Портативный импульсно-периодический полупроводниковый лазерный излучатель

Изобретение относится к лазерной технике. Портативный импульсно-периодический полупроводниковый лазерный излучатель с пиротехнической накачкой и перестраиваемой длиной волны содержит корпус с фокусирующим оптическим элементом, полупроводниковый лазер, блок управления работой полупроводникового лазера с источником питания, систему электрической связи электронных элементов лазера и магазин с источниками оптического излучения с пиротехнической накачкой, содержащий несколько пиротехнических ламп и систему их подачи. В излучатель введен приемник оптического излучения, выполненный из монокристаллического кремния. Технический результат заключается в обеспечении возможности создания полупроводникового лазерного излучателя с пиротехнической накачкой. 1 ил.

 

Изобретение относится к импульсно-периодическим

полупроводниковым лазерным излучателям с пиротехнической накачкой. Может быть использовано для исследования оптических характеристик с помощью лазерного излучения в условиях отсутствия подключения к источнику питания.

Техническим результатом изобретения является получение портативного многоразового полупроводникового лазерного излучателя, простого в эксплуатации и не требующего особых условий хранения, обеспечивающего на выходе интенсивное узконаправленное импульсно-периодическое лазерное излучение с перестраиваемой длиной волны.

Устройство содержит корпус с фокусирующим оптическим элементом, полупроводниковый лазер, источник питания, блок управления работой полупроводникового лазера, система электрической связи электронных элементов, магазин с пиротехническими лампами и системой их подачи и приемник оптического излучения.

Изобретение может быть использовано для исследования оптических характеристик с помощью лазерного излучения в условиях отсутствия подключения к источнику питания.

Известен ряд устройств [1, 2], предназначенных для подавления оптико-электронных средств и исследования их стойкости к лазерному излучению, проведения полевых экспериментов, использующих принцип пиротехнической накачки активного элемента. При этом данные устройства обладают рядом существенных недостатков. В устройстве [1] используется конструкция лазера с накачкой коаксиальным пиротехническим патроном, активированного ионами Nd3+ стеклянного волокна, установленного в корпусе, имеющем вид авторучки.

Недостатками данной конструкции являются отсутствие возможности производить многоразовую генерацию лазерных импульсов и невозможность изменения длины волны лазерного излучения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является портативный многоцветный импульсно-периодический волоконный лазерный излучатель с пиротехнической накачкой [2], содержащий несколько пиротехнических ламп и три различных активных элемента, представляющих собой волоконно-активные элементы, изготовленные из стекла, активированного ионами различных металлов для трансформации широкополосного оптического излучения в узкополосное.

Недостатками данного технического решения являются:

ограниченность и дискретность диапазона длин волн генерируемого лазерного излучения, определяемая наличием материалов активирования оптоволокна;

коэффициент преобразования световой энергии лампы вспышки в энергию импульса твердотельного лазера составляет до 10%.

Задачей заявляемого изобретения является разработка портативного многоразового полупроводникового лазерного излучателя, простого в эксплуатации и не требующего особых условий хранения, обеспечивающего на выходе интенсивное узконаправленное импульсно-периодическое лазерное излучение с перестраиваемой длиной волны.

Для решения поставленной задачи предложен корпус с фокусирующим оптическим элементом, полупроводниковый лазер, блок управления работой полупроводникового лазера с источником питания, система электрической связи электронных элементов лазера, магазин с источниками оптического излучения с пиротехнической накачкой, содержащий несколько пиротехнических ламп и систему их подачи [3, 4], приемник оптического излучения.

Отличительные признаки заявляемого изобретения состоят в том, что:

а) преобразование оптического излучения в электрический импульс осуществляется с использованием полупроводникового материала -кристаллического кремния, из которого выполнена поверхность приемника оптического излучения;

б) форма приемника оптического излучения выполнена исходя из обеспечения требований наибольшей площади и наименьших габаритов;

в) в портативных лазерных устройствах впервые предлагается применение полупроводниковых лазеров с перестраиваемым оптическим диапазоном. Данные лазеры нашли широкое применение в различных областях науки и техники. Возможность управления длиной волны излучения базируется на использовании варизонных полупроводниковых лазеров, то есть полупроводников, в которых имеется возможность изменения ширины запрещенной зоны [5], вследствие чего изменяется и длина волны лазерного излучения. В предлагаемом устройстве осуществляется с помощью блока управления работой полупроводникового лазера.

