Устройство переключения входных аналоговых сигналов бурового оборудования

Изобретение относится к управлению производственным процессом. Устройство переключения входных аналоговых сигналов бурового оборудования содержит контроллер, состоящий из модуля контроллера, модуля входных и модуля выходных дискретных сигналов, модуля входных и модуля выходных аналоговых сигналов. Также имеются коммандоаппараты на пульте бурильщика. В случае выхода из строя модуля входных аналоговых сигналов, он выводится из работы, а функции приема аналоговых сигналов задания частоты вращения буровых лебедки и ротора передаются системе управления тиристорных преобразователей. Устройство дополнительно оснащено исполнительным блоком для коммутации переключателей, обеспечивающих вывод из работы поврежденного модуля входных аналоговых сигналов и подачи аналоговых сигналов задания частоты вращения буровых лебедки и ротора в системы управления тиристорных преобразователей. В системах управления тиристорных преобразователей включаются клеммы приема аналоговых сигналов и формируется сигнал на исполнительный блок, коммутирующий переключатели. Повышается надежность работы. 1 ил.

 

Изобретение относится к области средств построения управляющих и информационных систем автоматизации технологических процессов, а конкретно к технике сбора, передачи, обработки и отображения информации, необходимой для оперативного контроля и управления производственным процессом и может быть использовано для управления электроприводами буровых лебедок и роторов.

Известен контроллер ввода-вывода аналоговых и дискретных сигналов, состоящий из пластмассового корпуса, клеммы заземления, разъемов, ряда индикаторов, защелки, печатной платы с расположенными на ней компонентами схемного решения конкретного назначения модуля (патент РФ №15528). Недостатком его является отсутствие унификации корпуса для создания базового набора модулей, который позволяет проектировать локальные интеллектуальные устройства, невозможность «горячей» замены модулей и отсутствие резервирования модуля аналоговых входов.

Известен диагностический контроллер ввода-вывода сигналов, содержащий корпус, разъемы, печатную плат у с расположенными на ней компонентами схемного решения конкретного назначения модуля (патент РФ №2172940). Это устройство обеспечивает упрощение конструкции и повышение надежности в работе контроллера в условиях низких температур и повышенной запыленности воздуха. Недостатком его является отсутствие унификации корпуса для создания базового набора модулей, который позволяет проектировать локальные интеллектуальные устройства, и невозможность «горячей» замены модулей и отсутствие резервирования модуля аналоговых входов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является модуль контроллера ввода-вывода сигналов (патент РФ №2439646) выполненный в виде прямоугольного корпуса с вентиляционными прорезями. Левая боковая стенка выполнена съемной с возможностью защелкиванием ее на пяти опорных защелках, на которые предварительно одевается печатная плата и общий процессор. Корпус модуля, выполненный в виде двух параллельных печатных плат, которые сочленены межплатным разъемом для электрической связи, на передней стороне корпуса расположены крышка доступа к объектовым разъемам или к портам процессора с ключом переключения его режимов работы и табло ряда индикаторов, который установлен на торце печатной шиты с наклеенной светонаправляющей прокладкой, а снаружи основания индикаторного табло корпуса установлен трафарет с прозрачными надписями и прозрачный плафон.

Недостатком данного модуля контроллера ввода-вывода сигналов является отсутствие возможности вывода из работы модуля входных аналоговых сигналов в случае его выхода из строя с передачей функций приема задания частоты вращения системой управления электроприводом.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении надежности работы системы управления электроприводами буровых лебедок и роторов, а также сокращение простоев бурового оборудования в ожидании ремонта или замены модуля входных аналоговых сигналов.

Поставленная задача решается устройством переключения входных аналоговых сигналов бурового оборудования, содержащим контроллер, предназначенным для сбора дискретных и аналоговых сигналов с пульта бурильщика и вышечно-лебедочного блока, обработки этих сигналов и передачи соответствующих данных по сети в системы управления тиристорных преобразователи буровых лебедки и ротора, а также для приема данных от систем управления тиристорных преобразователей буровых лебедки и ротора, и вывода соответствующих аналоговых и дискретных сигналов на показывающие приборы и светосигнальную аппаратуру пульта бурильщика, включение электромагнитных клапанов вышечно-лебедочного блока и пускателей вспомогательных приводов; коммандоаппарат на пульте бурильщика, предназначенный для подачи сигнала задания частоты вращения бурового ротора и коммандоаппарат, предназначенный для подачи сигнала задания частоты вращения буровой лебедки; системы управления тиристорных преобразователей буровых лебедки и ротора.

