элементы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель обрезков веток и стеблей однолетних культур включает раму 1, автосцепку 3, редуктор 4 с ременной передачей 5, опорные колеса 11 и 19, подборщик 16 с пальцами, барабан измельчителя с молотками 14, кожух 10 и держатели 12 ножей с противорезами 13.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Измельчитель обрезков веток и стеблей однолетних культур включает раму 1, автосцепку 3, редуктор 4 с ременной передачей 5, опорные колеса 11 и 19, подборщик 16 с пальцами, барабан измельчителя с молотками 14, кожух 10 и держатели 12 ножей с противорезами 13.

Изобретение предназначено для использования в отрасли кормопроизводства зеленой массы кормовых культур для растительноядных животных - кроликов, коз, баранов и крупнорогатого скота.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для повторного измельчения уже измельченной убранной культуры содержит по меньшей мере один первый и один второй валики с параллельными осями вращения, противоположные наружные поверхности которых ограничивают измельчающий зазор.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для повторного измельчения уже измельченной убранной культуры содержит по меньшей мере один первый и один второй валики с параллельными осями вращения, противоположные наружные поверхности которых ограничивают измельчающий зазор.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная уборочная машина включает измельчительный аппарат, который содержит оснащенный множеством ножей измельчительный барабан, выполненный с возможностью вращения относительно неподвижной противорежущей пластины.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная уборочная машина включает измельчительный аппарат, который содержит оснащенный множеством ножей измельчительный барабан, выполненный с возможностью вращения относительно неподвижной противорежущей пластины.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Самоходная сельскохозяйственная уборочная машина включает уборочный навесной агрегат и по меньшей мере один рабочий агрегат.
Наверх