Газогидравлический аккумулятор

Изобретение относится к области электротехники, а именно к газогидравлическому аккумулятору, который может быть использован в гидравлическом приводе для силовых высоковольтных выключателей. Газогидравлический аккумулятор выполнен в виде металлического силового сосуда, внутренний объем которого разделен на газовую и гидравлическую полости, причем в сосуде со стороны гидравлической полости выполнена горловина для соединения с гидравлическим исполнительным устройством, а со стороны газовой полости в стенку сосуда вмонтирован заправочный вентиль. Внутри сосуда установлен узел металлического сильфона, один торец которого подвижный и герметично закрыт металлической крышкой, а другой торец герметично закреплен к стенке сосуда в зоне расположения заправочного вентиля. Узел металлического сильфона выполнен в виде нескольких металлических сильфонов, у которых гофры по наружным поверхностям впадин армированы кольцами, между собой сильфоны связаны патрубком, при этом на центрирующем кольце, расположенном между крайними армирующими кольцами, смонтированы опорные центрирующие гнезда с шариками, обеспечивающими осевой ход, и предохраняющие от потери поперечной устойчивости сильфоны и складки гофр. Повышение надежности работы газогидравлического аккумулятора, за счет увеличения стойкости сильфонного узла к избыточной деформации, является техническим результатом изобретения. Предложенное устройство может длительно эксплуатироваться в любых климатических условиях. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидравлических приводах для силовых высоковольтных выключателей, преимущественно в приводах элегазовых выключателей.

Известен привод выключателя (германский патент DE 3611497 от 08.10.87, Н01Н 33/53), в котором в качестве энергоносителя используется пакет тарельчатых пружин, непосредственно контактирующий с подвижным поршнем гидроаккумулятора, либо передающий усилие на указанный поршень через тянущие шпильки.

Недостатком этой конструкции является сложность изготовления мощных тарельчатых пружин большого диаметра, нестабильность динамических характеристик, обусловленная трением между пружинами и повышенной их жесткостью по сравнению с жесткостью газовых систем.

Известен патент RU 2148280 от 27.04.2000, Н01Н 33/34, содержащий накопитель энергии, выполненный в виде газогидравлического аккумулятора со сферическим корпусом и сферической эластичной диафрагмой для герметичного разделения сред.

Недостатком этой конструкции является сложность изготовления сферического корпуса, низкий срок службы эластичной диафрагмы.

Известен аккумулятор по патенту RU №2020629, выполненный в виде двух последовательно расположенных сильфонов, один из которых заполнен сжатым газом, другой - жидкостью. Недостатком его является громоздкость конструкции, сложность узлов привода.

Известен также газогидравлический аккумулятор по патенту RU №2140683, выполненный в виде металлического силового сосуда, внутренний объем которого разделен на газовую и гидравлическую полости. В сосуде со стороны гидравлической полости выполнена горловина для присоединения к исполнительному устройству, а со стороны газовой полости вмонтирован заправочный вентиль. Внутри сосуда установлен металлический сильфон, один торец которого подвижный, герметично закрыт металлической крышкой, а другой торец герметично закреплен к стенке сосуда в зоне расположения заправочного вентиля. Геометрические размеры сильфона выбраны из условия, что расстояние между торцами не превышает 0,8 от его наружного диаметра. Недостаток такого аккумулятора состоит в ограниченном объеме аккумулированной жидкости. Компенсирующую способность его приходится увеличивать за счет увеличения рабочего объема сильфона и избыточных энергозатрат.

Целью настоящего изобретения является обеспечение надежной работы сильфонного узла, а, следовательно, надежной эксплуатации всего газогидравлического аккумулятора в любых климатических условиях.

Это достигается тем, что в известном газогидравлическом аккумуляторе, содержащем газовую и гидравлическую полости, гидравлическая полость которой снабжена горловиной для жидкости, а газовая - заправочным вентилем для газа, разделителем этих сред является герметичный металлический сильфонный узел, выполненный в виде нескольких металлических сильфонов, связанных патрубком, у которых гофры по наружным поверхностям армированы центральными и боковыми кольцами, боковые из которых расположены по обеим сторонам центрирующего кольца с гнездами и шариками, обеспечивающими осевой ход и предохраняющие от потери поперечной устойчивости самих сильфонов и складок их гофр.

На фиг. 1 изображен общий вид газогидравлического аккумулятора, на фиг. 2 - разрез по А-А.