Коэффициент преобразования энергии светового потока кристаллическим кремнием в электрическую энергию составляет около 16%, а коэффициент преобразования электрической энергии в энергию импульса полупроводникового лазера - до 70%, что, в целом, дает около 11% энергии в лазерном импульсе предлагаемого устройства относительно энергии светового излучения пиротехнической лампы. Энергия, излучаемая при срабатывании пиротехнической лампы, может составлять до 20 Дж, а это значит, что энергия лазерного импульса, получаемого в предлагаемом устройстве, может достигать 2 Дж, чего сложно добиться, используя аккумуляторные источники питания.

На фиг.1 представлена схема предлагаемого устройства. В корпусе (1) с фокусирующим оптическим элементом (2) расположен полупроводниковый лазер (3), источник питания (4), блок управления работой полупроводникового лазера (5), система электрической связи электронных элементов лазера (6) с полупроводниковым лазером (3), магазин с пиротехническими лампами (9) и системой их подачи (7), приемник оптического излучения (8) с расположенной в нем пиротехнической лампой (9).

Для более полного поглощения оптических квантов, образующихся при срабатывании пиротехнической лампы, предлагается помещать ее внутрь приемника оптического излучения. Он, в свою очередь, выполняется из полупроводниковых фотоприемных материалов в форме вытянутой по длине пиротехнической лампы многолучевой звезды. Целесообразность применения подобной конструкции обусловлена тем, что:

такая форма позволит существенно увеличить площадь рабочей поверхности фотодиодного покрытия без увеличения занимаемого приемником оптического излучения объема, что позволит увеличить вероятность поглощения квантов света с образованием свободных носителей заряда;

большее количество граней оптического приемника дополнительно будет выполнять функцию радиатора, что приведет к уменьшению температуры нагрева полупроводника и позволит ему сохранить исходные характеристики.

Количество лучей приемника оптического излучения обусловлено обеспечением оптимального сочетания наибольшего коэффициента преобразования световой энергии в электрическую и минимальных размеров приемника оптического излучения при заданной энергии, излучаемой пиротехнической лампой.

Таким образом, в предлагаемом полупроводниковом лазерном излучателе при сравнительно небольших габаритах коэффициент преобразования световой энергии пиротехнической лампы в световую энергию лазерного импульса будет выше, чем у твердотельных лазерных излучателей, представленных ранее. Портативный импульсно-периодический полупроводниковый лазерный излучатель с пиротехнической накачкой и перестраиваемой длиной волны может быть использован как для исследования влияния лазерного излучения на материалы в условиях отсутствия возможности подключения к источнику питания, так и для осуществления энергетического воздействия на функциональные узлы оборудования, применяемого в оптических электронных системах.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. RU №2217850, 2001 г.

2. RU №2358365, 2007 г.

3. RU №2239264, 2004 г.

4. RU №2227244, 2004 г.

5. Гулевич Е., Кондратюк Н., Протасеня А. Перестраиваемые источники лазерного излучения УФ, видимого, ближнего и среднего ИК-диапазона/ Фотоника №3, 2007. с. 30-33.

Портативный импульсно-периодический полупроводниковый лазерный излучатель, содержащий корпус с фокусирующим оптическим элементом, размещенные в нем полупроводниковый лазер и блок управления его работой с источником питания, соединенные между собой системой электрической связи, а также магазин с источниками оптического излучения с пиротехнической накачкой, содержащий несколько пиротехнических ламп и систему их подачи, отличающийся тем, что введен приемник оптического излучения, выполненный из монокристаллического кремния.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной технике. Лазерный прибор содержит два лазера накачки, один из которых выполнен с возможностью излучения пучка накачки независимо от другого.