Новым является то, что в случае выхода из строя модуля входных аналоговых сигналов он выводится из работы, а функции приема аналоговых сигналов задания частоты вращения буровых лебедки и ротора передаются системе управления тиристорных преобразователей, при этом устройство дополнительно оснащено исполнительным блоком для коммутации переключателей, обеспечивающих вывод из работы поврежденного модуля входных аналоговых сигналов и подачи аналоговых сигналов задания частоты вращения буровых лебедки и ротора в системы управления тиристорных преобразователей, при этом в системах управления тиристорных преобразователей включаются клеммы приема аналоговых сигналов и формируется сигнал на исполнительный блок, коммутирующий переключатели.

На Рис. 1 схематично изображено предлагаемое устройство переключения входных аналоговых сигналов бурового оборудования, содержащее контроллер.

Устройство переключения входных аналоговых сигналов бурового оборудования, содержащее контроллер содержит: контроллер, состоящий из модуля контроллера 1, модуля входных дискретных сигналов 2, модуля выходных дискретных сигналов 3, модуля входных аналоговых сигналов 4, модуля выходных аналоговых сигналов 5, при этом все модули объединены двухсторонней связью, коммандоаппарат 6 для подачи сигнала задания частоты вращения бурового ротора, коммандоаппарат 7 для подачи сигнала задания частоты вращения буровой лебедки, выходные сигналы которых поступают в модуль входных аналоговых сигналов через переключатели К3 и К4 и в системы управления тиристорных преобразователей буровых лебедки 8 и ротора 9 через переключатели К1 и К2, системы управления тиристорных преобразователей буровых лебедки 8 и ротора 9, объединенных двухсторонней связью с модулем контроллера 1, выходы которых соединены со входом исполнительного блока 10, предназначенного для коммутации переключателей K1, К2, К3 и К4.

Устройство работает следующим образом.

В нормальном штатном состоянии переключатели К1 и К2 - замкнуты, переключатели К3 и К4 - разомкнуты.

В случае выхода из строя модуля аналоговых входов 4, модуль контроллера 1 передает сигнал неисправности модуля аналоговых входов 4 в системы управления тиристорных преобразователей буровых лебедки 8 и ротора 9. В системах управления тиристорных преобразователей лебедки 8 и ротора 9 включаются клеммы приема аналоговых сигналов от коммандоаппаратов 6 и 7, одновременно с этим одной из систем тиристорных преобразователей, например, буровой лебедки 8 подается сигнал на исполнительный блок 10, который переключает группу контактов K1, К2, К3 и К4. Контакты К1 и К2 замыкаются, обеспечивая подачу аналоговых сигналов задания частоты вращения лебедки и ротора в системы управления тиристорных преобразователей буровых лебедки 8 и ротора 9, а контакты К3 и К4 размыкаются, исключая подачу аналоговых сигналов в модуль входных аналоговых сигналов 4. При этом модуль входных аналоговых сигналов 4 выводится из работы, а функции приема аналоговых сигналов задания частоты вращения буровых лебедки и ротора передаются системам управления тиристорных преобразователей буровых лебедки 8 и ротора 9.

Конструкция устройства позволяет автоматически исключить модуль входных аналоговых сигналов с целью дальнейшей беспрерывной работы буровых лебедки и ротора.

Исключаются длительные простои бурового оборудования (механизмы буровой установки: буровые ротор и лебедка) в ожидании ремонта или замены модуля входных аналоговых сигналов, в следствии автоматизированного процесса переключения входных аналоговых сигналов контроллера при выходе из строя модуля входных аналоговых сигналов.

Предлагаемое устройство переключения входных аналоговых сигналов бурового оборудования, содержащее контроллер, позволяет:

- повысить стабильности работы системы управления электроприводами буровых лебедки и ротора;

- сократить простои бурового оборудования в ожидании ремонта или замены модуля входных аналоговых сигналов.