Газогидравлический аккумулятор содержит силовой металлический сосуд 1 с газовой 2 и гидравлической 3 полостями. В газовой полости вмонтирован заправочный вентиль 4, а гидравлическая полость снабжена горловиной 5. Внутри сосуда установлен герметичный металлический сильфонный узел 6. С одного торца он герметично прикреплен к стенке сосуда, а второй торец у него подвижный и герметично закрыт крышкой 7. Сильфонный узел выполнен в виде нескольких металлических сильфонов 8, у которых гофры 9 по наружным поверхностям 10 армированы центральными кольцами 11 и боковыми кольцами 12. Между собой сильфоны связаны патрубком 13, а боковые кольца расположены по обеим сторонам центрирующего кольца 14, на котором установлены гнезда 15 с шариками 16. Аналогичные гнезда с шариками смонтированы на сильфонном узле в районе его подвижной части у крышки 7.

Газогидравлический аккумулятор работает следующим образом. Под действием сжатого газа, поступающего через вентиль, сильфоны перемещают крышку 7 до упора в стенку сосуда с горловиной 5. При подаче рабочей жидкости под давлением от насосного агрегата системы (система не показана) сильфоны сжимаются. При этом кольца, взаимодействуя с поверхностями гофр, предохраняют их от избыточной деформации, а шарики, катясь по внутренней поверхности силового сосуда, предохраняют сильфонный узел от потери поперечной устойчивости.

Заявляемый гидравлический привод изготавливается и испытывается на существующем промышленном оборудовании. Основные узлы проверены на работоспособность.

Результаты патентного поиска и возможность практической реализации заявляемого привода позволяют установить соответствие его: новизне, изобретательскому уровню и промышленной применимости.

Газогидравлический аккумулятор, выполненный в виде металлического силового сосуда, внутренний объем которого разделен на газовую и гидравлическую полости, причем в сосуде со стороны гидравлической полости выполнена горловина для подсоединения к гидравлическому исполнительному устройству, а со стороны газовой полости в стенку сосуда вмонтирован заправочный вентиль, внутри сосуда установлен узел металлического сильфона, один торец которого, подвижный, герметично закрыт металлической крышкой, а другой торец герметично закреплен к стенке сосуда в зоне расположения заправочного вентиля, отличающийся тем, что узел металлического сильфона выполнен в виде нескольких металлических сильфонов, связанных патрубком, у которых гофры по наружным поверхностям армированы центральными и боковыми кольцами, боковые из которых расположены по обеим сторонам центрирующего кольца с гнездами и шариками, обеспечивающими осевой ход, и предохраняющие от потери поперечной устойчивости самих сильфонов и складок их гофр.



 

Похожие патенты:

Использование: в машиностроении, в комплектных распределительных элегазовых устройствах подстанций, атомных ледоколов и т.п. Задача: обеспечить надежность работы в различных климатических условиях.

Изобретение относится к электротехнике. Рабочий цилиндр (1) для привода автоматического выключателя содержит основание (2), изготовленное из первого элемента головки (3) цилиндра и второго элемента корпуса (4) цилиндра, которые соединены друг с другом, дополнительные элементы прикреплены к головке цилиндра в качестве основной детали привода и упорное кольцо, расположенное на внешней поверхности корпуса цилиндра, предназначено для сжатия механических пружин в механическом устройстве хранения энергии.

Ддифференциальный цилиндр (1) гидромеханического привода, в частности переключателя высокого напряжения, содержит: первую область (3) давления для загрузки рабочим давлением; вторую область (4) давления; поршень (2), который может перемещаться в области перемещения и который может перемещаться как функция разницы давлений между первой и второй областью (3, 4) давления; и устройство демпфирования, которое в течение перемещения поршня (2) в направлении второй области (4) давления на одном участке (D) области перемещения обеспечивает дополнительное демпфирование по отношению к перемещению поршня (2).

Накопительный модуль для гидравлического пружинного привода содержит пружинный элемент (51), действующий как энергоаккумулятор, и текучую среду для передачи энергии пружинного элемента (51) посредством подвижного поршня (30) аккумулятора на шток поршня для приведения в действие высоковольтного выключателя.

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к гидравлическим приводам высоковольтных выключателей, преимущественно к приводам элегазовых выключателей с дугогасительным устройством автокомпрессионного типа.

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к гидравлическим приводам элегазовых выключателей с дугогасительными устройствами автокомпрессионного типа.

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к гидромеханическим приводам газовых выключателей с дугогасительными устройствами автокомпрессионного типа.

Изобретение относится к гидравлическим приводам высоковольтных электрогазовых выключателей, а именно к приводам с газогидравлическими аккумуляторами энергии и касается способов контроля за аккумулированием энергии и управления этим процессом.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к газогидравлическим аккумуляторам, и может быть использовано в гидроприводах высоковольтных выключателей.

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, а именно к гидравлическим приводам элегазовых выключателей с дугогасительными устройствами автокомпрессионного типа.
Наверх