Изобретение относится к лазерной технике. Лазерный прибор содержит два лазера накачки, один из которых выполнен с возможностью излучения пучка накачки независимо от другого.

Изобретение относится к лазерной технике. Твердотельный лазерный прибор с оптической накачкой содержит лазерную среду в лазерном резонаторе.

Изобретение относится к лазерной технике. Твердотельный лазерный прибор с оптической накачкой содержит лазерную среду в лазерном резонаторе.

Изобретение относится к области оптических измерительных приборов и может быть использовано в оптических интерферометрических датчиках с полупроводниковыми источниками оптического излучения для формирования оптических импульсов и частотной модуляции оптической несущей без использования дополнительных амплитудных, частотных и фазовых модуляторов.

Поверхностно-излучающий лазерный прибор с вертикальным внешним резонатором с оптической накачкой содержит по меньшей мере один VECSEL и несколько лазерных диодов накачки.

Способ и устройства, его реализующие, основаны на особенности излучателей полупроводниковых лазеров, заключающейся в том, что с увеличением температуры излучателя для сохранения выходных параметров (мощности, силы излучения) на требуемом для работы уровне необходимо увеличивать ток накачки излучателя, при снижении температуры излучателя необходимо уменьшать ток накачки излучателя.

Изобретение относится к лазерной технике. Дисковый лазер состоит из оптического резонатора с первой оптической осью, активной пластины, имеющей первую поверхность и вторую поверхность, размещенной внутри оптического резонатора и закрепленной на хладопроводящей подложке своей первой поверхностью, лазера накачки, системы фокусировки излучения лазера накачки и многопроходной оптической системы накачки.

Изобретение относится к квантовой электронике и электронной технике и может быть использовано в приборах со сканирующим световым лучом. Лазерная электронно-лучевая трубка выполнена в виде вакуумируемой колбы с выходным оптическим окном и имеет электронно-оптическую ось, вдоль которой последовательно расположены источник электронов, система электродов для формирования электронного пучка и активная пластина с высокоотражающим покрытием на первой своей поверхности, закрепленная на хладопроводящей подложке.

Изобретение относится к квантовой электронике и электронной технике и может быть использовано в приборах с мощным коллимированным световым лучом, в частности в телепроекторах, лазерных локаторах, медицине, фотолитографии.

Изобретение относится к лазерной технике. Фотодиссоционный квантовый генератор содержит корпус, заряд взрывчатого вещества в форме полого усеченного конуса, активное газообразное вещество и систему одновременного инициирования детонации полого заряда со стороны большего торца.

Портативный автономный многоразовый импульсный твердотельный лазер выполнен в виде двух состыкованных сборок и внешнего резонатора. Одна из сборок - разрушаемая (сменная), включает в себя ударную трубку, заполненную ксеноном, заряд взрывчатого вещества, разрушаемый отражатель и светопроводящую пластину в корпусе.

Изобретение относится к области квантовой физики и может быть использовано при создании лазерных систем на базе фотодиссоционных генераторов. .

Изобретение относится к области квантовой физики и может быть использовано при создании лазерных систем на базе фотодиссоционных генераторов. .

Изобретение относится к области квантовой физики и может быть использовано в лазерной технике при проектировании систем на базе фотодиссоционных генераторов. .

Изобретение относится к области квантовой физики и может быть использовано в лазерной технике для получения импульсов светового излучения с повышенной лучевой плотностью.

Изобретение относится к области лазерной техники и может быть использовано при изготовлении фотодиссоционного генератора для формирования импульса электромагнитного излучения.

Изобретение относится к области квантовой физики и может быть использовано в лазерной технике, например, при изготовлении лазерных систем на основе фотодиссоционных квантовых генераторов для формирования электромагнитного излучения с повышенной лучевой плотностью.

Изобретение относится к источникам оптического излучения, а именно к импульсным пиротехническим лампам оптической накачки активных сред лазерных излучателей с ударным инициированием.
Наверх