Устройство переключения входных аналоговых сигналов бурового оборудования, содержащее контроллер, состоящий из модуля контроллера, модуля входных дискретных сигналов, модуля выходных дискретных сигналов, модуля входных аналоговых сигналов, модуля выходных аналоговых сигналов; коммандоаппараты на пульте бурильщика, предназначенные для подачи сигналов задания частоты вращения бурового ротора и лебедки, системы управления тиристорных преобразователей буровых лебедки и ротора, отличающееся тем, что в случае выхода из строя модуля входных аналоговых сигналов он выводится из работы, а функции приема аналоговых сигналов задания частоты вращения буровых лебедки и ротора передаются системе управления тиристорных преобразователей, при этом устройство дополнительно оснащено исполнительным блоком для коммутации переключателей, обеспечивающих вывод из работы поврежденного модуля входных аналоговых сигналов и подачи аналоговых сигналов задания частоты вращения буровых лебедки и ротора в системы управления тиристорных преобразователей, при этом в системах управления тиристорных преобразователей включаются клеммы приема аналоговых сигналов и формируется сигнал на исполнительный блок, коммутирующий переключатели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении точности конфигурирования первичного вычислительного устройства пользователя посредством дополнительного вычислительного устройства.

Изобретение относится к средствам соединения частных вычислительных ресурсов с внешними сервисами. Технический результат заключается в обеспечении надежной операции с динамическими изменениями в доступности частного облака.

Изобретение относится к средствам соединения частных вычислительных ресурсов с внешними сервисами. Технический результат заключается в обеспечении надежной операции с динамическими изменениями в доступности частного облака.

Изобретение относится к спутниковой навигации. Техническим результатом является повышение точности позиционирования.

Изобретение относится к средствам использования арендуемой среды с серверной платформой, координирующей выполнение элементарных задач, с оказанием потенциального влияния на участника арендуемой среды.

Изобретение относится к сетям доставки контента, в частности, к распределению нагрузки между серверами. Техническим результатом является повышение эффективности распределения нагрузки между серверами и обеспечение восприимчивости к кратковременным всплескам активности клиентов.

Изобретение относится к сетям доставки контента, в частности, к распределению нагрузки между серверами. Техническим результатом является повышение эффективности распределения нагрузки между серверами и обеспечение восприимчивости к кратковременным всплескам активности клиентов.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в исключении несанкционированного доступа к конфиденциальным данным пользователя.

Изобретение относится к оптическим астрономическим приборам и может быть использовано для осуществления наблюдения искусственных и естественных небесных тел днем, в сумерках и ночью.

Группа изобретений относится к вычислительной технике и может быть использована для виртуализации сети. Техническим результатом является обеспечение динамического управления виртуализацией функций виртуализированной сети.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к реконфигурируемым высокопроизводительным вычислительным системам кластерного типа. Технический результат заключается в повышении вычислительной мощности и снижении удельной мощности энергопотребления вычислительной системы.

Изобретение относится к средствам инициализации управляющей сервисной программы в вычислительном окружении. Технический результат заключается в обеспечении возможности сервисной программе быть загруженной во многих конфигурациях без изменения последовательности загрузки.

Изобретение относится к электрооборудованию. Конфигурируемый базовый электрический элемент для формирования выходных сигналов электрического оборудования содержит процессорные средства для выполнения конфигурируемой функции, чтобы сформировать выходные сигналы объекта электрического оборудования.

Изобретение относится к системам обработки данных, имеющим регистровый банк и поддерживающим векторные операции. .

Изобретение относится к устройствам цифровой обработки сигнала. .

Изобретение относится к устройствам обработки данных. .

Процессор // 1725224

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в электронной цифровой вычислительной машине . .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения ЭВМ с микропрограммным управлением , предназначенных для эффективной реализации микропрограммными средствами проблемнои машинно-ориентированных языков высокого уровня.

Изобретение относится к способу удаленного мониторинга и прогнозирования состояния отдельных агрегатов и сложных технологических комплексов. Технический результат заключается в автоматизации мониторинга и прогнозирования состояния сложных технологических комплексов.
Наверх